廣哲
臺北市南港區・社區。臺北市南港區向陽路162巷103號,完工約民國 102 年(屋齡 13 年)。以下為本社區(臺北市南港區向陽路162巷103號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
廣哲 行情解讀
臺北市南港區的「廣哲」位於 臺北市南港區向陽路162巷103號,是一處屋齡約 13 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 71.7 萬/坪,多數成交落在 66 到 81 萬/坪之間,總價中位約 4,660 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 廣哲 放到整個 南港區 來看,它的單價中位比 南港區 整體高約 12%(南港區 整體中位約 64.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
廣哲屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市南港區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 71.7 萬/坪
門牌 臺北市南港區向陽路162巷103號・共 10 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-02-07 | 向陽路162巷103號六樓 | 5,331 萬 | 84 | 72.49 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-04-03 | 向陽路162巷103號二樓 | 5,188 萬 | 81 | 72.96 | 二層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2015-09-20 | 向陽路162巷103號六樓 | 3,980 萬 | 62 | 72.49 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-11-11 | 向陽路162巷103號四樓 | 4,412 萬 | 66.99 | 84.48 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-04-02 | 向陽路162巷103號九樓 | 4,730 萬 | 71.7 | 83.97 | 九層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-12-31 | 向陽路162巷103號八樓 | 4,575 萬 | 72.16 | 72.49 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-12-26 | 向陽路162巷103號三樓 | 4,580 萬 | 69.03 | 82.97 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-12-06 | 向陽路162巷103號五樓 | 4,660 萬 | 71.03 | 82.97 | 五層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-09-25 | 向陽路162巷103號七樓 | 4,768 萬 | 72.16 | 82.97 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-09-14 | 向陽路162巷103號二樓 | 4,258 萬 | 66.23 | 72.96 | 二層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 102 年(屋齡約 13 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 南港站 加油站(加油站,約 785 公尺)、南港站 加油站(加油站,約 785 公尺)、南港站 加油站(加油站,約 785 公尺)。 生活機能:最近公園「東陽公園」 125 公尺、最近超商「全家便利商店」 162 公尺、最近停車場「停車場」 164 公尺、最近銀行「陽信商業銀行」 334 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 68.5 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013-09-14 | 向陽路162巷103號 | 4,258 萬 | 66.2 | 73 | 華廈 |
| 2013-09-25 | 向陽路162巷103號 | 4,768 萬 | 72.2 | 83 | 華廈 |
| 2013-12-26 | 向陽路162巷103號 | 4,580 萬 | 69 | 83 | 華廈 |
| 2013-12-06 | 向陽路162巷103號 | 4,660 萬 | 71 | 83 | 華廈 |
| 2013-12-31 | 向陽路162巷103號 | 4,575 萬 | 72.2 | 72 | 華廈 |
| 2014-04-02 | 向陽路162巷103號 | 4,730 萬 | 71.7 | 84 | 華廈 |
| 2014-11-11 | 向陽路162巷103號 | 4,412 萬 | 67 | 84 | 華廈 |
| 2015-09-20 | 向陽路162巷103號 | 3,980 萬 | 62 | 72 | 華廈 |
| 2022-04-03 | 向陽路162巷103號 | 5,188 萬 | 81 | 73 | 華廈 |
| 2023-02-07 | 向陽路162巷103號 | 5,331 萬 | 84 | 72 | 華廈 |
| 2013-09-14 | 向陽路162巷109號 | 5,190 萬 | 72.7 | 89 | 華廈 |
| 2013-09-25 | 向陽路162巷109號 | 4,988 萬 | 68.8 | 90 | 華廈 |
| 2013-09-14 | 向陽路162巷109號 | 5,215 萬 | 73 | 89 | 華廈 |
| 2013-09-30 | 向陽路162巷109號 | 4,918 萬 | 72 | 77 | 華廈 |
| 2014-03-10 | 向陽路162巷109號 | 5,163 萬 | 69 | 100 | 華廈 |
| 2014-10-17 | 向陽路162巷109號 | 4,650 萬 | 68.4 | 77 | 華廈 |
| 2014-11-04 | 向陽路162巷109號 | 4,812 萬 | 67.2 | 90 | 華廈 |
| 2015-11-05 | 向陽路162巷109號 | 5,008 萬 | 69.3 | 90 | 華廈 |
| 2020-06-01 | 向陽路162巷109號 | 4,650 萬 | 51.9 | 90 | 華廈 |
| 2022-04-29 | 向陽路162巷109號 | 6,050 萬 | 84 | 90 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
南港區預售建案
南港區其他社區
看 南港區 整區行情與排行 →廣哲 常見問題
廣哲實價登錄成交價多少?
臺北市南港區「廣哲」本社區實價登錄單價中位約 71.7 萬/坪,多數落在 66–81 萬/坪,總價中位約 4,660 萬,共 10 筆成交,屋齡約 13 年的中古屋。
廣哲和 南港區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,廣哲 比 南港區 整體高約 12%(南港區 整體中位約 64.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
廣哲屋齡多久?買前要注意什麼?
廣哲屋齡約 13 年的中古屋(約民國 102 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 廣哲 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 廣哲 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市南港區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。