信義逸居
臺北市南港區・社區。臺北市南港區成福路74巷8號,完工約民國 106 年(屋齡 9 年)。以下為本社區(臺北市南港區成福路74巷8號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
信義逸居 行情解讀
臺北市南港區的「信義逸居」位於 臺北市南港區成福路74巷8號,是一處屋齡約 9 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 97 萬/坪,多數成交落在 93 到 106 萬/坪之間,總價中位約 2,820 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 信義逸居 放到整個 南港區 來看,它的單價中位比 南港區 整體高約 51%(南港區 整體中位約 64.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
信義逸居屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市南港區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 97 萬/坪
門牌 臺北市南港區成福路74巷8號・共 28 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-05-05 | 成福路74巷8號七樓之1 | 6,768 萬 | 109.71 | 61.69 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-01-18 | 成福路74巷8號四樓 | 2,270 萬 | 111.12 | 31.67 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-09-10 | 成福路74巷8號六樓之5 | 3,300 萬 | 112.34 | 40.56 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-07-08 | 成福路74巷8號二樓之6 | 3,800 萬 | 94.88 | 50.88 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-05-31 | 成福路74巷8號三樓之2 | 4,525 萬 | 91.41 | 70.95 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-05-23 | 成福路74巷8號四樓之3 | 2,920 萬 | 100.45 | 40.06 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-05-10 | 成福路74巷8號二樓之1 | 1,833 萬 | 96.94 | 18.91 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-04-14 | 成福路74巷8號四樓之2 | 4,270 萬 | 91.98 | 57.27 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-12-25 | 成福路74巷8號六樓之2 | 4,328 萬 | 97.98 | 54.79 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-12-25 | 成福路74巷8號七樓 | 2,208 萬 | 106.01 | 31.67 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-12-24 | 成福路74巷8號四樓之6 | 3,720 萬 | 93 | 49.76 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-08-26 | 成福路74巷8號五樓之3 | 2,820 萬 | 97.04 | 40.06 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-05-13 | 成福路74巷8號三樓之5 | 2,700 萬 | 92.79 | 39.97 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-04-18 | 成福路74巷8號二樓之5 | 2,555 萬 | 97.16 | 26.3 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-04-06 | 成福路74巷8號五樓之6 | 3,758 萬 | 93.21 | 50.88 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-03-17 | 成福路74巷8號二樓之3 | 2,500 萬 | 94.78 | 26.38 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-08-27 | 成福路74巷8號三樓之1 | 1,815 萬 | 95.98 | 18.91 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-06-26 | 成福路74巷8號五樓之2 | 4,305 萬 | 92.78 | 57.27 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-06-22 | 成福路74巷8號四樓之5 | 2,770 萬 | 95.07 | 39.97 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-05-20 | 成福路74巷8號四樓之1 | 1,805 萬 | 95.46 | 18.91 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-03-03 | 成福路74巷8號三樓 | 1,756 萬 | 97.56 | 18 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-03-03 | 成福路74巷8號二樓 | 1,765 萬 | 98.06 | 18 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-01-15 | 成福路74巷8號三樓之6 | 3,728 萬 | 94.02 | 50.88 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-12-06 | 成福路74巷8號五樓之1 | 1,852 萬 | 97.94 | 18.91 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-11-20 | 成福路74巷8號五樓 | 1,778 萬 | 98.78 | 18 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-11-09 | 成福路74巷8號五樓之5 | 3,071 萬 | 98.15 | 53.65 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-10-24 | 成福路74巷8號三樓之3 | 2,651 萬 | 91.39 | 40.06 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-10-05 | 成福路74巷8號 | 3,588 萬 | 109.16 | 45.4 | 一層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 106 年(屋齡約 9 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 福德菜市場(市場,約 590 公尺)。 生活機能:最近超商「蝦皮店到店」 100 公尺、最近超市「美廉社」 171 公尺、最近公園「玉成公園」 175 公尺、最近停車場「玉成公園停車場」 230 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 65.9 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-01-18 | 成福路74巷8號 | 2,270 萬 | 111.1 | 32 | 華廈 |
| 2023-12-25 | 成福路74巷8號 | 4,328 萬 | 98 | 55 | 華廈 |
| 2023-12-24 | 成福路74巷8號 | 3,720 萬 | 93 | 50 | 華廈 |
| 2023-12-25 | 成福路74巷8號 | 2,208 萬 | 106 | 32 | 華廈 |
| 2024-07-08 | 成福路74巷8號 | 3,800 萬 | 94.9 | 51 | 華廈 |
| 2024-05-10 | 成福路74巷8號 | 1,833 萬 | 96.9 | 19 | 華廈 |
| 2024-05-23 | 成福路74巷8號 | 2,920 萬 | 100.5 | 40 | 華廈 |
| 2024-05-31 | 成福路74巷8號 | 4,525 萬 | 91.4 | 71 | 華廈 |
| 2024-04-14 | 成福路74巷8號 | 4,270 萬 | 92 | 57 | 華廈 |
| 2024-09-10 | 成福路74巷8號 | 3,300 萬 | 112.3 | 41 | 華廈 |
| 2020-10-05 | 成福路74巷8號 | 3,588 萬 | 109.2 | 45 | 華廈 |
| 2021-10-24 | 成福路74巷8號 | 2,651 萬 | 91.4 | 40 | 華廈 |
| 2022-01-15 | 成福路74巷8號 | 3,728 萬 | 94 | 51 | 華廈 |
| 2021-12-06 | 成福路74巷8號 | 1,852 萬 | 97.9 | 19 | 華廈 |
| 2021-11-09 | 成福路74巷8號 | 3,071 萬 | 98.2 | 54 | 華廈 |
| 2021-11-20 | 成福路74巷8號 | 1,778 萬 | 98.8 | 18 | 華廈 |
| 2022-03-03 | 成福路74巷8號 | 1,765 萬 | 98.1 | 18 | 華廈 |
| 2022-03-03 | 成福路74巷8號 | 1,756 萬 | 97.6 | 18 | 華廈 |
| 2022-06-22 | 成福路74巷8號 | 2,770 萬 | 95.1 | 40 | 華廈 |
| 2022-06-26 | 成福路74巷8號 | 4,305 萬 | 92.8 | 57 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
南港區預售建案
南港區其他社區
看 南港區 整區行情與排行 →信義逸居 常見問題
信義逸居實價登錄成交價多少?
臺北市南港區「信義逸居」本社區實價登錄單價中位約 97 萬/坪,多數落在 93–106 萬/坪,總價中位約 2,820 萬,共 28 筆成交,屋齡約 9 年的中古屋。
信義逸居和 南港區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,信義逸居 比 南港區 整體高約 51%(南港區 整體中位約 64.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
信義逸居屋齡多久?買前要注意什麼?
信義逸居屋齡約 9 年的中古屋(約民國 106 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 信義逸居 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 信義逸居 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市南港區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。