華固文臨
臺北市北投區・社區。臺北市北投區北科路190號,完工約民國 113 年(屋齡 2 年)。以下為本社區(臺北市北投區北科路190號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
華固文臨 行情解讀
臺北市北投區的「華固文臨」位於 臺北市北投區北科路190號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 105 萬/坪,多數成交落在 102 到 108 萬/坪之間,總價中位約 6,240 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 華固文臨 放到整個 北投區 來看,它的單價中位比 北投區 整體高約 99%(北投區 整體中位約 52.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
華固文臨屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市北投區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 105 萬/坪
門牌 臺北市北投區北科路190號・共 12 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-08-08 | 北科路190號二樓 | 6,100 萬 | 103.71 | 65.53 | 二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-07-22 | 北科路190號三樓 | 6,650 萬 | 113.38 | 65.53 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-07-18 | 北科路190號十三樓 | 6,630 萬 | 107.64 | 75.23 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-06-12 | 北科路190號十一樓 | 6,240 萬 | 106.57 | 65.53 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-05-01 | 北科路190號四樓 | 6,180 萬 | 104.78 | 65.53 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-04-23 | 北科路190號十二樓 | 6,270 萬 | 106.75 | 65.53 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-04-06 | 北科路190號十樓 | 6,220 萬 | 105.5 | 65.53 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-04-05 | 北科路190號九樓 | 6,160 萬 | 104.96 | 65.53 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-02-05 | 北科路190號七樓 | 6,388 萬 | 103.31 | 75.23 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-05-26 | 北科路190號八樓 | 6,430 萬 | 104.42 | 75.23 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-03-25 | 北科路190號六樓 | 6,030 萬 | 102.1 | 65.53 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-03-15 | 北科路190號五樓 | 6,029 萬 | 101.9 | 65.53 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 113 年(屋齡約 2 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 百齡四路站 加油站(加油站,約 291 公尺)、百齡四路站 加油站(加油站,約 291 公尺)、石牌自強市場(市場,約 497 公尺)。 生活機能:最近運動中心「文林國小游泳池」 119 公尺、最近銀行「台北富邦商業銀行」 133 公尺、最近公園「北投255綠地」 179 公尺、最近超商「OK超商」 290 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 65.4 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-04-06 | 北科路190號 | 6,220 萬 | 105.5 | 66 | 住宅大樓 |
| 2023-04-05 | 北科路190號 | 6,160 萬 | 105 | 66 | 住宅大樓 |
| 2023-02-05 | 北科路190號 | 6,388 萬 | 103.3 | 75 | 住宅大樓 |
| 2022-05-26 | 北科路190號 | 6,430 萬 | 104.4 | 75 | 住宅大樓 |
| 2022-03-15 | 北科路190號 | 6,029 萬 | 101.9 | 66 | 住宅大樓 |
| 2024-08-08 | 北科路190號 | 6,100 萬 | 103.7 | 66 | 住宅大樓 |
| 2024-07-18 | 北科路190號 | 6,630 萬 | 107.6 | 75 | 住宅大樓 |
| 2024-07-22 | 北科路190號 | 6,650 萬 | 113.4 | 66 | 住宅大樓 |
| 2024-06-12 | 北科路190號 | 6,240 萬 | 106.6 | 66 | 住宅大樓 |
| 2024-05-01 | 北科路190號 | 6,180 萬 | 104.8 | 66 | 住宅大樓 |
| 2024-04-23 | 北科路190號 | 6,270 萬 | 106.8 | 66 | 住宅大樓 |
| 2022-03-25 | 北科路190號 | 6,030 萬 | 102.1 | 66 | 住宅大樓 |
| 2022-09-01 | 北科路192號 | 5,328 萬 | 103.4 | 65 | 住宅大樓 |
| 2022-07-31 | 北科路192號 | 5,100 萬 | 104.5 | 55 | 住宅大樓 |
| 2022-07-08 | 北科路192號 | 4,941 萬 | 102.2 | 55 | 住宅大樓 |
| 2022-04-20 | 北科路192號 | 5,286 萬 | 100.7 | 65 | 住宅大樓 |
| 2022-03-18 | 北科路192號 | 4,750 萬 | 97.1 | 55 | 住宅大樓 |
| 2022-03-15 | 北科路192號 | 4,836 萬 | 98.7 | 55 | 住宅大樓 |
| 2022-03-18 | 北科路192號 | 4,860 萬 | 100.2 | 55 | 住宅大樓 |
| 2022-03-19 | 北科路192號 | 4,852 萬 | 100.4 | 55 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
北投區預售建案
北投區其他社區
看 北投區 整區行情與排行 →華固文臨 常見問題
華固文臨實價登錄成交價多少?
臺北市北投區「華固文臨」本社區實價登錄單價中位約 105 萬/坪,多數落在 102–108 萬/坪,總價中位約 6,240 萬,共 12 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
華固文臨和 北投區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,華固文臨 比 北投區 整體高約 99%(北投區 整體中位約 52.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
華固文臨屋齡多久?買前要注意什麼?
華固文臨屋齡 5 年內的新古屋(約民國 113 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 華固文臨 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 華固文臨 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市北投區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。