首頁›臺北市›北投區›力麒天沐

力麒天沐

臺北市北投區・社區。臺北市北投區天母西路116號,完工約民國 111 年(屋齡 4 年)。以下為本社區(臺北市北投區天母西路116號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

80
社區綜合評分・優
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 14,999萬 13,499~16,499 萬・118.4 坪 × 126.7 萬/坪
成交熱度
14/20 18 筆可查成交
區內價位
20/20 較北投區整體 +140%
屋齡
20/20 4 年(2022 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市北投區天母西路116號
所在路段天母西路
完工年民國 111 年(約 4 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

力麒天沐 行情解讀

臺北市北投區的「力麒天沐」位於 臺北市北投區天母西路116號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 126.7 萬/坪,多數成交落在 118 到 135 萬/坪之間,總價中位約 1.29 億,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。

把 力麒天沐 放到整個 北投區 來看,它的單價中位比 北投區 整體高約 140%(北投區 整體中位約 52.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

力麒天沐屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市北投區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 126.7 萬/坪

門牌 臺北市北投區天母西路116號・共 18 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2025-11-19 天母西路116號二十樓 1.38 億 140.07 116.13 二十層/二十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2025-03-12 天母西路116號十樓 1.24 億 124.69 116.65 十層/二十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2025-01-16 天母西路116號六樓 1.23 億 118.34 128.14 六層/二十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-12-02 天母西路116號十四樓 1.3 億 130 116.65 十四層/二十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-11-29 天母西路116號八樓 1.21 億 122.07 116.13 八層/二十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-11-22 天母西路116號十二樓 1.25 億 126.67 116.13 十二層/二十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-10-23 天母西路116號十一樓 1.31 億 125.73 129.87 十一層/二十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-07-04 天母西路116號九樓 1.3 億 123.07 122.5 九層/二十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-06-16 天母西路116號七樓 1.22 億 119.69 118.38 七層/二十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-05-13 天母西路116號十三樓 1.34 億 127.5 122.5 十三層/二十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2023-10-28 天母西路116號五樓 1.22 億 115 122.5 五層/二十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2023-08-14 天母西路116號十五樓 1.29 億 128.2 118.38 十五層/二十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2023-03-30 天母西路116號十九樓 1.35 億 134.59 118.38 十九層/二十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-11-11 天母西路116號二十二樓 1.43 億 144.41 125.27 二十二層/二十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-10-18 天母西路116號三樓 1.23 億 118.52 129.13 三層/二十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-09-09 天母西路116號十八樓 1.36 億 134.08 128.14 十八層/二十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-03-23 天母西路116號 1.1 億 134.06 99.2 一層,二層/二十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-12-18 天母西路116號四樓 1.08 億 109.23 116.11 四層/二十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 111 年(屋齡約 4 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 石牌變電所(變電所,約 590 公尺)。 生活機能:最近停車場「振興公園地下停車場」 60 公尺、最近超商「7-Eleven」 114 公尺、最近公園「振興公園」 115 公尺、最近銀行「合作金庫商業銀行」 356 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 65.4 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2024-11-22 天母西路116號 1.25 億 126.7 116 住宅大樓
2024-06-16 天母西路116號 1.22 億 119.7 118 住宅大樓
2023-10-28 天母西路116號 1.22 億 115 123 住宅大樓
2023-08-14 天母西路116號 1.29 億 128.2 118 住宅大樓
2024-07-04 天母西路116號 1.3 億 123.1 123 住宅大樓
2024-10-23 天母西路116號 1.31 億 125.7 130 住宅大樓
2024-05-13 天母西路116號 1.34 億 127.5 123 住宅大樓
2022-10-18 天母西路116號 1.23 億 118.5 129 住宅大樓
2023-03-30 天母西路116號 1.35 億 134.6 118 住宅大樓
2022-11-11 天母西路116號 1.43 億 144.4 125 住宅大樓
2021-09-09 天母西路116號 1.36 億 134.1 128 住宅大樓
2021-03-23 天母西路116號 1.1 億 134.1 99 住宅大樓
2020-12-18 天母西路116號 1.08 億 109.2 116 住宅大樓
2025-03-12 天母西路116號 1.24 億 124.7 117 住宅大樓
2025-01-16 天母西路116號 1.23 億 118.3 128 住宅大樓
2024-12-02 天母西路116號 1.3 億 130 117 住宅大樓
2024-11-29 天母西路116號 1.21 億 122.1 116 住宅大樓
2025-11-19 天母西路116號 1.38 億 140.1 116 住宅大樓
2023-11-05 天母西路118號 1.55 億 113.9 153 住宅大樓
2023-11-30 天母西路118號 1.25 億 127.1 116 住宅大樓
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

北投區預售建案

北投區其他社區

看 北投區 整區行情與排行 →

力麒天沐 常見問題

力麒天沐實價登錄成交價多少?

臺北市北投區「力麒天沐」本社區實價登錄單價中位約 126.7 萬/坪,多數落在 118–135 萬/坪,總價中位約 1.29 億,共 18 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。

力麒天沐和 北投區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,力麒天沐 比 北投區 整體高約 140%(北投區 整體中位約 52.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

力麒天沐屋齡多久?買前要注意什麼?

力麒天沐屋齡 5 年內的新古屋(約民國 111 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 力麒天沐 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 力麒天沐 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市北投區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →