源峰澄境
新北市林口區・社區。新北市林口區民族路200號,完工約民國 110 年(屋齡 5 年)。以下為本社區(新北市林口區民族路200號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
源峰澄境 行情解讀
新北市林口區的「源峰澄境」位於 新北市林口區民族路200號,是一處屋齡約 5 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 34.7 萬/坪,多數成交落在 34 到 44 萬/坪之間,總價中位約 1,305 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 源峰澄境 放到整個 林口區 來看,它的單價中位比 林口區 整體高約 15%(林口區 整體中位約 30.1 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
源峰澄境屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市林口區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 34.7 萬/坪
門牌 新北市林口區民族路200號・共 16 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-11-26 | 民族路200號十樓 | 2,016 萬 | 49.79 | 40.49 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-03-29 | 民族路200號二樓 | 1,800 萬 | 44.45 | 40.49 | 二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-03-08 | 民族路200號十二樓 | 1,636 萬 | 43.97 | 40.49 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-22 | 民族路200號二樓 | 1,267 萬 | 33.37 | 40.49 | 二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-21 | 民族路200號十四樓 | 1,850 萬 | 38.98 | 50.78 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-05 | 民族路200號三樓 | 1,100 萬 | 33.92 | 32.42 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-15 | 民族路200號十二樓 | 1,318 萬 | 35.25 | 40.49 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-14 | 民族路200號十三樓 | 1,330 萬 | 35.62 | 40.49 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-12 | 民族路200號十一樓 | 1,328 萬 | 35.25 | 40.49 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-05-08 | 民族路200號五樓 | 1,280 萬 | 34.08 | 40.49 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-04-30 | 民族路200號七樓 | 1,300 萬 | 34.38 | 40.49 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-03-10 | 民族路200號六樓 | 1,285 萬 | 34.23 | 40.49 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-02-27 | 民族路200號四樓 | 1,260 萬 | 33.77 | 40.49 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-02-16 | 民族路200號九樓 | 1,290 萬 | 34.69 | 40.49 | 九層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-02-02 | 民族路200號八樓 | 1,305 萬 | 34.54 | 40.49 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-01-20 | 民族路200號十樓 | 1,280 萬 | 34.38 | 40.49 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 110 年(屋齡約 5 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 林口黃昏市場(市場,約 697 公尺)、Jasons Market Place(市場,約 788 公尺)。 生活機能:最近公園「力行公園」 82 公尺、最近運動中心「第二運動公園網球場」 116 公尺、最近超商「7-Eleven」 149 公尺、最近超市「家樂福超市」 196 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 31.1 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-11-26 | 民族路200號 | 2,016 萬 | 49.8 | 40 | 住宅大樓 |
| 2020-07-21 | 民族路200號 | 1,850 萬 | 39 | 51 | 住宅大樓 |
| 2020-07-22 | 民族路200號 | 1,267 萬 | 33.4 | 40 | 住宅大樓 |
| 2020-06-12 | 民族路200號 | 1,328 萬 | 35.3 | 40 | 住宅大樓 |
| 2020-06-15 | 民族路200號 | 1,318 萬 | 35.3 | 40 | 住宅大樓 |
| 2020-06-14 | 民族路200號 | 1,330 萬 | 35.6 | 40 | 住宅大樓 |
| 2020-05-08 | 民族路200號 | 1,280 萬 | 34.1 | 40 | 住宅大樓 |
| 2020-02-02 | 民族路200號 | 1,305 萬 | 34.5 | 40 | 住宅大樓 |
| 2020-01-20 | 民族路200號 | 1,280 萬 | 34.4 | 40 | 住宅大樓 |
| 2020-07-05 | 民族路200號 | 1,100 萬 | 33.9 | 32 | 住宅大樓 |
| 2020-04-30 | 民族路200號 | 1,300 萬 | 34.4 | 40 | 住宅大樓 |
| 2020-03-10 | 民族路200號 | 1,285 萬 | 34.2 | 40 | 住宅大樓 |
| 2020-02-16 | 民族路200號 | 1,290 萬 | 34.7 | 40 | 住宅大樓 |
| 2020-02-27 | 民族路200號 | 1,260 萬 | 33.8 | 40 | 住宅大樓 |
| 2022-03-08 | 民族路200號 | 1,636 萬 | 44 | 40 | 住宅大樓 |
| 2023-03-29 | 民族路200號 | 1,800 萬 | 44.5 | 40 | 住宅大樓 |
| 2020-08-22 | 民族路198號 | 1,121 萬 | 32.7 | 37 | 華廈 |
| 2020-07-06 | 民族路198號 | 1,135 萬 | 32.8 | 37 | 華廈 |
| 2020-07-25 | 民族路198號 | 1,120 萬 | 32.3 | 37 | 華廈 |
| 2020-02-28 | 民族路198號 | 1,088 萬 | 31.5 | 37 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
林口區預售建案
林口區其他社區
看 林口區 整區行情與排行 →源峰澄境 常見問題
源峰澄境實價登錄成交價多少?
新北市林口區「源峰澄境」本社區實價登錄單價中位約 34.7 萬/坪,多數落在 34–44 萬/坪,總價中位約 1,305 萬,共 16 筆成交,屋齡約 5 年的中古屋。
源峰澄境和 林口區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,源峰澄境 比 林口區 整體高約 15%(林口區 整體中位約 30.1 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
源峰澄境屋齡多久?買前要注意什麼?
源峰澄境屋齡約 5 年的中古屋(約民國 110 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 源峰澄境 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 源峰澄境 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市林口區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。