元寶双囍
新北市新店區・社區。新北市新店區光華街12號,完工約民國 107 年(屋齡 8 年)。以下為本社區(新北市新店區光華街12號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
元寶双囍 行情解讀
新北市新店區的「元寶双囍」位於 新北市新店區光華街12號,是一處屋齡約 8 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 36.1 萬/坪,多數成交落在 35 到 51 萬/坪之間,總價中位約 1,176 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 元寶双囍 放到整個 新店區 來看,它的單價中位比 新店區 整體低約 10%(新店區 整體中位約 39.9 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
元寶双囍屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市新店區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 36.1 萬/坪
門牌 新北市新店區光華街12號・共 58 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05-31 | 光華街12之1號十三樓 | 1,650 萬 | 36.7 | 44.95 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-05-25 | 光華街12號十二樓 | 1,668 萬 | 52.13 | 32 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-10-11 | 光華街12之1號七樓 | 1,438 萬 | 51.28 | 28.04 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-09-29 | 光華街12之3號七樓 | 1,450 萬 | 49.91 | 29.05 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-06-08 | 光華街12之1號十樓 | 1,700 萬 | 54.2 | 44.95 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-05-12 | 光華街12之1號十一樓 | 1,750 萬 | 55.27 | 44.95 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-04-30 | 光華街12之3號六樓 | 1,600 萬 | 55.07 | 29.05 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-06-26 | 光華街12之1號十二樓 | 523 萬 | 37.26 | 14.02 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-08-04 | 光華街12之3號 | 1,300 萬 | 40.46 | 42.35 | 一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-15 | 光華街12號二樓 | 1,378 萬 | 35.01 | 49.61 | 二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-05-28 | 光華街12號十四樓 | 1,205 萬 | 37.66 | 32 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-05-27 | 光華街12-3號二樓 | 1,000 萬 | 35.89 | 27.86 | 二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-01-15 | 光華街12號十二樓 | 1,205 萬 | 37.66 | 32 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-12-04 | 光華街12號三樓 | 1,132 萬 | 35.38 | 32 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-11-01 | 光華街12之2號14樓 | 995 萬 | 37.05 | 26.85 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-10-22 | 光華街12之2號13樓 | 990 萬 | 36.87 | 26.85 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-10-05 | 光華街12之2號五樓 | 922 萬 | 34.34 | 26.85 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-09-16 | 光華街12之3號14樓 | 1,281 萬 | 36.86 | 45.96 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-08-29 | 光華街12之2號11樓 | 1,050 萬 | 39.1 | 26.85 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-07-26 | 光華街12之2號12樓 | 1,176 萬 | 36.72 | 43.76 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-07-22 | 光華街12之2號四樓 | 1,100 萬 | 33.89 | 43.76 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-07-16 | 光華街12-2號7樓 | 948 萬 | 35.3 | 26.85 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-07-15 | 光華街12之1號三樓 | 986 萬 | 35.16 | 28.04 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-07-11 | 光華街12之2號十樓 | 1,168 萬 | 36.05 | 43.76 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-07-03 | 光華街12之2號三樓 | 969 萬 | 36.09 | 26.85 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-06-28 | 光華街12號13樓 | 1,420 萬 | 37.97 | 48.91 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-06-11 | 光華街12之1號13樓 | 1,058 萬 | 37.73 | 28.04 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-06-06 | 光華街12之2號六樓 | 1,128 萬 | 34.93 | 43.76 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-05-22 | 光華街12之2號九樓 | 960 萬 | 35.75 | 26.85 | 九層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-05-22 | 光華街12號九樓 | 1,355 萬 | 36.57 | 48.91 | 九層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 107 年(屋齡約 8 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內未偵測到本站收錄的嫌惡設施。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 91 公尺、最近超市「美廉社」 281 公尺、最近公園「吉安公園」 364 公尺、最近車站「陽光運動公園」 401 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 35.4 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018-04-12 | 光華街12號 | 1,057 萬 | 33 | 32 | 住宅大樓 |
| 2018-04-12 | 光華街12號 | 1,246 萬 | 33.3 | 48 | 住宅大樓 |
| 2018-04-12 | 光華街12號 | 1,265 萬 | 33.6 | 49 | 住宅大樓 |
| 2018-06-23 | 光華街12號 | 1,140 萬 | 35.6 | 32 | 住宅大樓 |
| 2018-12-04 | 光華街12號 | 1,395 萬 | 37.4 | 49 | 住宅大樓 |
| 2019-01-08 | 光華街12號 | 1,306 萬 | 34.9 | 49 | 住宅大樓 |
| 2019-06-28 | 光華街12號 | 1,420 萬 | 38 | 49 | 住宅大樓 |
| 2019-05-10 | 光華街12號 | 1,181 萬 | 36.9 | 32 | 住宅大樓 |
| 2019-05-22 | 光華街12號 | 1,355 萬 | 36.6 | 49 | 住宅大樓 |
| 2019-12-04 | 光華街12號 | 1,132 萬 | 35.4 | 32 | 住宅大樓 |
| 2020-01-15 | 光華街12號 | 1,205 萬 | 37.7 | 32 | 住宅大樓 |
| 2020-07-15 | 光華街12號 | 1,378 萬 | 35 | 50 | 住宅大樓 |
| 2020-05-28 | 光華街12號 | 1,205 萬 | 37.7 | 32 | 住宅大樓 |
| 2026-05-25 | 光華街12號 | 1,668 萬 | 52.1 | 32 | 住宅大樓 |
| 2018-07-04 | 光華街10之2號 | 1,135 萬 | 36.5 | 31 | 住宅大樓 |
| 2018-06-05 | 光華街10之2號 | 1,209 萬 | 33.1 | 48 | 住宅大樓 |
| 2018-06-14 | 光華街10之2號 | 1,265 萬 | 34.6 | 48 | 住宅大樓 |
| 2018-06-08 | 光華街10之2號 | 1,102 萬 | 35.5 | 31 | 住宅大樓 |
| 2018-06-12 | 光華街10之2號 | 1,275 萬 | 34.9 | 47 | 住宅大樓 |
| 2018-06-11 | 光華街10之2號 | 1,150 萬 | 37 | 31 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
新店區預售建案
新店區其他社區
看 新店區 整區行情與排行 →元寶双囍 常見問題
元寶双囍實價登錄成交價多少?
新北市新店區「元寶双囍」本社區實價登錄單價中位約 36.1 萬/坪,多數落在 35–51 萬/坪,總價中位約 1,176 萬,共 58 筆成交,屋齡約 8 年的中古屋。
元寶双囍和 新店區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,元寶双囍 比 新店區 整體低約 10%(新店區 整體中位約 39.9 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
元寶双囍屋齡多久?買前要注意什麼?
元寶双囍屋齡約 8 年的中古屋(約民國 107 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 元寶双囍 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 元寶双囍 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市新店區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。