首頁›商用不動產›高雄市›湖內區

高雄市湖內區商用不動產行情

依實價登錄 75 筆商用買賣、9 筆商用租賃。 (資料截至 2026-09-16)

行情總覽 成交紀錄 租金行情 路段排行 公司與行業

廠辦

59 筆買賣・2 筆租賃
成交中位12.4萬/坪
租金中位569元/坪
表面投報5.51%

中間五成落在 9–18 萬/坪 ,租金 221–569 元/坪。

近一年 17 萬(5 筆)、前一年 16.7 萬, 漲 1.8%。

店面

9 筆買賣・6 筆租賃
成交中位6.6萬/坪
租金中位793元/坪
表面投報14.42%

中間五成落在 4.4–8.5 萬/坪 ,租金 155–820 元/坪。

辦公室

7 筆買賣・1 筆租賃
成交中位10.9萬/坪
租金中位185元/坪
表面投報2.04%

中間五成落在 8.2–13.5 萬/坪 ,租金 185–185 元/坪。

表面投報 5.51%,實拿大概剩多少

以湖內區廠辦中位數估一間 30 坪:售價約 372 萬、月租約 17,070 元、 年租金 204,840 元。業務報的是第一行,下面三層是它沒說的。

以 30 坪估的售價372 萬
估計月租17,070 元
估計年租金204,840 元
表面投報率(年租 ÷ 售價) 5.51%
扣空置與招租空檔 商用換租戶的空檔普遍比住宅長,招租期以季計算不稀奇 −8%
扣管理與修繕 商用裝修折舊快,租客退租後多半要復原 −6%
扣稅負 房屋稅與地價稅按非自用稅率課,租金收入還要併入所得 −12%
估計淨報酬率 4.19%
以淨報酬回本年數 24 年

三層扣項用市場常見水準的中間值,不是這一區的實測值——沒有公開資料能算出逐區空置率。 評估特定物件請以它自己的租約、管理費與稅單為準。

廠辦逐年中位單價

7.2 2016 6 筆
9.7 2017 5 筆
10 2018 5 筆
19.4 2021 11 筆
27.1 2022 9 筆
16.5 2024 5 筆

只列樣本 5 筆以上的年度。商用單一年度的樣本本來就少,單年跳動不代表趨勢。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是高雄市湖內區的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。

換一條線 · 接著查

高雄市湖內區商用不動產常見問題

高雄市湖內區商用不動產一坪多少?

廠辦中位 12.4 萬/坪(59 筆,中間五成落在 9–18 萬);店面中位 6.6 萬/坪(9 筆,中間五成落在 4.4–8.5 萬);辦公室中位 10.9 萬/坪(7 筆,中間五成落在 8.2–13.5 萬)。商用單價的分散度比住宅大得多,建議再往路段層看。

高雄市湖內區商用租金多少?

廠辦中位 569 元/坪/月(2 筆,區間 221–569 元);店面中位 793 元/坪/月(6 筆,區間 155–820 元);辦公室中位 185 元/坪/月(1 筆,區間 185–185 元)。這是租賃實價登錄的實際成交租金,不是房東開價。

在湖內區買廠辦,投報率實拿多少?

以 30 坪估:售價約 372 萬、月租約 17,070 元,表面投報 5.51%。扣空置與招租空檔約 8%、管理修繕約 6%、稅負約 12%(非自用房屋稅與地價稅、租金併入所得),估計淨報酬 4.19%、回本約 24 年。

湖內區的商用行情為什麼要看路段?

商用不像住宅,價格幾乎完全由人流與位置決定。湖內區目前有 11 條路段有足量商用資料,同一個行政區裡不同路段的單價可以差兩到三倍——轉角與中段、向陽面與背面都會反映在成交價上。行政區的中位數只能當量級參考。

這裡的成交筆數怎麼判定是商用?

用實價登錄的「主要用途」欄位(商業用、辦公用、工業用、商辦用等),不是「建物型態」。實價登錄 2.0 之後建物型態幾乎不再標店面與辦公商業大樓,用它會得到一條 2022 年就斷掉的假趨勢。租金那一側相反,租賃實登的建物型態仍然正常,所以租金用型態判定。兩側基準不同,投報率是同區同線的近似對照。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是高雄市湖內區的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。