首頁›臺中市›沙鹿區›興安路›興安路64之3號

臺中市沙鹿區興安路64之3號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 203 筆 · House ID TW-TC-18180125 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
94 萬
21.7 萬/坪
單價走勢中位 21.7 萬/坪
20162026
203 筆成交 4.3 坪 2 年 +51%
我們的估算推算值
94 萬
4.3 坪
合理區間83–105 萬
83105
估算 94
實際成交 94
依本棟成交中位203 筆 比實際高 0%
同坪數在附近
87 萬
20.2 萬/坪 × 4.3 坪
本址 21.7
沙鹿區 20.2
本址高 7% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
39
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 28/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 97~102萬 市值估算 94 萬・買方市場
建議開價97–102 萬
成交帶 83–105 萬 估算 94 萬
預期成交帶83~105 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

22
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 6 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

72/100
房屋 DNA
臺中市沙鹿區興安路64之3號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通89
沙鹿 715m
生活69
周邊機能
環境安全52
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和52
高於沙鹿區中位 7%
出租收益99
推估年投報 5.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 11 筆成交,單價中位每坪 36.5 萬元,價格較去年同期走高 4.3%。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 6 年。沙鹿區全區中位為 20.2 萬/坪,這裡高出約 7%,屬區內中高價位。同路段(興安路,493 筆)中位 26 萬/坪,本址略低 17%。參考沙鹿區近五年平均年變化 +2.7%,明年此時中位可能落在 22.3 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2016~2026 年間這個門牌共轉手 203 次,每坪單價從 22.61 萬變成 34.6 萬,上漲約 53%。

成交2016-08-31華廈 5F成交 98 萬(22.61 萬/坪)
成交2016-09-04華廈 1F成交 98 萬(22.61 萬/坪)
⋯ 中間還有 198 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2026-06-25出租成交 月租 4,500 元(1038 元/坪)
出租2026-06-25出租成交 月租 4,200 元(979 元/坪)
出租2026-06-30出租成交 月租 4,300 元(992 元/坪)
出租2026-06-30出租成交 月租 4,500 元(1051 元/坪)
出租2026-06-30出租成交 月租 4,200 元(969 元/坪)
成交2026-07-02華廈 4F成交 161 萬(37.14 萬/坪)
成交2026-07-02華廈 5F成交 160 萬(37.33 萬/坪)
成交2026-07-25華廈 2F成交 160 萬(36.91 萬/坪)
成交2026-08-15華廈 4F成交 158 萬(36.45 萬/坪)
成交2026-09-07華廈 1F成交 150 萬(34.6 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層鄰近大甲斷層 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 203 筆

1F/5F ›興安路64之3號一樓之23 華廈 · 2026-09-07 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 34.6 萬/坪總 150 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之5 華廈 · 2026-08-15 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 36.5 萬/坪總 158 萬明細 ›
2F/5F ›興安路64之3號二樓之27 華廈 · 2026-07-25 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 36.9 萬/坪總 160 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之43 華廈 · 2026-07-02 4.29坪 權狀主建 2.27 坪 · 公設 35.8% 37.3 萬/坪總 160 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之23 華廈 · 2026-07-02 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 37.1 萬/坪總 161 萬明細 ›
1F/5F ›興安路64之3號一樓之17 華廈 · 2026-06-07 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 35.8 萬/坪總 155 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之47 華廈 · 2026-06-06 4.39坪 權狀主建 2.34 坪 · 公設 35.7% 36.5 萬/坪總 160 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之43 華廈 · 2026-02-28 4.29坪 權狀主建 2.27 坪 · 公設 35.8% 35.7 萬/坪總 153 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之47 華廈 · 2026-02-28 4.39坪 權狀主建 2.34 坪 · 公設 35.7% 36.5 萬/坪總 160 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之31 華廈 · 2026-02-25 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 36.9 萬/坪總 160 萬明細 ›
1F/5F ›興安路64之3號一樓之21 華廈 · 2025-12-14 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 36.0 萬/坪總 156 萬明細 ›
3F/5F ›興安路64之3號三樓之35 華廈 · 2025-09-12 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 36.2 萬/坪總 157 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之10 華廈 · 2025-08-08 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 34.6 萬/坪總 150 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之22 華廈 · 2025-05-18 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 36.2 萬/坪總 157 萬明細 ›
3F/5F ›興安路64之3號三樓之36 華廈 · 2025-04-09 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 34.6 萬/坪總 150 萬明細 ›
1F/5F ›興安路64之3號一樓之9 華廈 · 2025-04-08 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 35.3 萬/坪總 153 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之12 華廈 · 2025-03-10 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 33.5 萬/坪總 145 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之32 華廈 · 2025-02-22 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 33.0 萬/坪總 143 萬明細 ›
2F/5F ›興安路64之3號二樓之43 華廈 · 2024-12-04 4.29坪 權狀主建 2.27 坪 · 公設 35.8% 35.0 萬/坪總 150 萬明細 ›
2F/5F ›興安路64之3號二樓之41 華廈 · 2024-09-17 4.29坪 權狀主建 2.27 坪 · 公設 35.8% 35.0 萬/坪總 150 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之13 華廈 · 2024-08-25 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 34.8 萬/坪總 151 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之17 華廈 · 2024-07-27 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 34.6 萬/坪總 150 萬明細 ›
2F/5F ›興安路64之3號二樓之46 華廈 · 2024-06-09 4.39坪 權狀主建 2.34 坪 · 公設 35.7% 34.9 萬/坪總 153 萬明細 ›
3F/5F ›興安路64之3號三樓之16 華廈 · 2024-05-19 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 36.0 萬/坪總 156 萬明細 ›
2F/5F ›興安路64之3號二樓之17 華廈 · 2024-04-27 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 34.6 萬/坪總 150 萬明細 ›
2F/5F ›興安路64之3號二樓之6 華廈 · 2024-04-15 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 35.3 萬/坪總 153 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之40 華廈 · 2024-04-11 4.29坪 權狀主建 2.27 坪 · 公設 35.8% 33.1 萬/坪總 142 萬明細 ›
3F/5F ›興安路64之3號三樓之22 華廈 · 2024-03-30 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 31.6 萬/坪總 137 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之41 華廈 · 2024-03-09 4.29坪 權狀主建 2.27 坪 · 公設 35.8% 33.1 萬/坪總 142 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之10 華廈 · 2024-02-18 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 30.9 萬/坪總 134 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之39 華廈 · 2024-02-18 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 30.0 萬/坪總 130 萬明細 ›
2F/5F ›興安路64之3號二樓之18 華廈 · 2023-12-25 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 30.9 萬/坪總 134 萬明細 ›
3F/5F ›興安路64之3號三樓之2 華廈 · 2023-12-25 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 30.9 萬/坪總 134 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之31 華廈 · 2023-12-25 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 31.8 萬/坪總 138 萬明細 ›
1F/5F ›興安路64之3號一樓之29 華廈 · 2023-12-17 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 28.4 萬/坪總 123 萬明細 ›
1F/5F ›興安路64之3號一樓之25 華廈 · 2023-10-21 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 28.8 萬/坪總 125 萬明細 ›
3F/5F ›興安路64之3號三樓之13 華廈 · 2023-09-02 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 28.8 萬/坪總 125 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之41 華廈 · 2023-08-27 4.29坪 權狀主建 2.27 坪 · 公設 35.8% 30.6 萬/坪總 131 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之22 華廈 · 2023-08-24 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 29.5 萬/坪總 128 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之26 華廈 · 2023-08-19 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 29.5 萬/坪總 128 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之28 華廈 · 2023-08-18 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 29.5 萬/坪總 128 萬明細 ›
3F/5F ›興安路64之3號三樓之20 華廈 · 2023-07-18 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 34.1 萬/坪總 148 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之20 華廈 · 2023-06-27 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 28.8 萬/坪總 125 萬明細 ›
2F/5F ›興安路64之3號二樓之6 華廈 · 2023-06-25 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 29.5 萬/坪總 128 萬明細 ›
3F/5F ›興安路64之3號三樓之25 華廈 · 2023-06-15 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 28.8 萬/坪總 125 萬明細 ›
2F/5F ›興安路64之3號二樓之27 華廈 · 2023-05-21 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 30.0 萬/坪總 130 萬明細 ›
3F/5F ›興安路64之3號三樓之10 華廈 · 2023-05-17 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 30.0 萬/坪總 130 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之6 華廈 · 2023-05-17 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 30.0 萬/坪總 130 萬明細 ›
2F/5F ›興安路64之3號二樓之13 華廈 · 2023-05-01 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 30.0 萬/坪總 130 萬明細 ›
3F/5F ›興安路64之3號三樓之32 華廈 · 2023-04-23 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 30.0 萬/坪總 130 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之36 華廈 · 2023-02-26 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 31.1 萬/坪總 135 萬明細 ›
2F/5F ›興安路64之3號二樓之29 華廈 · 2023-02-14 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 30.0 萬/坪總 130 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之21 華廈 · 2023-02-01 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 29.5 萬/坪總 128 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之25 華廈 · 2023-01-10 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 30.0 萬/坪總 130 萬明細 ›
1F/5F ›興安路64之3號一樓之43 公寓 · 2022-12-10 4.29坪 權狀主建 2.27 坪 · 公設 35.8% 30.8 萬/坪總 132 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之20 公寓 · 2022-12-10 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 29.3 萬/坪總 127 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之26 公寓 · 2022-12-10 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 30.0 萬/坪總 130 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之38 華廈 · 2022-11-27 4.29坪 權狀主建 2.27 坪 · 公設 35.8% 29.2 萬/坪總 125 萬明細 ›
2F/5F ›興安路64之3號二樓之25 華廈 · 2022-09-07 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 29.3 萬/坪總 127 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之25 華廈 · 2022-07-24 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 28.8 萬/坪總 125 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之33 華廈 · 2022-06-29 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 29.5 萬/坪總 128 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之27 華廈 · 2022-06-25 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 30.0 萬/坪總 130 萬明細 ›
3F/5F ›興安路64之3號三樓之28 華廈 · 2022-06-24 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 30.0 萬/坪總 130 萬明細 ›
3F/5F ›興安路64之3號三樓之22 華廈 · 2022-06-24 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 29.5 萬/坪總 128 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之33 華廈 · 2022-06-11 4.46坪 權狀主建 2.38 坪 · 公設 36% 20.0 萬/坪總 89 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之36 華廈 · 2022-04-29 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 29.5 萬/坪總 128 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之29 華廈 · 2022-04-25 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 30.0 萬/坪總 130 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之40 華廈 · 2022-04-24 4.29坪 權狀主建 2.27 坪 · 公設 35.8% 29.9 萬/坪總 128 萬明細 ›
2F/5F ›興安路64之3號二樓之17 華廈 · 2022-04-24 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 29.5 萬/坪總 128 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之19 華廈 · 2022-04-22 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 29.3 萬/坪總 127 萬明細 ›
2F/5F ›興安路64之3號二樓之47 華廈 · 2022-04-13 4.39坪 權狀主建 2.34 坪 · 公設 35.7% 22.8 萬/坪總 100 萬明細 ›
3F/5F ›興安路64之3號三樓之26 華廈 · 2022-04-06 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 29.5 萬/坪總 128 萬明細 ›
2F/5F ›興安路64之3號二樓之45 華廈 · 2022-03-26 4.29坪 權狀主建 2.27 坪 · 公設 35.8% 23.3 萬/坪總 100 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之6 華廈 · 2022-03-25 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 29.5 萬/坪總 128 萬明細 ›
3F/5F ›興安路64之3號三樓之20 華廈 · 2022-03-21 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 29.1 萬/坪總 126 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之21 華廈 · 2022-03-14 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 24.2 萬/坪總 105 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之8 華廈 · 2022-03-12 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 29.5 萬/坪總 128 萬明細 ›
3F/5F ›興安路64之3號三樓之15 公寓 · 2022-03-10 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 29.1 萬/坪總 126 萬明細 ›
4F/5F ›興安路64之3號四樓之12 公寓 · 2022-03-10 4.33坪 權狀主建 2.31 坪 · 公設 35.7% 29.5 萬/坪總 128 萬明細 ›
5F/5F ›興安路64之3號五樓之42 華廈 · 2022-03-02 4.39坪 權狀主建 2.34 坪 · 公設 35.7% 28.9 萬/坪總 127 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1824303641 0m250m500m 萬/坪
本址 21.7 萬/坪 比本址便宜 9 筆 比本址貴 119 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2016 → 2026
本址↑75%沙鹿區全區↑55%
20.8161718192019.6212223242536.426
本址沙鹿區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 110 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市沙鹿區興安路64之3號 常見問題

臺中市沙鹿區興安路64之3號最近成交多少?

臺中市沙鹿區興安路64之3號實價登錄共 203 筆,權狀中位 21.7 萬/坪,常見 17–36 萬/坪,最新成交 2026-09-07。

臺中市沙鹿區興安路64之3號比 沙鹿區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 沙鹿區全區約 7%,低於興安路約 17%。

臺中市沙鹿區興安路64之3號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +3.7%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市沙鹿區興安路64之3號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 979 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市沙鹿區興安路64之3號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市沙鹿區興安路64之3號離斷層多遠?

本址鄰近活動斷層,最近為大甲斷層,直線距離約 299 公尺。資料為經濟部地質調查所公布的活動斷層位置。

臺中市沙鹿區興安路64之3號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 69/100,最近超商「全家便利商店」 57 公尺、最近銀行「彰化商業銀行」 513 公尺、最近運動中心「文光國小體育館」 620 公尺、最近學校「文光國小」 652 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市沙鹿區興安路64之3號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-09-07 · 總價 150 萬 · 單價 34.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 沙鹿區興安西段 0429-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →