首頁›彰化縣›彰化市›中正路二段›中正路二段572巷5弄4號

彰化縣彰化市中正路二段572巷5弄4號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 1 筆 · House ID TW-CH-79424033 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

圖卡分享
這戶實際成交
1,100 萬
43.8 萬/坪(土地)
實價登錄 1 筆 · 2026-08
1 筆成交 46.4 坪 46 年 +31%
我們的估算推算值
1,136 萬
24.5 萬/坪 × 46.4 坪
合理區間890–1,377 萬
8901,377
估算 1,136
實際成交 1,100
依同型態・屋齡・坪數249 筆 比實際高 3%
同坪數在附近
821 萬
17.7 萬/坪 × 46.4 坪
本址 23.7
彰化市 17.7
本址高 34% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 1,170~1,227萬 市值估算 1,136 萬・平衡
建議開價1,170–1,227 萬
成交帶 890–1,377 萬 估算 1,136 萬
預期成交帶890~1,377 萬
銷售難易度普通
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

72
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 46 年(危老/都更主力)
  • 透天(自主更新可行)
  • 3 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

70/100
房屋 DNA
彰化縣彰化市中正路二段572巷5弄4號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通55
彰化 1.1km
生活85
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和19
高於彰化市中位 34%
出租收益99
推估年投報 4.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

彰化縣彰化市中正路二段572巷5弄4號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 23.7 萬元。這個地址的買賣以透天厝居多(屋齡約 46 年)。放到彰化市整體(中位 17.7 萬/坪)來看,本址貴約 34%,在區內偏高價帶。中正路二段路段中位 20.6 萬/坪(390 筆),本址高約 15%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。參考彰化市近五年平均年變化 +1.7%,明年此時中位可能落在 24.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址目前僅一筆實價登錄(2026 年,23.73 萬/坪),交易頻率低、屬長期持有型物件。

完工1980建築完成(約西元 1980 年/民國 69 年)
成交2026-08-12透天 全F成交 1,100 萬(23.73 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 1 筆

全F/3F中正路二段572巷5弄4號 透天 · 2026-08-12 46.36坪 權狀主建 46.36 坪 23.7 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

中正路二段・彰化市 行情脈絡

本址實價登錄僅 1 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

中正路二段 全路段
20.6 萬/坪
390 筆・常見 9–37
看 中正路二段 全部成交 →
彰化市 全區
17.7 萬/坪
18,291 筆・常見 8–35
看 彰化市 全區行情 →

中正路二段整體單價中位 20.6 萬/坪,高於 彰化市全區(17.7 萬/坪)約 16%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1219263340 0m240m490m 萬/坪
本址 23.7 萬/坪 比本址便宜 55 筆 比本址貴 57 筆 橫軸為與本址的直線距離

彰化縣彰化市中正路二段572巷5弄4號 常見問題

彰化縣彰化市中正路二段572巷5弄4號最近成交多少?

彰化縣彰化市中正路二段572巷5弄4號實價登錄共 1 筆,權狀中位 23.7 萬/坪,常見 24–24 萬/坪,最新成交 2026-08-12。

彰化縣彰化市中正路二段572巷5弄4號比 彰化市 行情貴嗎?

本址單價中位高於 彰化市全區約 34%,高於中正路二段約 15%。

彰化縣彰化市中正路二段572巷5弄4號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

中正路二段租金中位約每坪 820 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

彰化縣彰化市中正路二段572巷5弄4號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

彰化縣彰化市中正路二段572巷5弄4號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 85/100,最近診所「陳建宏皮膚科」 110 公尺、最近學校「平和國小」 127 公尺、最近銀行「凱基商業銀行」 129 公尺、最近超市「彰化百貨」 141 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「彰化縣彰化市中正路二段572巷5弄4號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-12 · 總價 1,100 萬 · 單價 23.7 萬/坪

附近門牌行情

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →