首頁›高雄市›鳳山區›南華路›南華路79號

高雄市鳳山區南華路79號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-KH-51238751 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
15.6 萬/坪
中位 16.6・4 筆
這附近(南華路)均價
17.1 萬/坪
中位 15.7・178 筆 ›
鳳山區均價
19.1 萬/坪
中位 18.1・51,877 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
565 萬
16.6 萬/坪
最近一筆 2021-01-22・620 萬
單價走勢中位 16.4 萬/坪
20132021
4 筆成交 34 坪 25 年 +53%
我們的估算推算值
564 萬
34 坪
合理區間496–632 萬
496632
估算 564
本址中位 565
依本棟成交中位4 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
615 萬
18.1 萬/坪 × 34 坪
本址 16.6
鳳山區 18.1
本址低 8% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 23/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 581~609萬 市值估算 564 萬・買方市場
建議開價581–609 萬
成交帶 496–632 萬 估算 564 萬
預期成交帶496~632 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 27 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

57/100
房屋 DNA
高雄市鳳山區南華路79號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通6
籬仔內 1.5km
生活58
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和70
低於鳳山區中位 8%
出租收益77
推估年投報 2.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 4 筆、單價中位每坪 16.6 萬元,最近一筆成交在 2021-01-22。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 26 年。對比鳳山區全區中位 18.1 萬/坪,本址便宜約 8%,入手門檻較低。跟南華路整條路的行情(15.7 萬/坪)相比,這裡高了約 6%。以鳳山區近五年年均 +3.6% 外推,一年後約 17.2 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2021 年累計 4 筆成交,單價由 11.18 萬/坪來到 18.25 萬/坪,上漲約 63%;周邊尚有 捷運黃線(澄清五甲線)-五甲站 等 4 項軌道建設進行中。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2013-07-01住宅大樓 16F成交 380 萬(11.18 萬/坪)
⋯ 中間還有 3 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2025-07-31出租成交 月租 11,500 元(337 元/坪)
出租2026-07-26出租成交 月租 13,500 元(397 元/坪)
出租2026-07-26出租成交 月租 13,500 元(397 元/坪)
出租2026-07-26出租成交 月租 13,500 元(397 元/坪)
出租2026-08-31出租成交 月租 13,000 元(383 元/坪)
出租2026-08-31出租成交 月租 13,000 元(383 元/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-五甲站(捷運,距 278 公尺)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-七老爺站(捷運,距 1.0 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-龍成宮站(捷運,距 1.4 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-前鎮高中站(捷運,距 2.5 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三之一種住宅區

本址歷史成交 · 全部 4 筆

11F/16F ›南華路79號十一樓 住宅大樓 · 2021-01-22 33.98坪 權狀主建 21.99 坪 · 公設 27.8% 18.3 萬/坪總 620 萬明細 ›
16F/16F ›南華路79號十六樓 住宅大樓 · 2020-10-26 33.98坪 權狀主建 21.99 坪 · 公設 27.8% 16.6 萬/坪總 565 萬明細 ›
16F/16F ›南華路79號十六樓 住宅大樓 · 2020-04-26 33.98坪 權狀主建 21.99 坪 · 公設 27.8% 16.2 萬/坪總 550 萬明細 ›
16F/16F ›南華路79號十六樓 住宅大樓 · 2013-07-01 33.98坪 權狀主建 21.99 坪 · 公設 27.8% 11.2 萬/坪總 380 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1025405570 0m250m500m 萬/坪
本址 16.6 萬/坪 比本址便宜 13 筆 比本址貴 137 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2021
本址↑63%鳳山區全區↑11%
11.21316.42018.321
本址鳳山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市鳳山區南華路79號 常見問題

高雄市鳳山區南華路79號最近成交多少?

高雄市鳳山區南華路79號實價登錄共 4 筆,權狀中位 16.6 萬/坪,常見 11–18 萬/坪,最新成交 2021-01-22。

高雄市鳳山區南華路79號比 鳳山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 鳳山區全區約 8%,高於南華路約 6%。

高雄市鳳山區南華路79號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 397 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市鳳山區南華路79號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市鳳山區南華路79號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三之一種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市鳳山區南華路79號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 58/100,最近超商「全家便利商店」 15 公尺、最近銀行「臺灣土地銀行」 51 公尺、最近學校「正義高中」 199 公尺、最近公園「正義兒童公園」 216 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市鳳山區南華路79號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-01-22 · 總價 620 萬 · 單價 18.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 鳳山區七老爺段一甲小段 1463-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →