首頁›高雄市›新興區›南臺路›南臺路36號

高雄市新興區南臺路36號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 100 筆 · House ID TW-KH-66172731 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
29 萬/坪
中位 27・99 筆(排除特殊交易)
這附近(南臺路)均價
22.5 萬/坪
中位 20.7・354 筆 ›
新興區均價
23.8 萬/坪
中位 22.3・11,136 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
834 萬
27 萬/坪
最近一筆 2026-07-27・780 萬
單價走勢中位 26.9 萬/坪
20202026
100 筆成交 29.8 坪 1 年 +24%
我們的估算推算值
731 萬
27.1 坪
合理區間643–818 萬
643818
估算 731
本址中位 834
依本棟成交中位99 筆 比本址中位低 12%
同坪數在附近
604 萬
22.3 萬/坪 × 27.1 坪
本址 27
新興區 22.3
本址高 21% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
54
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 753~789萬 市值估算 731 萬・買方市場
建議開價753–789 萬
成交帶 643–818 萬 估算 731 萬
預期成交帶643~818 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 3 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

76/100
房屋 DNA
高雄市新興區南臺路36號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
美麗島 181m
生活94
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和35
高於新興區中位 21%
出租收益88
推估年投報 3.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 2 筆成交,單價中位每坪 29.5 萬元,年增率−20.3%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 3 年。新興區全區中位為 22.3 萬/坪,這裡貴約 21%,在區內偏高價帶。跟南臺路整條路的行情(20.7 萬/坪)相比,這裡高了約 30%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。若延續新興區近五年年均約 +4.6% 的走勢,一年後中位推估約 28.2 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2020 年到 2026 年累計 100 筆成交,單價由 25.06 萬/坪來到 28.83 萬/坪,上漲約 15%;周邊尚有 高雄 等 1 項軌道建設進行中。

成交2020-07-10住宅大樓 3F成交 711 萬(25.06 萬/坪)
成交2020-07-13住宅大樓 8F成交 581 萬(26.49 萬/坪)
⋯ 中間還有 96 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-02-23住宅大樓 15F成交 1,088 萬(42.84 萬/坪)
成交2026-03-21住宅大樓 3F成交 900 萬(29.45 萬/坪)
出租2026-06-06出租成交 月租 25,000 元(783 元/坪)
出租2026-06-06出租成交 月租 25,000 元(783 元/坪)
出租2026-07-01出租成交 月租 22,000 元(783 元/坪)
出租2026-07-01出租成交 月租 22,000 元(783 元/坪)
出租2026-07-01出租成交 月租 22,000 元(783 元/坪)
成交2026-07-27住宅大樓 6F成交 780 萬(28.83 萬/坪)
出租2026-09-18出租成交 月租 25,000 元(985 元/坪)
規劃中未來高雄(高鐵,距 1.1 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第五種商業區

本址歷史成交 · 全部 100 筆

6F/15F ›南臺路36號六樓之3 住宅大樓 · 2026-07-27 27.06坪 權狀主建 15.92 坪 · 公設 37.1% 28.8 萬/坪總 780 萬明細 ›
3F/15F ›南台路36號三樓之3 住宅大樓 · 2026-03-21 30.56坪 權狀主建 15.92 坪 · 公設 37.1% 29.4 萬/坪總 900 萬明細 ›
15F/15F ›南台路36號十五樓之5 住宅大樓 · 2025-02-23 25.39坪 權狀主建 12.76 坪 · 公設 37.1% 42.8 萬/坪總 1,088 萬明細 ›
9F/15F ›南台路36號九樓之5 住宅大樓 · 2025-02-23 31.91坪 權狀主建 16.37 坪 · 公設 37.1% 37.0 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
11F/15F ›南台路36號十一樓之8 住宅大樓 · 2025-02-06 40.94坪 權狀主建 15.11 坪 · 公設 37% 35.4 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
10F/15F ›南台路36號十樓之8 住宅大樓 · 2024-09-01 44坪 權狀主建 16.48 坪 · 公設 37% 35.0 萬/坪總 1,537.5 萬明細 ›
14F/15F ›南台路36號十四樓之5 住宅大樓 · 2024-09-01 26.08坪 權狀主建 13.12 坪 · 公設 37% 39.9 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
8F/15F ›南台路36號八樓之10 住宅大樓 · 2024-08-07 34.3坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 37.1% 38.5 萬/坪總 1,320 萬明細 ›
15F/15F ›南台路36號十五樓之2 住宅大樓 · 2024-07-13 27.9坪 權狀主建 13.89 坪 · 公設 37.1% 41.6 萬/坪總 1,165 萬明細 ›
6F/15F ›南台路36號六樓之5 住宅大樓 · 2024-07-05 28.41坪 權狀主建 16.37 坪 · 公設 37.1% 40.1 萬/坪總 1,138 萬明細 ›
4F/15F ›南台路36號四樓之5 住宅大樓 · 2024-06-24 31.91坪 權狀主建 16.37 坪 · 公設 37.1% 37.3 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
2F/15F ›南台路36號二樓之9 住宅大樓 · 2024-06-13 35.81坪 權狀主建 15.82 坪 · 公設 37.1% 32.3 萬/坪總 1,158 萬明細 ›
11F/15F ›南台路36號十一樓之1 住宅大樓 · 2024-06-03 39.34坪 權狀主建 21.51 坪 · 公設 37% 35.0 萬/坪總 1,374.4 萬明細 ›
7F/15F ›南台路36號七樓之6 住宅大樓 · 2024-06-01 21.93坪 權狀主建 12.8 坪 · 公設 37.4% 35.6 萬/坪總 780 萬明細 ›
8F/15F ›南台路36號八樓之6 住宅大樓 · 2024-05-26 21.93坪 權狀主建 12.8 坪 · 公設 37.4% 37.3 萬/坪總 818 萬明細 ›
11F/15F ›南台路36號十一樓之2 住宅大樓 · 2024-05-05 37.9坪 權狀主建 20.26 坪 · 公設 37.1% 35.0 萬/坪總 1,324 萬明細 ›
6F/15F ›南台路36號六樓之2 住宅大樓 · 2024-04-25 31.87坪 權狀主建 17.07 坪 · 公設 37.1% 32.0 萬/坪總 1,027.8 萬明細 ›
10F/15F ›南台路36號十樓之9 住宅大樓 · 2024-04-08 28.65坪 權狀主建 13.31 坪 · 公設 37.1% 31.3 萬/坪總 908 萬明細 ›
13F/15F ›南台路36號十三樓之1 住宅大樓 · 2024-03-31 29.1坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 37.1% 39.4 萬/坪總 1,146 萬明細 ›
6F/15F ›南台路36號六樓之1 住宅大樓 · 2024-03-25 24.26坪 權狀主建 14.53 坪 · 公設 37.1% 30.0 萬/坪總 727.8 萬明細 ›
10F/15F ›南台路36號十樓之6 住宅大樓 · 2024-03-23 30.64坪 權狀主建 14.37 坪 · 公設 37.1% 32.0 萬/坪總 988.5 萬明細 ›
13F/15F ›南台路36號十三樓之9 住宅大樓 · 2024-03-22 23.93坪 權狀主建 13.31 坪 · 公設 37.1% 40.4 萬/坪總 966 萬明細 ›
15F/15F ›南台路36號十五樓之10 住宅大樓 · 2024-03-22 24.63坪 權狀主建 14.01 坪 · 公設 37.1% 40.9 萬/坪總 1,008 萬明細 ›
7F/15F ›南台路36號七樓之1 住宅大樓 · 2024-03-21 27.77坪 權狀主建 14.53 坪 · 公設 37.1% 22.7 萬/坪總 630 萬明細 ›
10F/15F ›南台路36號十樓之3 住宅大樓 · 2024-03-19 27.06坪 權狀主建 15.92 坪 · 公設 37.1% 37.9 萬/坪總 1,025 萬明細 ›
6F/15F ›南台路36號六樓之8 住宅大樓 · 2024-01-27 43.12坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 37% 32.8 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
5F/15F ›南台路36號五樓之1 住宅大樓 · 2024-01-08 24.26坪 權狀主建 14.53 坪 · 公設 37.1% 23.3 萬/坪總 566 萬明細 ›
5F/15F ›南台路36號五樓之2 住宅大樓 · 2024-01-08親友/特殊 31.87坪 權狀主建 17.07 坪 · 公設 37.1% 19.2 萬/坪總 695 萬明細 ›
8F/15F ›南台路36號八樓之7 住宅大樓 · 2023-10-21 22.29坪 權狀主建 9.21 坪 · 公設 37.1% 26.5 萬/坪總 618 萬明細 ›
13F/15F ›南台路36號十三樓之10 住宅大樓 · 2023-09-25 24.63坪 權狀主建 14.01 坪 · 公設 37.1% 35.7 萬/坪總 880 萬明細 ›
12F/15F ›南台路36號十二樓之1 住宅大樓 · 2023-08-31 36.31坪 權狀主建 19.59 坪 · 公設 37.1% 32.5 萬/坪總 1,205 萬明細 ›
2F/15F ›南台路36號二樓之2 住宅大樓 · 2023-05-30 31.87坪 權狀主建 17.07 坪 · 公設 37.1% 25.0 萬/坪總 830 萬明細 ›
3F/15F ›南台路36號三樓之8 住宅大樓 · 2022-12-30 48.5坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 37% 26.0 萬/坪總 1,310 萬明細 ›
13F/15F ›南台路36號十三樓之8 住宅大樓 · 2022-10-28 37.67坪 權狀主建 13.56 坪 · 公設 37.1% 28.1 萬/坪總 1,070 萬明細 ›
3F/15F ›南台路36號三樓之10 住宅大樓 · 2022-10-18 33.58坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 37.1% 27.7 萬/坪總 930 萬明細 ›
4F/15F ›南台路36號四樓之2 住宅大樓 · 2022-10-15 31.87坪 權狀主建 17.07 坪 · 公設 37.1% 28.1 萬/坪總 908 萬明細 ›
2F/15F ›南台路36號二樓之8 住宅大樓 · 2022-10-01 45坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 37% 27.0 萬/坪總 1,240 萬明細 ›
2F/15F ›南台路36號二樓之9 住宅大樓 · 2022-09-21 35.81坪 權狀主建 15.82 坪 · 公設 37.1% 28.3 萬/坪總 1,025 萬明細 ›
12F/15F ›南台路36號十二樓之8 住宅大樓 · 2022-08-27 38.32坪 權狀主建 13.56 坪 · 公設 37% 27.3 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
9F/15F ›南台路36號九樓之2 住宅大樓 · 2022-07-25 29.45坪 權狀主建 15.09 坪 · 公設 37.1% 36.2 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
4F/15F ›南台路36號四樓之10 住宅大樓 · 2022-07-22 37.08坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 37.1% 27.9 萬/坪總 1,055 萬明細 ›
3F/15F ›南台路36號三樓之3 住宅大樓 · 2022-05-18 30.56坪 權狀主建 15.92 坪 · 公設 37.1% 28.3 萬/坪總 875 萬明細 ›
2F/15F ›南台路36號二樓之3 住宅大樓 · 2022-05-02 27.06坪 權狀主建 15.92 坪 · 公設 37.1% 28.1 萬/坪總 760 萬明細 ›
2F/15F ›南台路36號二樓之5 住宅大樓 · 2022-03-21 28.41坪 權狀主建 16.37 坪 · 公設 37.1% 28.0 萬/坪總 795 萬明細 ›
4F/15F ›南台路36號四樓之8 住宅大樓 · 2022-03-16 41.5坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 37% 26.0 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
8F/15F ›南台路36號八樓之2 住宅大樓 · 2022-02-17 31.07坪 權狀主建 16.67 坪 · 公設 37.1% 34.1 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
12F/15F ›南台路36號十二樓之9 住宅大樓 · 2022-01-10 28.08坪 權狀主建 13.31 坪 · 公設 37.1% 34.2 萬/坪總 960 萬明細 ›
3F/15F ›南台路36號三樓之9 住宅大樓 · 2021-12-30 32.31坪 權狀主建 15.82 坪 · 公設 37.1% 25.8 萬/坪總 835 萬明細 ›
11F/15F ›南台路36號十一樓之8 住宅大樓 · 2021-12-27 40.94坪 權狀主建 15.11 坪 · 公設 37% 25.4 萬/坪總 1,070 萬明細 ›
5F/15F ›南台路36號五樓之5 住宅大樓 · 2021-12-24 31.91坪 權狀主建 16.37 坪 · 公設 37.1% 27.3 萬/坪總 895 萬明細 ›
3F/15F ›南台路36號三樓之5 住宅大樓 · 2021-12-24 31.91坪 權狀主建 16.37 坪 · 公設 37.1% 26.2 萬/坪總 865 萬明細 ›
8F/15F ›南台路36號八樓之10 住宅大樓 · 2021-12-23 34.3坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 37.1% 26.0 萬/坪總 920 萬明細 ›
4F/15F ›南台路36號四樓之9 住宅大樓 · 2021-12-17 32.31坪 權狀主建 15.82 坪 · 公設 37.1% 25.4 萬/坪總 820 萬明細 ›
3F/15F ›南台路36號三樓之1 住宅大樓 · 2021-12-17 27.77坪 權狀主建 14.53 坪 · 公設 37.1% 25.1 萬/坪總 728 萬明細 ›
5F/15F ›南台路36號五樓之10 住宅大樓 · 2021-12-17 37.08坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 37.1% 25.0 萬/坪總 960 萬明細 ›
5F/15F ›南台路36號五樓之9 住宅大樓 · 2021-12-17 35.81坪 權狀主建 15.82 坪 · 公設 37.1% 26.0 萬/坪總 960 萬明細 ›
4F/15F ›南台路36號四樓之5 住宅大樓 · 2021-12-09 31.91坪 權狀主建 16.37 坪 · 公設 37.1% 25.5 萬/坪總 845 萬明細 ›
2F/15F ›南台路36號二樓之1 住宅大樓 · 2021-12-09 27.77坪 權狀主建 14.53 坪 · 公設 37.1% 25.1 萬/坪總 718 萬明細 ›
8F/15F ›南台路36號八樓之8 住宅大樓 · 2021-11-29 43.12坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 37% 25.5 萬/坪總 1,130 萬明細 ›
14F/15F ›南台路36號十四樓之6 住宅大樓 · 2021-11-12 29.41坪 權狀主建 13.46 坪 · 公設 37.1% 31.5 萬/坪總 925 萬明細 ›
2F/15F ›南台路36號二樓之6 住宅大樓 · 2021-11-09 26.7坪 權狀主建 12.8 坪 · 公設 37.1% 24.1 萬/坪總 678 萬明細 ›
13F/15F ›南台路36號十三樓之2 住宅大樓 · 2021-10-30 34.21坪 權狀主建 17.93 坪 · 公設 37.1% 30.1 萬/坪總 1,045 萬明細 ›
4F/15F ›南台路36號四樓之1 住宅大樓 · 2021-10-12 27.77坪 權狀主建 14.53 坪 · 公設 37.1% 24.9 萬/坪總 713 萬明細 ›
5F/15F ›南台路36號五樓之3 住宅大樓 · 2021-10-12 30.56坪 權狀主建 15.92 坪 · 公設 37.1% 24.7 萬/坪總 778 萬明細 ›
15F/15F ›南台路36號十五樓之8 住宅大樓 · 2021-08-31 27.07坪 權狀主建 13.56 坪 · 公設 37.1% 27.3 萬/坪總 740 萬明細 ›
10F/15F ›南台路36號十樓之10 住宅大樓 · 2021-08-21 28.09坪 權狀主建 13.17 坪 · 公設 37.1% 25.8 萬/坪總 745 萬明細 ›
15F/15F ›南台路36號十五樓之1 住宅大樓 · 2021-04-17 24.09坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 37.1% 27.0 萬/坪總 650 萬明細 ›
14F/15F ›南台路36號十四樓之9 住宅大樓 · 2021-04-17 23.93坪 權狀主建 13.31 坪 · 公設 37.1% 26.3 萬/坪總 630 萬明細 ›
15F/15F ›南台路36號十五樓之9 住宅大樓 · 2021-04-01 23.93坪 權狀主建 13.31 坪 · 公設 37.1% 26.3 萬/坪總 630 萬明細 ›
12F/15F ›南台路36號十二樓之5 住宅大樓 · 2021-02-18 22.58坪 權狀主建 13.12 坪 · 公設 37% 27.3 萬/坪總 616 萬明細 ›
3F/15F ›南台路36號三樓之6 住宅大樓 · 2021-02-18 26.7坪 權狀主建 12.8 坪 · 公設 37.1% 24.8 萬/坪總 685 萬明細 ›
5F/15F ›南台路36號五樓之6 住宅大樓 · 2021-02-17 26.7坪 權狀主建 12.8 坪 · 公設 37.1% 25.2 萬/坪總 695 萬明細 ›
4F/15F ›南台路36號四樓之6 住宅大樓 · 2021-02-17 26.7坪 權狀主建 12.8 坪 · 公設 37.1% 24.5 萬/坪總 678 萬明細 ›
15F/15F ›南台路36號十五樓之6 住宅大樓 · 2021-02-01 27.66坪 權狀主建 13.46 坪 · 公設 37.1% 27.7 萬/坪總 780 萬明細 ›
11F/15F ›南台路36號十一樓之6 住宅大樓 · 2021-01-16 26.06坪 權狀主建 13.46 坪 · 公設 37.1% 26.9 萬/坪總 700 萬明細 ›
3F/15F ›南台路36號三樓之7 住宅大樓 · 2020-12-29 23.73坪 權狀主建 9.21 坪 · 公設 37.1% 23.7 萬/坪總 600 萬明細 ›
9F/15F ›南台路36號九樓之1 住宅大樓 · 2020-12-05 25.04坪 權狀主建 12.35 坪 · 公設 37.1% 26.1 萬/坪總 683 萬明細 ›
11F/15F ›南台路36號十一樓之5 住宅大樓 · 2020-12-05 26.08坪 權狀主建 13.12 坪 · 公設 37% 25.9 萬/坪總 705 萬明細 ›
12F/15F ›南台路36號十二樓之10 住宅大樓 · 2020-11-29 25.19坪 權狀主建 14.01 坪 · 公設 37.1% 26.8 萬/坪總 675 萬明細 ›
12F/15F ›南台路36號十二樓之6 住宅大樓 · 2020-11-24 28.52坪 權狀主建 13.46 坪 · 公設 37.5% 26.8 萬/坪總 790 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

518314457 0m240m490m 萬/坪
本址 27 萬/坪 比本址便宜 71 筆 比本址貴 77 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2020 → 2026
本址↑13%新興區全區↑26%
25.72026.221292229.923352438.42529.126
本址新興區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市新興區南臺路36號 常見問題

高雄市新興區南臺路36號最近成交多少?

高雄市新興區南臺路36號實價登錄共 100 筆,權狀中位 27 萬/坪,常見 24–40 萬/坪,最新成交 2026-07-27。

高雄市新興區南臺路36號比 新興區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 新興區全區約 21%,高於南臺路約 30%。

高雄市新興區南臺路36號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

高雄市新興區南臺路36號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 783 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市新興區南臺路36號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市新興區南臺路36號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第五種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市新興區南臺路36號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 94/100,最近銀行「遠東國際商業銀行」 86 公尺、最近車站「美麗島」 181 公尺、最近超商「OK超商」 186 公尺、最近診所「靚世紀診所」 294 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市新興區南臺路36號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-27 · 總價 780 萬 · 單價 28.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 新興區新興段四小段 2027-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →