首頁›高雄市›左營區›華夏路›華夏路722號

高雄市左營區華夏路722號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-KH-22178373 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
18.7 萬/坪
中位 18.3・5 筆
這附近(華夏路)均價
25.3 萬/坪
中位 20.7・1,042 筆 ›
左營區均價
23.2 萬/坪
中位 21.4・37,708 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
828 萬
18.3 萬/坪
最近一筆 2021-01-15・965 萬
單價走勢中位 18.3 萬/坪
20132021
5 筆成交 44 坪 11 年 +61%
我們的估算推算值
842 萬
46 坪
合理區間741–943 萬
741943
估算 842
本址中位 828
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 2%
同坪數在附近
984 萬
21.4 萬/坪 × 46 坪
本址 18.3
左營區 21.4
本址低 14% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 867~909萬 市值估算 842 萬・買方市場
建議開價867–909 萬
成交帶 741–943 萬 估算 842 萬
預期成交帶741~943 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 15 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

84/100
房屋 DNA
高雄市左營區華夏路722號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
生態園區 431m
生活90
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和77
低於左營區中位 14%
出租收益91
推估年投報 3.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

高雄市左營區華夏路722號近 12 個月無新增實價登錄,累計 5 筆歷史成交、每坪中位 18.3 萬(最近 2021-01-15)。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 12 年。對比左營區全區中位 21.4 萬/坪,本址便宜約 14%,入手門檻較低。華夏路路段中位 20.7 萬/坪(1,042 筆),本址低約 12%。若延續左營區近五年年均約 +3.6% 的走勢,一年後中位推估約 19 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 5 筆成交橫跨 2013-2021 年,單價 17.38 → 20.97 萬/坪,上漲約 21%。

完工2006建築完成(約西元 2006 年/民國 95 年)
成交2013-11-13住宅大樓 9F成交 800 萬(17.38 萬/坪)
成交2015-02-04住宅大樓 8F成交 840 萬(18.25 萬/坪)
成交2018-10-12住宅大樓 12F成交 828 萬(17.99 萬/坪)
成交2019-08-10住宅大樓 14F成交 688 萬(19.09 萬/坪)
成交2021-01-15住宅大樓 8F成交 965 萬(20.97 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 5 筆

8F/15F ›華夏路722號八樓 住宅大樓 · 2021-01-15 46.03坪 權狀主建 22.3 坪 · 公設 29.5% 21.0 萬/坪總 965 萬明細 ›
14F/15F ›華夏路722號十四樓 住宅大樓 · 2019-08-10 36.04坪 權狀主建 22.3 坪 · 公設 29.5% 19.1 萬/坪總 688 萬明細 ›
12F/15F ›華夏路722號十二樓 住宅大樓 · 2018-10-12 46.03坪 權狀主建 22.3 坪 · 公設 44.8% 18.0 萬/坪總 828 萬明細 ›
8F/15F ›華夏路722號八樓 住宅大樓 · 2015-02-04 46.03坪 權狀主建 22.3 坪 · 公設 44.8% 18.3 萬/坪總 840 萬明細 ›
9F/15F ›華夏路722號9樓 住宅大樓 · 2013-11-13 46.03坪 權狀主建 22.3 坪 · 公設 44.8% 17.4 萬/坪總 800 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1325364860 0m250m500m 萬/坪
本址 18.3 萬/坪 比本址便宜 9 筆 比本址貴 141 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2021
本址↑21%左營區全區↑34%
17.41318.315181819.1192121
本址左營區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市左營區華夏路722號 常見問題

高雄市左營區華夏路722號最近成交多少?

高雄市左營區華夏路722號實價登錄共 5 筆,權狀中位 18.3 萬/坪,常見 17–21 萬/坪,最新成交 2021-01-15。

高雄市左營區華夏路722號比 左營區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 左營區全區約 14%,低於華夏路約 12%。

高雄市左營區華夏路722號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

華夏路租金中位約每坪 569 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市左營區華夏路722號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市左營區華夏路722號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市左營區華夏路722號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 90/100,最近診所「林政賢皮膚科診所」 20 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 98 公尺、最近超商「7-Eleven」 134 公尺、最近公園「原生植物園」 224 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市左營區華夏路722號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-01-15 · 總價 965 萬 · 單價 21.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 左營區新光段 0349-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →