首頁›高雄市›左營區›華夏路›華夏路274號

高雄市左營區華夏路274號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 6 筆 · House ID TW-KH-22219427 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
13.6 萬/坪
中位 17.5・2 筆(排除特殊交易)
這附近(華夏路)均價
25.3 萬/坪
中位 20.7・1,042 筆 ›
左營區均價
23.2 萬/坪
中位 21.4・37,708 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
578 萬
17.5 萬/坪
最近一筆 2013-10-17・578 萬
單價走勢中位 12.1 萬/坪
20132022
6 筆成交 42.6 坪 20 年 +61%
我們的估算推算值
503 萬
26.4 萬/坪 × 19.1 坪
合理區間460–553 萬
460553
估算 503
本址中位 578
依同型態・屋齡・坪數103 筆 比本址中位低 13%
同坪數在附近
409 萬
21.4 萬/坪 × 19.1 坪
本址 17.5
左營區 21.4
本址低 18% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
51
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 518~543萬 市值估算 503 萬・買方市場
建議開價518–543 萬
成交帶 460–553 萬 估算 503 萬
預期成交帶460~553 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

22
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 29 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

91/100
房屋 DNA
高雄市左營區華夏路274號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
左營(舊城) 501m
生活99
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和82
低於左營區中位 18%
出租收益99
推估年投報 4.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

高雄市左營區華夏路274號近 12 個月無新增實價登錄,累計 6 筆歷史成交、每坪中位 17.5 萬(最近 2022-06-09)。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 20 年。左營區全區中位為 21.4 萬/坪,這裡低 18% 上下,屬區內較平價的選擇。跟華夏路整條路的行情(20.7 萬/坪)相比,這裡低了約 15%。以左營區近五年年均 +3.6% 外推,一年後約 18.1 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 6 筆成交橫跨 2013-2022 年,單價 9.79 → 8.91 萬/坪,下跌約 9%。

完工1993建築完成(約西元 1993 年/民國 82 年)
成交2013-01-18華廈 6F成交 510 萬(9.79 萬/坪)
成交2013-10-17華廈 6F成交 578 萬(17.49 萬/坪)
成交2017-07-26華廈 6F成交 450 萬(13.62 萬/坪)
成交2019-04-10套房 6F成交 323 萬(16.94 萬/坪)
出租2020-05-14出租成交 月租 23,000 元(678 元/坪)
成交2020-07-31華廈 5F成交 200 萬(10.49 萬/坪)
成交2022-06-09華廈 7F成交 170 萬(8.91 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第四種住宅區

本址歷史成交 · 全部 6 筆

7F/7F ›華夏路274號七樓之2 華廈 · 2022-06-09親友/特殊 19.07坪 權狀主建 11.95 坪 · 公設 34.1% 8.9 萬/坪總 170 萬明細 ›
5F/7F ›華夏路274號五樓之2 華廈 · 2020-07-31親友/特殊 19.07坪 權狀主建 11.95 坪 · 公設 34.1% 10.5 萬/坪總 200 萬明細 ›
6F/7F ›華夏路274號6樓之2 套房 · 2019-04-10親友/特殊 19.07坪 權狀主建 11.95 坪 · 公設 34.1% 16.9 萬/坪總 323 萬明細 ›
6F/7F ›華夏路274號六樓之1 華廈 · 2017-07-26親友/特殊 33.04坪 權狀主建 23 坪 · 公設 19.7% 13.6 萬/坪總 450 萬明細 ›
6F/7F ›華夏路274號六樓之1 華廈 · 2013-10-17 33.04坪 權狀主建 23 坪 · 公設 19.7% 17.5 萬/坪總 578 萬明細 ›
6F/7F ›華夏路274號六樓之1 華廈 · 2013-01-18 52.11坪 權狀主建 34.95 坪 · 公設 24.9% 9.8 萬/坪總 510 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1423334353 0m220m450m 萬/坪
本址 17.5 萬/坪 比本址便宜 6 筆 比本址貴 144 筆 橫軸為與本址的直線距離

高雄市左營區華夏路274號 常見問題

高雄市左營區華夏路274號最近成交多少?

高雄市左營區華夏路274號實價登錄共 6 筆,權狀中位 17.5 萬/坪,常見 10–18 萬/坪,最新成交 2022-06-09。

高雄市左營區華夏路274號比 左營區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 左營區全區約 18%,低於華夏路約 15%。

高雄市左營區華夏路274號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 678 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市左營區華夏路274號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市左營區華夏路274號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市左營區華夏路274號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 99/100,最近超商「7-Eleven」 54 公尺、最近診所「雙宏骨科診所」 179 公尺、最近超市「全聯福利中心」 266 公尺、最近學校「高雄市左營區勝利國民小學」 289 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市左營區華夏路274號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2013-10-17 · 總價 578 萬 · 單價 17.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 左營區新庄段七小段 0911-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →