首頁›高雄市›三民區›民孝路›民孝路73號

高雄市三民區民孝路73號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 3 筆 · House ID TW-KH-51169595 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.9 萬/坪
中位 19.7・3 筆
這附近(民孝路)均價
17.9 萬/坪
中位 17.7・162 筆 ›
三民區均價
21 萬/坪
中位 19.3・54,966 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,051 萬
19.7 萬/坪
最近一筆 2023-05-28・1,066 萬
單價走勢中位 19.7 萬/坪
20142023
3 筆成交 48.5 坪 21 年 +58%
我們的估算推算值
1,278 萬
24 萬/坪 × 53.3 坪
合理區間1,055–1,640 萬
1,0551,640
估算 1,278
本址中位 1,051
依同型態・屋齡・坪數863 筆 比本址中位高 22%
同坪數在附近
1,029 萬
19.3 萬/坪 × 53.3 坪
本址 19.7
三民區 19.3
本址高 2% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
62
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 3 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,316~1,380萬 市值估算 1,278 萬・偏買方
建議開價1,316–1,380 萬
成交帶 1,055–1,640 萬 估算 1,278 萬
預期成交帶1,055~1,640 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 24 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

76/100
房屋 DNA
高雄市三民區民孝路73號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通75
正義 850m
生活90
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和58
高於三民區中位 2%
出租收益81
推估年投報 3.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 3 筆、單價中位每坪 19.7 萬元,最近一筆成交在 2023-05-28。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 23 年。放到三民區整體(中位 19.3 萬/坪)來看,本址差距不大,價格貼近區域水準。跟民孝路整條路的行情(17.7 萬/坪)相比,這裡高了約 11%。參考三民區近五年平均年變化 +5.3%,明年此時中位可能落在 20.7 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2014~2023 年間這個門牌共轉手 3 次,每坪單價從 14 萬變成 20.02 萬,上漲約 43%;周邊尚有 捷運黃線(澄清五甲線)-文山站 等 3 項軌道建設進行中。

完工1999建築完成(約西元 1999 年/民國 88 年)
成交2014-04-02住宅大樓 1F成交 545 萬(14 萬/坪)
成交2022-03-06住宅大樓 3F成交 1,051 萬(19.73 萬/坪)
成交2023-05-28住宅大樓 4F成交 1,066 萬(20.02 萬/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-文山站(捷運,距 820 公尺)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-正義站(捷運,距 864 公尺)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-衛武營站(捷運,距 1.8 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 3 筆

4F/16F ›民孝路73號四樓 住宅大樓 · 2023-05-28 53.26坪 權狀主建 30.26 坪 · 公設 24.7% 20.0 萬/坪總 1,066 萬明細 ›
3F/16F ›民孝路73號三樓 住宅大樓 · 2022-03-06 53.26坪 權狀主建 30.26 坪 · 公設 24.7% 19.7 萬/坪總 1,051 萬明細 ›
1F/16F ›民孝路73號 住宅大樓 · 2014-04-02 38.92坪 權狀主建 30.47 坪 · 公設 18.6% 14.0 萬/坪總 545 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1120293848 0m190m390m 萬/坪
本址 19.7 萬/坪 比本址便宜 30 筆 比本址貴 120 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2023
本址↑43%三民區全區↑12%
141419.7222023
本址三民區全區單位:萬/坪

高雄市三民區民孝路73號 常見問題

高雄市三民區民孝路73號最近成交多少?

高雄市三民區民孝路73號實價登錄共 3 筆,權狀中位 19.7 萬/坪,常見 14–20 萬/坪,最新成交 2023-05-28。

高雄市三民區民孝路73號比 三民區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 三民區全區約 2%,高於民孝路約 11%。

高雄市三民區民孝路73號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

民孝路租金中位約每坪 506 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市三民區民孝路73號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市三民區民孝路73號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市三民區民孝路73號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 90/100,最近超商「7-Eleven」 116 公尺、最近公園 141 公尺、最近診所「羅中廷診所」 176 公尺、最近銀行「板信商業銀行」 236 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市三民區民孝路73號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-05-28 · 總價 1,066 萬 · 單價 20.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 三民區獅頭段一小段 1810-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →