首頁›高雄市›三民區›大享路›大享路46號

高雄市三民區大享路46號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 20 筆 · House ID TW-KH-56596061 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
14.2 萬/坪
中位 13.9・16 筆(排除特殊交易)
這附近(大享路)均價
15.8 萬/坪
中位 14.1・135 筆 ›
三民區均價
21 萬/坪
中位 19.3・54,966 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
500 萬
13.9 萬/坪
最近一筆 2025-03-22・880 萬
單價走勢中位 13.3 萬/坪
20132026
20 筆成交 38.4 坪 25 年 +58%
我們的估算推算值
205 萬
14.8 坪
合理區間181–230 萬
181230
估算 205
本址中位 500
依本棟成交中位16 筆 比本址中位低 59%
同坪數在附近
286 萬
19.3 萬/坪 × 14.8 坪
本址 13.9
三民區 19.3
本址低 28% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
54
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 211~221萬 市值估算 205 萬・偏買方
建議開價211–221 萬
成交帶 181–230 萬 估算 205 萬
預期成交帶181~230 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

82/100
房屋 DNA
高雄市三民區大享路46號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通70
高雄高工 900m
生活83
周邊機能
環境安全62
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和94
低於三民區中位 28%
出租收益99
推估年投報 6.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

高雄市三民區大享路46號近 12 個月無新增實價登錄,累計 20 筆歷史成交、每坪中位 13.9 萬(最近 2026-01-15)。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 25 年。對比三民區全區中位 19.3 萬/坪,本址低 28% 上下,屬區內較平價的選擇。大享路路段中位 14.1 萬/坪(135 筆),本址低約 1%。若延續三民區近五年年均約 +5.3% 的走勢,一年後中位推估約 14.6 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2026 年間這個門牌共轉手 20 次,每坪單價從 14.04 萬變成 4.33 萬,下跌約 69%;加上鄰近 捷運黃線(澄清五甲線)-文山站 等建設,題材仍在累積。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2013-02-27華廈 2F成交 360 萬(14.04 萬/坪)
⋯ 中間還有 13 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2021-10-21出租成交 月租 16,000 元(569 元/坪)
成交2022-04-14華廈 8F成交 610 萬(11.13 萬/坪)
成交2022-12-13華廈 4F成交 566 萬(14.56 萬/坪)
成交2023-06-19華廈 4F成交 800 萬(20.59 萬/坪)
成交2023-11-21華廈 7F成交 810 萬(18.12 萬/坪)
成交2025-03-22華廈 6F成交 880 萬(19.89 萬/坪)
出租2025-11-19出租成交 月租 20,000 元(711 元/坪)
成交2026-01-15華廈 2F成交 64 萬(4.33 萬/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-文山站(捷運,距 2.5 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-正義站(捷運,距 3.0 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅第四種住宅區

本址歷史成交 · 全部 20 筆

2F/8F ›大享路46號二樓之2 華廈 · 2026-01-15親友/特殊 14.76坪 權狀主建 12.23 坪 · 公設 10.9% 4.3 萬/坪總 63.8 萬明細 ›
6F/8F ›大享路46號之1六樓之2 華廈 · 2025-03-22 44.24坪 權狀主建 31.44 坪 · 公設 22.7% 19.9 萬/坪總 880 萬明細 ›
7F/8F ›大享路46號七樓之2 華廈 · 2023-11-21 44.69坪 權狀主建 37.04 坪 · 公設 11% 18.1 萬/坪總 810 萬明細 ›
4F/8F ›大享路46號四樓之4 華廈 · 2023-06-19 38.87坪 權狀主建 30.13 坪 · 公設 9.3% 20.6 萬/坪總 800 萬明細 ›
4F/8F ›大享路46號四樓之4 華廈 · 2022-12-13 38.87坪 權狀主建 30.13 坪 · 公設 9.3% 14.6 萬/坪總 566 萬明細 ›
8F/8F ›大享路46號八樓之2 華廈 · 2022-04-14親友/特殊 54.81坪 權狀主建 39.38 坪 · 公設 9.7% 11.1 萬/坪總 610 萬明細 ›
7F/8F ›大享路46號七樓之3 華廈 · 2021-04-02 36.06坪 權狀主建 30.13 坪 · 公設 10% 15.9 萬/坪總 575 萬明細 ›
3F/8F ›大享路46號之1三樓之3 華廈 · 2020-09-10 38.87坪 權狀主建 30.13 坪 · 公設 9.3% 11.2 萬/坪總 436 萬明細 ›
3F/8F ›大享路46號三樓之4 華廈 · 2019-07-04親友/特殊 38.87坪 權狀主建 30.13 坪 · 公設 9.3% 12.7 萬/坪總 495 萬明細 ›
4F/8F ›本和里大享路46號四樓之4 華廈 · 2019-07-01 38.87坪 權狀主建 30.13 坪 · 公設 9.3% 12.1 萬/坪總 470 萬明細 ›
4F/8F ›大享路46號之1四樓之1 華廈 · 2019-05-03 44.72坪 權狀主建 37.04 坪 13.6 萬/坪總 608 萬明細 ›
3F/8F ›大享路46號三樓之4等兩個門牌 華廈 · 2019-02-18 38.87坪 權狀主建 30.13 坪 · 公設 9.3% 11.1 萬/坪總 430 萬明細 ›
2F/8F ›大享路46號2樓之3 華廈 · 2019-01-22親友/特殊 36.38坪 權狀主建 30.13 坪 · 公設 9.9% 13.1 萬/坪總 475 萬明細 ›
7F/8F ›大享路46號七樓之3 華廈 · 2018-11-12 36.06坪 權狀主建 30.13 坪 · 公設 10% 12.8 萬/坪總 460 萬明細 ›
4F/8F ›大享路46號之1四樓之1 華廈 · 2018-03-14 44.69坪 權狀主建 26.31 坪 · 公設 35% 9.4 萬/坪總 420 萬明細 ›
5F/8F ›大享路46號之1五樓之4,大享路46號地下二、三樓 華廈 · 2017-03-08 36.06坪 權狀主建 19.4 坪 · 公設 39.7% 12.8 萬/坪總 460 萬明細 ›
7F/8F ›大享路46號七樓之3 華廈 · 2016-11-28 36.06坪 權狀主建 19.4 坪 · 公設 39.7% 13.5 萬/坪總 488 萬明細 ›
7F/8F ›大享路46號七樓之3等兩個門牌 華廈 · 2016-07-05 36.06坪 權狀主建 19.4 坪 · 公設 39.7% 13.9 萬/坪總 500 萬明細 ›
5F/8F ›大享路46號之1五樓之4及46號地下二、三樓持分等兩個門牌 華廈 · 2016-06-18 36.06坪 權狀主建 19.4 坪 · 公設 39.7% 13.9 萬/坪總 500 萬明細 ›
2F/8F ›大享路46號二樓之3 華廈 · 2013-02-27 25.65坪 權狀主建 19.4 坪 · 公設 14% 14.0 萬/坪總 360 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1119283644 0m250m500m 萬/坪
本址 13.9 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 146 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2025
本址↑42%三民區全區↑71%
1413161711.118192021222319.925
本址三民區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市三民區大享路46號 常見問題

高雄市三民區大享路46號最近成交多少?

高雄市三民區大享路46號實價登錄共 20 筆,權狀中位 13.9 萬/坪,常見 9–21 萬/坪,最新成交 2026-01-15。

高雄市三民區大享路46號比 三民區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 三民區全區約 28%,低於大享路約 1%。

高雄市三民區大享路46號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +4.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

高雄市三民區大享路46號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 711 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 6.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市三民區大享路46號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市三民區大享路46號會淹水嗎?

本址大雨有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

高雄市三民區大享路46號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市三民區大享路46號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 83/100,最近超商「全家便利商店」 141 公尺、最近公園「莊敬迷宮公園」 199 公尺、最近停車場「本和停車場」 295 公尺、最近診所「精神科」 362 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市三民區大享路46號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-03-22 · 總價 880 萬 · 單價 19.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 三民區大裕段一小段 0181-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →