首頁›臺南市›東區›富強二街›富強二街13號

臺南市東區富強二街13號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TN-78346246 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
22.1 萬/坪
中位 28.2・3 筆(排除特殊交易)
這附近(富強二街)均價
20.1 萬/坪
中位 20.4・33 筆 ›
東區均價
20.6 萬/坪
中位 18.5・26,030 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,400 萬
28.2 萬/坪
最近一筆 2026-09-09・1,430 萬
單價走勢中位 28.0 萬/坪
20132026
4 筆成交 49.7 坪 15 年 +67%
我們的估算推算值
1,192 萬
24.3 萬/坪 × 49.1 坪
合理區間1,021–1,398 萬
1,0211,398
估算 1,192
本址中位 1,400
依同型態・屋齡・坪數125 筆 比本址中位低 15%
同坪數在附近
908 萬
18.5 萬/坪 × 49.1 坪
本址 28.2
東區 18.5
本址高 52% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,228~1,287萬 市值估算 1,192 萬・買方市場
建議開價1,228–1,287 萬
成交帶 1,021–1,398 萬 估算 1,192 萬
預期成交帶1,021~1,398 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 20 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

44/100
房屋 DNA
臺南市東區富強二街13號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
臺南 2.4km
生活73
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於東區中位 52%
出租收益62
推估年投報 2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 29.1 萬/坪,跟一年前相比漲了約 3.2%。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 20 年。東區全區中位為 18.5 萬/坪,這裡高出約 52%,屬區內中高價位。跟富強二街整條路的行情(20.4 萬/坪)相比,這裡高了約 38%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。參考東區近五年平均年變化 +3.2%,明年此時中位可能落在 29.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2026 年間這個門牌共轉手 4 次,每坪單價從 8.97 萬變成 29.14 萬,上漲約 225%;加上鄰近 林森車站 等建設,題材仍在累積。

完工2006建築完成(約西元 2006 年/民國 95 年)
成交2013-08-08店面 1F成交 430 萬(8.97 萬/坪)
成交2024-11-25華廈 6F成交 1,400 萬(28.17 萬/坪)
成交2025-04-11華廈 1F成交 1,400 萬(27.76 萬/坪)
成交2026-09-09華廈 4F成交 1,430 萬(29.14 萬/坪)
興建中未來林森車站(捷運,距 1.5 公里)
興建中未來林森車站(捷運,距 2.0 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 4 筆

4F/10F ›富強二街13號四樓 華廈 · 2026-09-09 49.07坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 28.9% 29.1 萬/坪總 1,430 萬明細 ›
1F/10F ›富強二街13號 華廈 · 2025-04-11親友/特殊 50.43坪 權狀主建 29.08 坪 · 公設 23.5% 27.8 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
6F/10F ›富強二街13號六樓 華廈 · 2024-11-25 49.7坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 28.9% 28.2 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
1F/10F ›富強二街13號 店面 · 2013-08-08 50.43坪 權狀主建 29.08 坪 · 公設 39.1% 9.0 萬/坪總 430 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1120283645 0m240m480m 萬/坪
本址 28.2 萬/坪 比本址便宜 102 筆 比本址貴 46 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↑223%東區全區↓5%
91328.22429.126
本址東區全區單位:萬/坪

臺南市東區富強二街13號 常見問題

臺南市東區富強二街13號最近成交多少?

臺南市東區富強二街13號實價登錄共 4 筆,權狀中位 28.2 萬/坪,常見 9–29 萬/坪,最新成交 2026-09-09。

臺南市東區富強二街13號比 東區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 東區全區約 52%,高於富強二街約 38%。

臺南市東區富強二街13號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

富強二街租金中位約每坪 479 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市東區富強二街13號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市東區富強二街13號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 73/100,最近診所「東仁診所」 101 公尺、最近超商「7-Eleven」 134 公尺、最近銀行「聯邦商業銀行」 180 公尺、最近超市「全聯福利中心」 245 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市東區富強二街13號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-09-09 · 總價 1,430 萬 · 單價 29.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 東區虎尾寮段 0591-0021 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →