首頁›臺南市›新營區›健康路›健康路91號

臺南市新營區健康路91號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 6 筆 · House ID TW-TN-36786127 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
9.4 萬/坪
中位 8.7・5 筆(排除特殊交易)
這附近(健康路)均價
12.6 萬/坪
中位 12.3・49 筆 ›
新營區均價
14.2 萬/坪
中位 13.1・8,680 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
363 萬
8.7 萬/坪
最近一筆 2023-04-07・850 萬
單價走勢中位 8.6 萬/坪
20142023
6 筆成交 46.8 坪 22 年 +57%
我們的估算推算值
615 萬
70.7 坪
合理區間541–689 萬
541689
估算 615
本址中位 363
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 69%
同坪數在附近
926 萬
13.1 萬/坪 × 70.7 坪
本址 8.7
新營區 13.1
本址低 34% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
34
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 23/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 633~664萬 市值估算 615 萬・買方市場
建議開價633–664 萬
成交帶 541–689 萬 估算 615 萬
預期成交帶541~689 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 27 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

72/100
房屋 DNA
臺南市新營區健康路91號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通21
新營 1.4km
生活57
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於新營區中位 34%
出租收益99
推估年投報 5.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺南市新營區健康路91號近 12 個月無新增實價登錄,累計 6 筆歷史成交、每坪中位 8.7 萬(最近 2023-04-07)。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 23 年。對比新營區全區中位 13.1 萬/坪,本址低 34% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(健康路,49 筆)中位 12.3 萬/坪,本址略低 29%。以新營區近五年年均 +5.6% 外推,一年後約 9.2 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2014~2023 年間這個門牌共轉手 6 次,每坪單價從 9.21 萬變成 12.02 萬,上漲約 31%。

完工1996建築完成(約西元 1996 年/民國 85 年)
成交2014-01-03住宅大樓 4F成交 400 萬(9.21 萬/坪)
成交2015-12-11住宅大樓 10F成交 305 萬(8.63 萬/坪)
成交2017-05-12住宅大樓 4F成交 360 萬(8.29 萬/坪)
成交2019-07-22住宅大樓 4F成交 363 萬(8.36 萬/坪)
成交2020-12-10住宅大樓 5F成交 355 萬(8.65 萬/坪)
成交2023-04-07住宅大樓 11F成交 850 萬(12.02 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 6 筆

11F/14F ›健康路91號十一樓 住宅大樓 · 2023-04-07 70.69坪 權狀主建 45.36 坪 · 公設 26.6% 12.0 萬/坪總 850 萬明細 ›
5F/14F ›健康路91號五樓 住宅大樓 · 2020-12-10 41.03坪 權狀主建 22.68 坪 · 公設 36.8% 8.7 萬/坪總 355 萬明細 ›
4F/14F ›健康路91號四樓  住宅大樓 · 2019-07-22 43.44坪 權狀主建 22.68 坪 · 公設 40.3% 8.4 萬/坪總 363 萬明細 ›
4F/14F ›健康路91號四樓  住宅大樓 · 2017-05-12親友/特殊 43.44坪 權狀主建 22.68 坪 · 公設 40.3% 8.3 萬/坪總 360 萬明細 ›
10F/14F ›健康路91號十樓 住宅大樓 · 2015-12-11 35.34坪 權狀主建 22.68 坪 · 公設 26.6% 8.6 萬/坪總 305 萬明細 ›
4F/14F ›健康路91號四樓  住宅大樓 · 2014-01-03 43.44坪 權狀主建 22.68 坪 · 公設 40.3% 9.2 萬/坪總 400 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

612182430 0m250m500m 萬/坪
本址 8.7 萬/坪 比本址便宜 8 筆 比本址貴 108 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2023
本址↑30%新營區全區↑54%
9.2148.6158.4198.7201223
本址新營區全區單位:萬/坪

臺南市新營區健康路91號 常見問題

臺南市新營區健康路91號最近成交多少?

臺南市新營區健康路91號實價登錄共 6 筆,權狀中位 8.7 萬/坪,常見 8–12 萬/坪,最新成交 2023-04-07。

臺南市新營區健康路91號比 新營區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 新營區全區約 34%,低於健康路約 29%。

臺南市新營區健康路91號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +3.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺南市新營區健康路91號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

健康路租金中位約每坪 423 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市新營區健康路91號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市新營區健康路91號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 57/100,最近超商「蝦皮店到店」 333 公尺、最近學校「新進國小」 400 公尺、最近停車場「南瀛綠都心地下停車場」 497 公尺、最近醫院「新營醫院」 502 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市新營區健康路91號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-04-07 · 總價 850 萬 · 單價 12.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 新營區民治段 0052-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →