首頁›臺南市›新營區›健康路›健康路101號

臺南市新營區健康路101號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 7 筆 · House ID TW-TN-28846807 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
9.4 萬/坪
中位 8.4・4 筆(排除特殊交易)
這附近(健康路)均價
12.6 萬/坪
中位 12.3・49 筆 ›
新營區均價
14.2 萬/坪
中位 13.1・8,680 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
398 萬
8.4 萬/坪
最近一筆 2024-07-28・510 萬
單價走勢中位 8.4 萬/坪
20152025
7 筆成交 46.4 坪 24 年 +57%
我們的估算推算值
206 萬
24.5 坪
合理區間181–231 萬
181231
估算 206
本址中位 398
依本棟成交中位4 筆 比本址中位低 48%
同坪數在附近
321 萬
13.1 萬/坪 × 24.5 坪
本址 8.4
新營區 13.1
本址低 36% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
33
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 22/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 212~222萬 市值估算 206 萬・買方市場
建議開價212–222 萬
成交帶 181–231 萬 估算 206 萬
預期成交帶181~231 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 29 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

71/100
房屋 DNA
臺南市新營區健康路101號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通19
新營 1.4km
生活55
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於新營區中位 36%
出租收益99
推估年投報 8.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺南市新營區健康路101號近 12 個月無新增實價登錄,累計 7 筆歷史成交、每坪中位 8.4 萬(最近 2025-09-22)。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 25 年)。放到新營區整體(中位 13.1 萬/坪)來看,本址便宜約 36%,入手門檻較低。跟健康路整條路的行情(12.3 萬/坪)相比,這裡低了約 32%。若延續新營區近五年年均約 +5.6% 的走勢,一年後中位推估約 8.9 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2015~2025 年間這個門牌共轉手 7 次,每坪單價從 2.57 萬變成 14.28 萬,上漲約 456%。

完工1996建築完成(約西元 1996 年/民國 85 年)
成交2015-08-12住宅大樓 9F成交 134 萬(2.57 萬/坪)
成交2016-12-19住宅大樓 11F成交 398 萬(7.65 萬/坪)
成交2018-04-24住宅大樓 10F成交 380 萬(7.28 萬/坪)
成交2021-01-28住宅大樓 3F成交 388 萬(8.41 萬/坪)
成交2021-05-24住宅大樓 11F成交 450 萬(8.65 萬/坪)
成交2024-07-28住宅大樓 1F成交 510 萬(14.41 萬/坪)
出租2025-02-23出租成交 月租 21,000 元(592 元/坪)
成交2025-09-22住宅大樓 8F成交 350 萬(14.28 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 7 筆

8F/14F ›健康路101號八樓之一 住宅大樓 · 2025-09-22親友/特殊 24.52坪 權狀主建 16.58 坪 · 公設 21.1% 14.3 萬/坪總 350 萬明細 ›
1F/14F ›健康路101號 住宅大樓 · 2024-07-28 35.4坪 權狀主建 20.65 坪 · 公設 37.1% 14.4 萬/坪總 510 萬明細 ›
11F/14F ›健康路101號十一樓 住宅大樓 · 2021-05-24親友/特殊 51.99坪 權狀主建 33.99 坪 · 公設 20.3% 8.7 萬/坪總 450 萬明細 ›
3F/14F ›健康路101號三樓 住宅大樓 · 2021-01-28 46.15坪 權狀主建 30.92 坪 · 公設 18% 8.4 萬/坪總 388 萬明細 ›
10F/14F ›健康路101號十樓 住宅大樓 · 2018-04-24 52.2坪 權狀主建 28.56 坪 · 公設 31% 7.3 萬/坪總 380 萬明細 ›
11F/14F ›台南市新營區健康路101號11樓 住宅大樓 · 2016-12-19 51.99坪 權狀主建 28.56 坪 · 公設 30.7% 7.7 萬/坪總 398 萬明細 ›
9F/14F ›健康路101號九樓 住宅大樓 · 2015-08-12親友/特殊 52.2坪 權狀主建 28.56 坪 · 公設 31% 2.6 萬/坪總 134.4 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

612192532 0m250m500m 萬/坪
本址 8.4 萬/坪 比本址便宜 6 筆 比本址貴 112 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2016 → 2024
本址↑87%新營區全區↑75%
7.7167.3188.42114.424
本址新營區全區單位:萬/坪

臺南市新營區健康路101號 常見問題

臺南市新營區健康路101號最近成交多少?

臺南市新營區健康路101號實價登錄共 7 筆,權狀中位 8.4 萬/坪,常見 7–14 萬/坪,最新成交 2025-09-22。

臺南市新營區健康路101號比 新營區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 新營區全區約 36%,低於健康路約 32%。

臺南市新營區健康路101號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 592 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 8.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市新營區健康路101號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市新營區健康路101號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 55/100,最近超商「蝦皮店到店」 357 公尺、最近學校「新進國小」 391 公尺、最近停車場「南瀛綠都心地下停車場」 518 公尺、最近醫院「新營醫院」 526 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市新營區健康路101號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-07-28 · 總價 510 萬 · 單價 14.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 新營區民治段 0052-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →