首頁›臺北市›萬華區›隆昌街›隆昌街72號

臺北市萬華區隆昌街72號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 3 筆 · House ID TW-TP-23354254 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
42.8 萬/坪
中位 48.1・2 筆(排除特殊交易)
這附近(隆昌街)均價
51 萬/坪
中位 45.7・27 筆 ›
萬華區均價
56.4 萬/坪
中位 54.4・16,091 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
780 萬
48.1 萬/坪
最近一筆 2022-01-29・780 萬
單價走勢中位 37.5 萬/坪
20122022
3 筆成交 14.7 坪 39 年 +28%
我們的估算推算值
852 萬
52.6 萬/坪 × 16.2 坪
合理區間744–996 萬
744996
估算 852
本址中位 780
依同型態・屋齡・坪數636 筆 比本址中位高 9%
同坪數在附近
881 萬
54.4 萬/坪 × 16.2 坪
本址 48.1
萬華區 54.4
本址低 12% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
74
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 878~920萬 市值估算 852 萬・買方市場
建議開價878–920 萬
成交帶 744–996 萬 估算 852 萬
預期成交帶744~996 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 44 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 4 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

81/100
房屋 DNA
臺北市萬華區隆昌街72號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
西門 520m
生活96
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和74
低於萬華區中位 12%
出租收益64
推估年投報 2.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 3 筆成交的中位單價為 48.1 萬/坪,最近一次交易在 2022-01-29。物件型態多為公寓(5樓含以下無電梯),屋齡大約 44 年。對比萬華區全區中位 54.4 萬/坪,本址便宜約 12%,入手門檻較低。隆昌街路段中位 45.7 萬/坪(27 筆),本址高約 5%。若延續萬華區近五年年均約 +4.5% 的走勢,一年後中位推估約 50.3 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2022 年累計 3 筆成交,單價由 37.48 萬/坪來到 48.14 萬/坪,上漲約 28%;加上鄰近 廈安 等建設,題材仍在累積。

完工1978建築完成(約西元 1978 年/民國 67 年)
成交2012-08-26公寓 4F成交 492 萬(37.48 萬/坪)
成交2016-09-01公寓 1F成交 636 萬(27.3 萬/坪)
成交2022-01-29公寓 3F成交 780 萬(48.14 萬/坪)
出租2022-10-28出租成交 月租 11,000 元(836 元/坪)
興建中未來廈安(捷運,距 1.2 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 1.3 公里)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.7 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 2.2 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 3 筆

3F/4F ›隆昌街72號三樓 公寓 · 2022-01-29 16.2坪 權狀主建 14.33 坪 48.1 萬/坪總 780 萬明細 ›
1F/4F ›隆昌街72號 公寓 · 2016-09-01親友/特殊 23.29坪 權狀主建 16.2 坪 27.3 萬/坪總 635.8 萬明細 ›
4F/4F ›隆昌街72號4樓 公寓 · 2012-08-26 13.13坪 權狀主建 11.3 坪 37.5 萬/坪總 492 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

42587591108 0m130m260m 萬/坪
本址 48.1 萬/坪 比本址便宜 7 筆 比本址貴 143 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2022
本址↑28%
37.51248.122
本址單位:萬/坪

臺北市萬華區隆昌街72號 常見問題

臺北市萬華區隆昌街72號最近成交多少?

臺北市萬華區隆昌街72號實價登錄共 3 筆,權狀中位 48.1 萬/坪,常見 38–48 萬/坪,最新成交 2022-01-29。

臺北市萬華區隆昌街72號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 萬華區全區約 12%,高於隆昌街約 5%。

臺北市萬華區隆昌街72號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 836 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區隆昌街72號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區隆昌街72號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在新起里的基本學區為老松國小、西門國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市萬華區隆昌街72號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區隆昌街72號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 96/100,最近公園「91號綠地」 60 公尺、最近超市「全聯福利中心」 64 公尺、最近銀行「國泰世華商業銀行」 79 公尺、最近超商「全家便利商店」 83 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區隆昌街72號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2022-01-29 · 總價 780 萬 · 單價 48.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區漢中段二小段 0594-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →