首頁›臺北市›萬華區›民和街›民和街98號

臺北市萬華區民和街98號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 43 筆 · House ID TW-TP-08461949 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
69.6 萬/坪
中位 69.6・41 筆(排除特殊交易)
這附近(民和街)均價
61.5 萬/坪
中位 62・233 筆 ›
萬華區均價
56.4 萬/坪
中位 54.4・16,091 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,708 萬
69.6 萬/坪
最近一筆 2026-01-16・2,458 萬
單價走勢中位 69.5 萬/坪
20222026
43 筆成交 48.1 坪 1 年 +28%
我們的估算推算值
2,878 萬
41.4 坪
合理區間2,533–3,223 萬
2,5333,223
估算 2,878
本址中位 2,708
依本棟成交中位41 筆 比本址中位高 6%
同坪數在附近
2,252 萬
54.4 萬/坪 × 41.4 坪
本址 69.6
萬華區 54.4
本址高 28% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
63
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,964~3,108萬 市值估算 2,878 萬・買方市場
建議開價2,964–3,108 萬
成交帶 2,533–3,223 萬 估算 2,878 萬
預期成交帶2,533~3,223 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 3 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

60/100
房屋 DNA
臺北市萬華區民和街98號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通68
萬華 923m
生活79
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全70
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和26
高於萬華區中位 28%
出租收益52
推估年投報 1.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 59.5 萬元。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 3 年。對比萬華區全區中位 54.4 萬/坪,本址貴約 28%,在區內偏高價帶。民和街路段中位 62 萬/坪(233 筆),本址高約 12%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續萬華區近五年年均約 +4.5% 的走勢,一年後中位推估約 72.7 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2022~2026 年間這個門牌共轉手 43 次,每坪單價從 60.16 萬變成 59.45 萬,大致持平;周邊尚有 加蚋 等 4 項軌道建設進行中。

成交2022-03-16住宅大樓 3F成交 3,152 萬(60.16 萬/坪)
成交2022-03-16住宅大樓 2F成交 2,515 萬(58.82 萬/坪)
⋯ 中間還有 36 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-06-28住宅大樓 11F成交 3,248 萬(76.3 萬/坪)
成交2024-07-10住宅大樓 7F成交 2,462 萬(69.54 萬/坪)
成交2024-07-23住宅大樓 14F成交 3,260 萬(77.39 萬/坪)
成交2024-07-23住宅大樓 10F成交 2,836 萬(65.98 萬/坪)
成交2024-09-29住宅大樓 11F成交 3,380 萬(86.99 萬/坪)
成交2026-01-16住宅大樓 6F成交 2,458 萬(59.45 萬/坪)
興建中未來加蚋(捷運,距 468 公尺)
興建中未來廈安(捷運,距 860 公尺)
興建中未來植物園(捷運,距 1.4 公里)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 2.2 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 43 筆

6F/15F ›民和街98號六樓之3 住宅大樓 · 2026-01-16 41.35坪 權狀主建 17.74 坪 · 公設 33.3% 59.5 萬/坪總 2,458 萬明細 ›
11F/15F ›民和街98號十一樓之2 住宅大樓 · 2024-09-29 45.7坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 33.3% 87.0 萬/坪總 3,380 萬明細 ›
10F/15F ›民和街98號十樓之2 住宅大樓 · 2024-07-23親友/特殊 56坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 33.3% 66.0 萬/坪總 2,836 萬明細 ›
14F/15F ›民和街98號十四樓之1 住宅大樓 · 2024-07-23 48.81坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 33.3% 77.4 萬/坪總 3,260 萬明細 ›
7F/15F ›民和街98號七樓之2 住宅大樓 · 2024-07-10 35.4坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 33.3% 69.5 萬/坪總 2,462 萬明細 ›
11F/15F ›民和街98號十一樓之1 住宅大樓 · 2024-06-28 48.81坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 33.3% 76.3 萬/坪總 3,248 萬明細 ›
7F/15F ›民和街98號七樓之1 住宅大樓 · 2024-06-28親友/特殊 48.81坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 33.3% 66.0 萬/坪總 2,802 萬明細 ›
4F/15F ›民和街98號四樓之1 住宅大樓 · 2024-06-20 48.81坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 33.3% 68.6 萬/坪總 2,920 萬明細 ›
12F/15F ›民和街98號十二樓之1 住宅大樓 · 2024-05-18 48.81坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 33.3% 78.2 萬/坪總 3,330 萬明細 ›
13F/15F ›民和街98號十三樓之1 住宅大樓 · 2024-05-04 38.51坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 33.3% 80.1 萬/坪總 3,083 萬明細 ›
15F/15F ›民和街98號十五樓 住宅大樓 · 2023-12-26 117.13坪 權狀主建 48.7 坪 · 公設 33.3% 70.1 萬/坪總 6,900 萬明細 ›
13F/15F ›民和街98號十三樓之3 住宅大樓 · 2023-10-08 41.35坪 權狀主建 17.74 坪 · 公設 33.3% 78.1 萬/坪總 2,705 萬明細 ›
15F/15F ›民和街98號十五樓之1 住宅大樓 · 2023-08-31 87.05坪 權狀主建 36.91 坪 · 公設 33.3% 71.0 萬/坪總 5,248 萬明細 ›
12F/15F ›民和街98號十二樓之3 住宅大樓 · 2023-05-05 41.35坪 權狀主建 17.74 坪 · 公設 33.3% 77.9 萬/坪總 2,688 萬明細 ›
4F/15F ›民和街98號四樓之3 住宅大樓 · 2023-04-22 41.35坪 權狀主建 17.74 坪 · 公設 33.3% 65.7 萬/坪總 2,300 萬明細 ›
9F/15F ›民和街98號九樓之3 住宅大樓 · 2023-03-31 41.35坪 權狀主建 17.74 坪 · 公設 33.3% 72.3 萬/坪總 2,515 萬明細 ›
8F/15F ›民和街98號八樓之3 住宅大樓 · 2023-01-09 41.35坪 權狀主建 17.74 坪 · 公設 33.3% 71.2 萬/坪總 2,450 萬明細 ›
8F/15F ›民和街98號八樓之2 住宅大樓 · 2022-12-03 45.7坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 33.3% 70.6 萬/坪總 2,750 萬明細 ›
13F/15F ›民和街98號十三樓之2 住宅大樓 · 2022-04-02 45.7坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 33.3% 73.9 萬/坪總 2,855 萬明細 ›
2F/15F ›民和街98號二樓 住宅大樓 · 2022-04-02 58.37坪 權狀主建 27.98 坪 · 公設 33.3% 62.0 萬/坪總 3,230 萬明細 ›
11F/15F ›民和街98號十一樓之3 住宅大樓 · 2022-03-31 41.35坪 權狀主建 17.74 坪 · 公設 33.3% 73.4 萬/坪總 2,528 萬明細 ›
9F/15F ›民和街98號九樓之1 住宅大樓 · 2022-03-25 48.81坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 33.3% 68.0 萬/坪總 2,868 萬明細 ›
4F/15F ›民和街98號四樓 住宅大樓 · 2022-03-23 58.03坪 權狀主建 27.98 坪 · 公設 33.3% 61.8 萬/坪總 3,229 萬明細 ›
11F/15F ›民和街98號十一樓 住宅大樓 · 2022-03-21 58.37坪 權狀主建 27.98 坪 · 公設 33.3% 68.6 萬/坪總 3,546 萬明細 ›
12F/15F ›民和街98號十二樓之2 住宅大樓 · 2022-03-21 45.7坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 33.3% 72.3 萬/坪總 2,811 萬明細 ›
14F/15F ›民和街98號十四樓之2 住宅大樓 · 2022-03-20 45.7坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 33.3% 74.9 萬/坪總 2,913 萬明細 ›
2F/15F ›民和街98號二樓之2 住宅大樓 · 2022-03-20 35.4坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 33.3% 69.8 萬/坪總 2,470 萬明細 ›
2F/15F ›民和街98號二樓之3 住宅大樓 · 2022-03-20 31.05坪 權狀主建 17.74 坪 · 公設 33.3% 66.2 萬/坪總 2,056 萬明細 ›
3F/15F ›民和街98號三樓之2 住宅大樓 · 2022-03-18 45.7坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 33.3% 63.2 萬/坪總 2,499 萬明細 ›
6F/15F ›民和街98號六樓之2 住宅大樓 · 2022-03-18 45.7坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 33.3% 66.5 萬/坪總 2,606 萬明細 ›
5F/15F ›民和街98號五樓之1 住宅大樓 · 2022-03-18 48.46坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 33.3% 63.8 萬/坪總 2,708 萬明細 ›
4F/15F ›民和街98號四樓之2 住宅大樓 · 2022-03-18 45.7坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 33.3% 64.0 萬/坪總 2,525 萬明細 ›
5F/15F ›民和街98號五樓之2 住宅大樓 · 2022-03-18 45.7坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 33.3% 64.7 萬/坪總 2,552 萬明細 ›
14F/15F ›民和街98號十四樓之3 住宅大樓 · 2022-03-17 41.35坪 權狀主建 17.74 坪 · 公設 33.3% 74.4 萬/坪總 2,551 萬明細 ›
9F/15F ›民和街98號九樓之2 住宅大樓 · 2022-03-17 45.7坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 33.3% 69.0 萬/坪總 2,691 萬明細 ›
10F/15F ›民和街98號十樓之3 住宅大樓 · 2022-03-17 31.05坪 權狀主建 17.74 坪 · 公設 33.3% 70.8 萬/坪總 2,199 萬明細 ›
11F/15F ›民和街98號十一樓之2 住宅大樓 · 2022-03-17 45.7坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 33.3% 72.5 萬/坪總 2,818 萬明細 ›
3F/15F ›民和街98號三樓之3 住宅大樓 · 2022-03-17 31.05坪 權狀主建 17.74 坪 · 公設 33.3% 63.5 萬/坪總 1,973 萬明細 ›
3F/15F ›民和街98號三樓之1 住宅大樓 · 2022-03-16 48.81坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 33.3% 62.3 萬/坪總 2,650 萬明細 ›
10F/15F ›民和街98號十樓 住宅大樓 · 2022-03-16 58.37坪 權狀主建 27.98 坪 · 公設 33.3% 67.6 萬/坪總 3,480 萬明細 ›
10F/15F ›民和街98號十樓之1 住宅大樓 · 2022-03-16 48.81坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 33.3% 69.6 萬/坪總 2,910 萬明細 ›
2F/15F ›民和街98號二樓之1 住宅大樓 · 2022-03-16 48.81坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 33.3% 58.8 萬/坪總 2,515 萬明細 ›
3F/15F ›民和街98號三樓 住宅大樓 · 2022-03-16 58.37坪 權狀主建 27.98 坪 · 公設 33.3% 60.2 萬/坪總 3,152 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3550657994 0m250m500m 萬/坪
本址 69.6 萬/坪 比本址便宜 102 筆 比本址貴 46 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2022 → 2026
本址↓12%萬華區全區↑19%
67.42272.32376.72459.526
本址萬華區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市萬華區民和街98號 常見問題

臺北市萬華區民和街98號最近成交多少?

臺北市萬華區民和街98號實價登錄共 43 筆,權狀中位 69.6 萬/坪,常見 60–78 萬/坪,最新成交 2026-01-16。

臺北市萬華區民和街98號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 萬華區全區約 28%,高於民和街約 12%。

臺北市萬華區民和街98號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市萬華區民和街98號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

民和街租金中位約每坪 800 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區民和街98號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區民和街98號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺北市萬華區民和街98號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在日善里的基本學區為西園國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市萬華區民和街98號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區民和街98號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 79/100,最近銀行「板信商業銀行」 93 公尺、最近超商「全家便利商店」 100 公尺、最近公園「日善公園」 127 公尺、最近運動中心「市立華江高中游泳池」 271 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區民和街98號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-01-16 · 總價 2,458 萬 · 單價 59.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區萬大段一小段 0612-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →