首頁›臺北市›萬華區›中華路二段›中華路二段446號

臺北市萬華區中華路二段446號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 11 筆 · House ID TW-TP-87911508 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
80.4 萬/坪
中位 80.6・9 筆(排除特殊交易)
這附近(中華路二段)均價
54 萬/坪
中位 52.3・783 筆 ›
萬華區均價
56.4 萬/坪
中位 54.4・16,091 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,477 萬
80.6 萬/坪
最近一筆 2021-09-01・1,532 萬
單價走勢中位 80.5 萬/坪
20212021
11 筆成交 19.8 坪 +28%
我們的估算推算值
1,477 萬
81 萬/坪 × 18.2 坪
合理區間1,299–1,654 萬
1,2991,654
估算 1,477
本址中位 1,477
依本棟成交中位10 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
990 萬
54.4 萬/坪 × 18.2 坪
本址 80.6
萬華區 54.4
本址高 48% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
62
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,521~1,595萬 市值估算 1,477 萬・買方市場
建議開價1,521–1,595 萬
成交帶 1,299–1,654 萬 估算 1,477 萬
預期成交帶1,299~1,654 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 預售或新成屋(成交時尚未完工,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

57/100
房屋 DNA
臺北市萬華區中華路二段446號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通60
萬華 1.0km
生活78
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於萬華區中位 48%
出租收益57
推估年投報 1.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 11 筆成交的中位單價為 80.6 萬/坪,最近一次交易在 2021-09-09。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型。放到萬華區整體(中位 54.4 萬/坪)來看,本址貴約 48%,在區內偏高價帶。中華路二段路段中位 52.3 萬/坪(783 筆),本址高約 54%。參考萬華區近五年平均年變化 +4.5%,明年此時中位可能落在 84.2 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2021~2021 年間這個門牌共轉手 11 次,每坪單價從 82.36 萬變成 72.81 萬,下跌約 12%;周邊尚有 廈安 等 4 項軌道建設進行中。

成交2021-07-08住宅大樓 10F成交 1,501 萬(82.36 萬/坪)
成交2021-07-14住宅大樓 11F成交 1,754 萬(83.34 萬/坪)
⋯ 中間還有 3 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-08-04住宅大樓 8F成交 1,477 萬(81.04 萬/坪)
成交2021-08-07住宅大樓 5F成交 1,441 萬(79.06 萬/坪)
成交2021-08-13住宅大樓 4F成交 1,432 萬(78.57 萬/坪)
成交2021-09-01住宅大樓 2F成交 1,532 萬(77.39 萬/坪)
成交2021-09-06住宅大樓 1F成交 2,285 萬(162.2 萬/坪)
成交2021-09-09住宅大樓 3F成交 1,327 萬(72.81 萬/坪)
興建中未來廈安(捷運,距 440 公尺)
興建中未來植物園(捷運,距 516 公尺)
興建中未來加蚋(捷運,距 1.0 公里)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.3 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所、市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 11 筆

3F/11F ›中華路二段446號三樓 住宅大樓 · 2021-09-09親友/特殊 18.23坪 權狀主建 10.67 坪 · 公設 36.8% 72.8 萬/坪總 1,327 萬明細 ›
1F/11F ›中華路二段446號 住宅大樓 · 2021-09-06 14.09坪 權狀主建 8.27 坪 · 公設 36.8% 162.2 萬/坪總 2,285 萬明細 ›
2F/11F ›中華路二段446號二樓 住宅大樓 · 2021-09-01 19.8坪 權狀主建 11.47 坪 · 公設 36.8% 77.4 萬/坪總 1,532 萬明細 ›
4F/11F ›中華路二段446號四樓 住宅大樓 · 2021-08-13 18.23坪 權狀主建 10.67 坪 · 公設 36.8% 78.6 萬/坪總 1,432 萬明細 ›
5F/11F ›中華路二段446號五樓 住宅大樓 · 2021-08-07 18.23坪 權狀主建 10.67 坪 · 公設 36.8% 79.1 萬/坪總 1,441 萬明細 ›
8F/11F ›中華路二段446號八樓 住宅大樓 · 2021-08-04 18.23坪 權狀主建 10.67 坪 · 公設 36.8% 81.0 萬/坪總 1,477 萬明細 ›
7F/11F ›中華路二段446號七樓 住宅大樓 · 2021-08-04 18.23坪 權狀主建 10.67 坪 · 公設 36.8% 80.5 萬/坪總 1,468 萬明細 ›
9F/11F ›中華路二段446號九樓 住宅大樓 · 2021-07-19 18.23坪 權狀主建 10.67 坪 · 公設 36.8% 81.5 萬/坪總 1,486 萬明細 ›
6F/11F ›中華路二段446號六樓 住宅大樓 · 2021-07-15 18.23坪 權狀主建 10.67 坪 · 公設 36.8% 79.6 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
11F/11F ›中華路二段446號十一樓 住宅大樓 · 2021-07-14 31.11坪 權狀主建 10.67 坪 · 公設 36.8% 83.3 萬/坪總 1,754 萬明細 ›
10F/11F ›中華路二段446號十樓 住宅大樓 · 2021-07-08 18.23坪 權狀主建 10.67 坪 · 公設 36.8% 82.4 萬/坪總 1,501 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

5360687684 0m250m500m 萬/坪
本址 80.6 萬/坪 比本址便宜 142 筆 比本址貴 8 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺北市萬華區中華路二段446號 常見問題

臺北市萬華區中華路二段446號最近成交多少?

臺北市萬華區中華路二段446號實價登錄共 11 筆,權狀中位 80.6 萬/坪,常見 77–83 萬/坪,最新成交 2021-09-09。

臺北市萬華區中華路二段446號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 萬華區全區約 48%,高於中華路二段約 54%。

臺北市萬華區中華路二段446號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

中華路二段租金中位約每坪 1160 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區中華路二段446號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區中華路二段446號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在新和里的基本學區為新和國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市萬華區中華路二段446號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區中華路二段446號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 78/100,最近超商「萊爾富」 14 公尺、最近銀行「華泰商業銀行」 129 公尺、最近超市「美廉社」 141 公尺、最近停車場「嘟嘟房」 182 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區中華路二段446號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-09-01 · 總價 1,532 萬 · 單價 77.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區青年段一小段 0086-0004 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →