首頁›臺北市›松山區›健康路›健康路55號

臺北市松山區健康路55號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TP-29538919 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
88.9 萬/坪
中位 88.9・1 筆(排除特殊交易)
這附近(健康路)均價
76 萬/坪
中位 74.3・593 筆 ›
松山區均價
81.8 萬/坪
中位 76.8・14,424 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
4,860 萬
88.9 萬/坪
最近一筆 2025-12-20・4,860 萬
單價走勢中位 65.1 萬/坪
20192025
5 筆成交 54.7 坪 28 年 +30%
我們的估算推算值
4,702 萬
86 萬/坪 × 54.7 坪
合理區間4,117–5,571 萬
4,1175,571
估算 4,702
本址中位 4,860
依同型態・屋齡・坪數207 筆 比本址中位低 3%
同坪數在附近
4,201 萬
76.8 萬/坪 × 54.7 坪
本址 88.9
松山區 76.8
本址高 16% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
55
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 4,843~5,078萬 市值估算 4,702 萬・偏買方
建議開價4,843–5,078 萬
成交帶 4,117–5,571 萬 估算 4,702 萬
預期成交帶4,117~5,571 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 28 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

72/100
房屋 DNA
臺北市松山區健康路55號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
台北小巨蛋 480m
生活86
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和41
高於松山區中位 16%
出租收益55
推估年投報 1.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市松山區健康路55號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 88.9 萬元。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 28 年)。放到松山區整體(中位 76.8 萬/坪)來看,本址高 16% 左右,價位在區內前段。跟健康路整條路的行情(74.3 萬/坪)相比,這裡高了約 20%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續松山區近五年年均約 +2.4% 的走勢,一年後中位推估約 91 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 5 筆成交橫跨 2019-2025 年,單價 63.03 → 88.9 萬/坪,上漲約 41%。

完工1997建築完成(約西元 1997 年/民國 86 年)
成交2019-05-07住宅大樓 6F成交 3,446 萬(63.03 萬/坪)
成交2019-05-17住宅大樓 10F成交 3,560 萬(65.12 萬/坪)
成交2019-11-12住宅大樓 2F成交 3,520 萬(64.39 萬/坪)
成交2023-03-16住宅大樓 12F成交 4,200 萬(76.82 萬/坪)
成交2025-12-20住宅大樓 6F成交 4,860 萬(88.9 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 5 筆

6F/15F ›健康路55號六樓 住宅大樓 · 2025-12-20 54.67坪 權狀主建 30.31 坪 · 公設 36.3% 88.9 萬/坪總 4,860 萬明細 ›
12F/15F ›健康路55號十二樓 住宅大樓 · 2023-03-16親友/特殊 54.67坪 權狀主建 30.31 坪 · 公設 36.3% 76.8 萬/坪總 4,200 萬明細 ›
2F/15F ›健康路55號2樓 住宅大樓 · 2019-11-12親友/特殊 54.67坪 權狀主建 30.31 坪 · 公設 36.3% 64.4 萬/坪總 3,520 萬明細 ›
10F/15F ›健康路55號10樓 住宅大樓 · 2019-05-17親友/特殊 54.67坪 權狀主建 30.31 坪 · 公設 36.3% 65.1 萬/坪總 3,560 萬明細 ›
6F/15F ›健康路55號6樓 住宅大樓 · 2019-05-07親友/特殊 54.67坪 權狀主建 30.31 坪 · 公設 36.3% 63.0 萬/坪總 3,446 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

6789111133154 0m250m500m 萬/坪
本址 88.9 萬/坪 比本址便宜 54 筆 比本址貴 95 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺北市松山區健康路55號 常見問題

臺北市松山區健康路55號最近成交多少?

臺北市松山區健康路55號實價登錄共 5 筆,權狀中位 88.9 萬/坪,常見 89–89 萬/坪,最新成交 2025-12-20。

臺北市松山區健康路55號比 松山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 松山區全區約 16%,高於健康路約 20%。

臺北市松山區健康路55號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

健康路租金中位約每坪 1200 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市松山區健康路55號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市松山區健康路55號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在龍田里的基本學區為健康國小、民生國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市松山區健康路55號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市松山區健康路55號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 86/100,最近公園「松山新城水池公園」 66 公尺、最近超商「全家便利商店」 75 公尺、最近超市「美廉社」 165 公尺、最近診所「正風復健科診所」 181 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市松山區健康路55號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-12-20 · 總價 4,860 萬 · 單價 88.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 松山區美仁段一小段 0002-0003 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →