首頁›臺北市›松山區›健康路›健康路193號

臺北市松山區健康路193號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 3 筆 · House ID TW-TP-80699068 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
84.4 萬/坪
中位 86・3 筆
這附近(健康路)均價
76 萬/坪
中位 74.3・593 筆 ›
松山區均價
81.8 萬/坪
中位 76.8・14,424 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,975 萬
86 萬/坪
最近一筆 2026-07-13・3,325 萬
單價走勢中位 86.0 萬/坪
20142026
3 筆成交 34.6 坪 30 年 +30%
我們的估算推算值
2,932 萬
84.8 萬/坪 × 34.6 坪
合理區間2,656–3,181 萬
2,6563,181
估算 2,932
本址中位 2,975
依同型態・屋齡・坪數375 筆 比本址中位低 1%
同坪數在附近
2,657 萬
76.8 萬/坪 × 34.6 坪
本址 86
松山區 76.8
本址高 12% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,020~3,167萬 市值估算 2,932 萬・偏買方
建議開價3,020–3,167 萬
成交帶 2,656–3,181 萬 估算 2,932 萬
預期成交帶2,656~3,181 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 34 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

75/100
房屋 DNA
臺北市松山區健康路193號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
南京三民 392m
生活86
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全70
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和46
高於松山區中位 12%
出租收益79
推估年投報 3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 2 筆實價登錄,中位單價 96.2 萬/坪。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 34 年。放到松山區整體(中位 76.8 萬/坪)來看,本址高出約 12%,屬區內中高價位。健康路路段中位 74.3 萬/坪(593 筆),本址高約 16%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。參考松山區近五年平均年變化 +2.4%,明年此時中位可能落在 88.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2014~2026 年間這個門牌共轉手 3 次,每坪單價從 70.86 萬變成 96.17 萬,上漲約 36%。

完工1992建築完成(約西元 1992 年/民國 81 年)
成交2014-03-28住宅大樓 2F成交 2,450 萬(70.86 萬/坪)
出租2015-03-30出租成交 月租 28,000 元(2245 元/坪)
出租2018-08-03出租成交 月租 27,000 元(2162 元/坪)
出租2025-07-09出租成交 月租 35,000 元(1012 元/坪)
成交2026-07-01住宅大樓成交 2,975 萬(86.04 萬/坪)
成交2026-07-13住宅大樓 7F成交 3,325 萬(96.17 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅第三之一種住宅區

本址歷史成交 · 全部 3 筆

7F/12F ›健康路193號七樓 住宅大樓 · 2026-07-13 34.58坪 權狀主建 23.37 坪 · 公設 24.6% 96.2 萬/坪總 3,325 萬明細 ›
—F/12F健康路193號三樓 住宅大樓 · 2026-07-01 34.58坪 權狀主建 23.37 坪 · 公設 24.6% 86.0 萬/坪總 2,975 萬明細 ›
2F/12F ›健康路193號二樓 住宅大樓 · 2014-03-28 34.58坪 權狀主建 23.37 坪 · 公設 24.6% 70.9 萬/坪總 2,450 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

6383103122142 0m210m430m 萬/坪
本址 86 萬/坪 比本址便宜 48 筆 比本址貴 100 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2026
本址↑28%
70.91491.126
本址單位:萬/坪

臺北市松山區健康路193號 常見問題

臺北市松山區健康路193號最近成交多少?

臺北市松山區健康路193號實價登錄共 3 筆,權狀中位 86 萬/坪,常見 71–96 萬/坪,最新成交 2026-07-13。

臺北市松山區健康路193號比 松山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 松山區全區約 12%,高於健康路約 16%。

臺北市松山區健康路193號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 2162 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市松山區健康路193號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市松山區健康路193號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺北市松山區健康路193號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在自強里的基本學區為健康國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市松山區健康路193號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三之一種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市松山區健康路193號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 86/100,最近超商「7-Eleven」 96 公尺、最近診所「松山信合美眼科」 177 公尺、最近超市「安永鮮物」 185 公尺、最近公園「西松公園」 227 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市松山區健康路193號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-13 · 總價 3,325 萬 · 單價 96.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 松山區西松段一小段 0009-0039 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →