首頁›臺北市›文山區›富山路›富山路5號

臺北市文山區富山路5號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-TP-79570948 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
67.6 萬/坪
中位 65.1・8 筆
這附近(富山路)均價
57.2 萬/坪
中位 57.1・80 筆 ›
文山區均價
53.5 萬/坪
中位 52.3・20,099 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,688 萬
68.2 萬/坪(土地)
最近一筆 2024-08-26・3,389 萬
單價走勢中位 64.8 萬/坪
20192024
8 筆成交 49.1 坪 0 年 +25%
我們的估算推算值
3,197 萬
64.5 萬/坪 × 49.6 坪
合理區間2,813–3,580 萬
2,8133,580
估算 3,197
本址中位 2,688
依本棟成交中位7 筆 比本址中位高 19%
同坪數在附近
2,594 萬
52.3 萬/坪 × 49.6 坪
本址 65.1
文山區 52.3
本址高 24% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
58
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 27/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,293~3,453萬 市值估算 3,197 萬・偏買方
建議開價3,293–3,453 萬
成交帶 2,813–3,580 萬 估算 3,197 萬
預期成交帶2,813~3,580 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 0 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

57/100
房屋 DNA
臺北市文山區富山路5號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通34
萬芳醫院 1.3km
生活67
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和31
高於文山區中位 24%
出租收益55
推估年投報 1.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 8 筆,中位單價 65.1 萬/坪,最後一筆是 2024-08-26。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 0 年。對比文山區全區中位 52.3 萬/坪,本址高 24% 左右,價位在區內前段。跟富山路整條路的行情(57.1 萬/坪)相比,這裡高了約 14%。若延續文山區近五年年均約 +3.1% 的走勢,一年後中位推估約 67.1 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2019~2024 年間這個門牌共轉手 8 次,每坪單價從 72.94 萬變成 83.89 萬,上漲約 15%;加上鄰近 環狀線Y4站 等建設,題材仍在累積。

成交2019-09-27透天 全F成交 2,000 萬(72.94 萬/坪)
成交2021-01-30住宅大樓 12F成交 2,805 萬(63.92 萬/坪)
成交2021-03-20住宅大樓 9F成交 2,638 萬(64.14 萬/坪)
成交2021-03-22住宅大樓 2F成交 2,475 萬(60.8 萬/坪)
成交2021-04-18住宅大樓 11F成交 2,630 萬(64.47 萬/坪)
成交2021-05-18住宅大樓 13F成交 3,269 萬(65.12 萬/坪)
完工2024建築完成(約西元 2024 年/民國 113 年)
成交2024-07-18住宅大樓 14F成交 2,688 萬(65.28 萬/坪)
成交2024-08-26住宅大樓 8F成交 3,389 萬(83.89 萬/坪)
興建中未來環狀線Y4站(捷運,距 259 公尺)
規劃中未來環狀線Y5站(捷運,距 688 公尺)
興建中未來環狀線Y3站(捷運,距 772 公尺)
規劃中未來環狀線Y2A站(捷運,距 1.7 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 8 筆

8F/15F ›富山路5號八樓 住宅大樓 · 2024-08-26 49.56坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 32.9% 83.9 萬/坪總 3,389 萬明細 ›
14F/15F ›富山路5號十四樓 住宅大樓 · 2024-07-18 48.49坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 32.9% 65.3 萬/坪總 2,688 萬明細 ›
13F/15F ›富山路5號十三樓 住宅大樓 · 2021-05-18 69.02坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 32.9% 65.1 萬/坪總 3,269 萬明細 ›
11F/15F ›富山路5號十一樓 住宅大樓 · 2021-04-18 48.49坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 32.9% 64.5 萬/坪總 2,630 萬明細 ›
2F/15F ›富山路5號二樓 住宅大樓 · 2021-03-22 48.49坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 32.9% 60.8 萬/坪總 2,475 萬明細 ›
9F/15F ›富山路5號九樓 住宅大樓 · 2021-03-20 48.49坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 32.9% 64.1 萬/坪總 2,638 萬明細 ›
12F/15F ›富山路5號十二樓 住宅大樓 · 2021-01-30 52.89坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 32.9% 63.9 萬/坪總 2,805 萬明細 ›
全F/2F富山路5號 透天 · 2019-09-27 27.42坪 權狀主建 27.42 坪 72.9 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

34537290109 0m250m500m 萬/坪
本址 65.1 萬/坪 比本址便宜 60 筆 比本址貴 43 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2019 → 2024
本址↑2%文山區全區↑17%
72.91963.72174.624
本址文山區全區單位:萬/坪

臺北市文山區富山路5號 常見問題

臺北市文山區富山路5號最近成交多少?

臺北市文山區富山路5號實價登錄共 8 筆,權狀中位 65.1 萬/坪,常見 61–84 萬/坪,最新成交 2024-08-26。

臺北市文山區富山路5號比 文山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 文山區全區約 24%,高於富山路約 14%。

臺北市文山區富山路5號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

富山路租金中位約每坪 879 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市文山區富山路5號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市文山區富山路5號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在華興里的基本學區為永建國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市文山區富山路5號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市文山區富山路5號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 67/100,最近超商「OK超商」 80 公尺、最近診所「信全美齒」 106 公尺、最近運動中心「永建國小游泳池」 183 公尺、最近停車場「永建國小地下停車場」 230 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市文山區富山路5號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-08-26 · 總價 3,389 萬 · 單價 83.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 文山區華興段二小段 0147-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →