首頁›臺北市›南港區›中南街›中南街142號

臺北市南港區中南街142號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 3 筆 · House ID TW-TP-21424951 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
55.9 萬/坪
中位 62.2・2 筆(排除特殊交易)
這附近(中南街)均價
62.7 萬/坪
中位 53.4・61 筆 ›
南港區均價
66.6 萬/坪
中位 64.4・10,640 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,900 萬
62.2 萬/坪
最近一筆 2023-07-25・1,900 萬
單價走勢中位 62.2 萬/坪
20122023
3 筆成交 24.2 坪 21 年 +35%
我們的估算推算值
2,404 萬
78.7 萬/坪 × 30.6 坪
合理區間2,022–2,750 萬
2,0222,750
估算 2,404
本址中位 1,900
依同型態・屋齡・坪數185 筆 比本址中位高 27%
同坪數在附近
1,971 萬
64.4 萬/坪 × 30.6 坪
本址 62.2
南港區 64.4
本址低 3% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,476~2,596萬 市值估算 2,404 萬・偏買方
建議開價2,476–2,596 萬
成交帶 2,022–2,750 萬 估算 2,404 萬
預期成交帶2,022~2,750 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 26 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 9 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

75/100
房屋 DNA
臺北市南港區中南街142號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
南港展覽館 381m
生活77
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和64
低於南港區中位 3%
出租收益52
推估年投報 1.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 3 筆、單價中位每坪 62.2 萬元,最近一筆成交在 2023-07-25。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 26 年。放到南港區整體(中位 64.4 萬/坪)來看,本址差距不大,價格貼近區域水準。同路段(中南街,61 筆)中位 53.4 萬/坪,本址略高 16%。參考南港區近五年平均年變化 +2.6%,明年此時中位可能落在 63.8 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2023 年累計 3 筆成交,單價由 49.54 萬/坪來到 62.19 萬/坪,上漲約 26%。

完工1997建築完成(約西元 1997 年/民國 86 年)
成交2012-12-01華廈 4F成交 888 萬(49.54 萬/坪)
成交2014-01-19華廈 4F成交 1,166 萬(65.06 萬/坪)
成交2023-07-25華廈 1F成交 1,900 萬(62.19 萬/坪)
出租2023-08-16出租成交 月租 12,000 元(714 元/坪)
出租2024-07-17出租成交 月租 12,000 元(714 元/坪)
出租2025-07-10出租成交 月租 12,000 元(714 元/坪)
出租2026-07-06出租成交 月租 12,000 元(714 元/坪)
出租2026-07-06出租成交 月租 12,000 元(714 元/坪)
出租2026-07-06出租成交 月租 12,000 元(714 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施墓地、市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 3 筆

1F/9F ›中南街142號 華廈 · 2023-07-25 30.55坪 權狀主建 22.08 坪 · 公設 20.6% 62.2 萬/坪總 1,900 萬明細 ›
4F/9F ›中南街142號4樓 華廈 · 2014-01-19親友/特殊 17.92坪 權狀主建 10.57 坪 · 公設 30.3% 65.1 萬/坪總 1,166 萬明細 ›
4F/9F ›中南街142號四樓 華廈 · 2012-12-01 17.92坪 權狀主建 10.57 坪 · 公設 30.3% 49.5 萬/坪總 888 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

38587897117 0m240m490m 萬/坪
本址 62.2 萬/坪 比本址便宜 35 筆 比本址貴 72 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2023
本址↑26%
49.51262.223
本址單位:萬/坪

臺北市南港區中南街142號 常見問題

臺北市南港區中南街142號最近成交多少?

臺北市南港區中南街142號實價登錄共 3 筆,權狀中位 62.2 萬/坪,常見 50–62 萬/坪,最新成交 2023-07-25。

臺北市南港區中南街142號比 南港區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南港區全區約 3%,高於中南街約 16%。

臺北市南港區中南街142號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 714 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市南港區中南街142號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市南港區中南街142號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在中南里的基本學區為南港國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市南港區中南街142號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市南港區中南街142號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近超商「蝦皮店到店」 105 公尺、最近公園「台北好好看」 141 公尺、最近銀行「台北市第五信用合作社」 273 公尺、最近診所「翰林中醫」 275 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市南港區中南街142號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-07-25 · 總價 1,900 萬 · 單價 62.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南港區中南段一小段 0241-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →