首頁›臺北市›北投區›泉源路›泉源路34號

臺北市北投區泉源路34號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 18 筆 · House ID TW-TP-75620198 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
46.6 萬/坪
中位 44.6・14 筆(排除特殊交易)
這附近(泉源路)均價
38.9 萬/坪
中位 34.5・570 筆 ›
北投區均價
55.3 萬/坪
中位 52.7・21,093 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
790 萬
44.6 萬/坪
最近一筆 2026-06-18・1,050 萬
單價走勢中位 43.5 萬/坪
20122026
18 筆成交 18.4 坪 22 年 +15%
我們的估算推算值
616 萬
13.8 坪
合理區間542–690 萬
542690
估算 616
本址中位 790
依本棟成交中位14 筆 比本址中位低 22%
同坪數在附近
727 萬
52.7 萬/坪 × 13.8 坪
本址 44.6
北投區 52.7
本址低 15% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
54
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 28/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 634~665萬 市值估算 616 萬・買方市場
建議開價634–665 萬
成交帶 542–690 萬 估算 616 萬
預期成交帶542~690 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 28 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

84/100
房屋 DNA
臺北市北投區泉源路34號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
新北投 524m
生活71
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和78
低於北投區中位 15%
出租收益88
推估年投報 3.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 76 萬/坪。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 28 年。對比北投區全區中位 52.7 萬/坪,本址低約 15%,價位相對親民。泉源路路段中位 34.5 萬/坪(570 筆),本址高約 29%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續北投區近五年年均約 +2.6% 的走勢,一年後中位推估約 45.8 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 18 次,每坪單價從 26.91 萬變成 75.99 萬,上漲約 182%;加上鄰近 北投纜車山下站預定地 等建設,題材仍在累積。

完工1998建築完成(約西元 1998 年/民國 87 年)
成交2012-10-13華廈 2F成交 610 萬(26.91 萬/坪)
⋯ 中間還有 14 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-06-24華廈 9F成交 690 萬(34.97 萬/坪)
成交2024-05-12華廈 6F成交 1,638 萬(54.66 萬/坪)
出租2025-06-06出租成交 月租 15,500 元(1236 元/坪)
出租2025-08-20出租成交 月租 20,200 元(1494 元/坪)
出租2026-02-10出租成交 月租 14,500 元(1180 元/坪)
成交2026-06-18華廈 4F成交 1,050 萬(75.99 萬/坪)
出租2026-07-25出租成交 月租 19,800 元(1613 元/坪)
出租2026-07-25出租成交 月租 19,800 元(1613 元/坪)
出租2026-07-25出租成交 月租 19,800 元(1613 元/坪)
規劃中未來北投纜車山下站預定地(捷運,距 362 公尺)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 18 筆

4F/10F ›泉源路34號四樓 華廈 · 2026-06-18 13.82坪 權狀主建 8.09 坪 · 公設 24.9% 76.0 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
6F/10F ›泉源路34號六樓 華廈 · 2024-05-12 29.97坪 權狀主建 16.23 坪 · 公設 34.1% 54.7 萬/坪總 1,638 萬明細 ›
9F/10F ›泉源路34號九樓之2 華廈 · 2022-06-24 19.73坪 權狀主建 8 坪 · 公設 52.7% 35.0 萬/坪總 690 萬明細 ›
4F/10F ›泉源路34號四樓 華廈 · 2022-06-01 13.82坪 權狀主建 8.09 坪 · 公設 24.9% 55.0 萬/坪總 760 萬明細 ›
10F/10F ›泉源路34號十樓之1 華廈 · 2022-03-11 13.56坪 權狀主建 8.14 坪 · 公設 30.1% 58.3 萬/坪總 790 萬明細 ›
8F/10F ›泉源路34號八樓 華廈 · 2022-03-10 29.97坪 權狀主建 16.23 坪 · 公設 34.1% 43.4 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
8F/10F ›泉源路34號八樓之3 華廈 · 2021-10-03 15.57坪 權狀主建 7.8 坪 · 公設 42.3% 48.2 萬/坪總 750 萬明細 ›
6F/10F ›泉源路34號六樓之1 華廈 · 2021-01-24 12.75坪 權狀主建 8 坪 · 公設 26.8% 51.8 萬/坪總 660 萬明細 ›
10F/10F ›泉源路34號十樓之2 華廈 · 2020-12-30 21.65坪 權狀主建 8.1 坪 · 公設 49.9% 41.1 萬/坪總 890 萬明細 ›
9F/10F ›泉源路34號九樓之1 華廈 · 2020-10-16 27.12坪 權狀主建 8.14 坪 · 公設 60% 29.5 萬/坪總 800 萬明細 ›
10F/10F ›泉源路34號十樓之2 華廈 · 2020-08-07 21.65坪 權狀主建 8.1 坪 · 公設 49.9% 38.3 萬/坪總 830 萬明細 ›
3F/10F ›泉源路34號三樓之5 套房 · 2020-05-17親友/特殊 12.28坪 權狀主建 7.8 坪 · 公設 26.8% 43.5 萬/坪總 535 萬明細 ›
10F/10F ›泉源路34號十樓之1 套房 · 2017-10-28親友/特殊 13.56坪 權狀主建 8.14 坪 · 公設 30.1% 46.1 萬/坪總 625 萬明細 ›
7F/10F ›泉源路34號七樓之2 套房 · 2016-09-05 12.75坪 權狀主建 8 坪 · 公設 26.8% 39.2 萬/坪總 500 萬明細 ›
2F/10F ›泉源路34號2樓之2 華廈 · 2015-03-10親友/特殊 22.67坪 權狀主建 8 坪 · 公設 15.1% 30.4 萬/坪總 688 萬明細 ›
8F/10F ›泉源路34號八樓之1 華廈 · 2013-01-05 12.75坪 權狀主建 8 坪 · 公設 26.8% 44.6 萬/坪總 568 萬明細 ›
4F/10F ›泉源路34號四樓之3 華廈 · 2012-11-08 12.53坪 權狀主建 7.92 坪 · 公設 27% 37.5 萬/坪總 470 萬明細 ›
2F/10F ›泉源路34號2樓之2 華廈 · 2012-10-13親友/特殊 22.67坪 權狀主建 8 坪 · 公設 15.1% 26.9 萬/坪總 610 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2540557085 0m250m500m 萬/坪
本址 44.6 萬/坪 比本址便宜 64 筆 比本址貴 85 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑103%北投區全區↑25%
37.512131636.3202122247626
本址北投區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市北投區泉源路34號 常見問題

臺北市北投區泉源路34號最近成交多少?

臺北市北投區泉源路34號實價登錄共 18 筆,權狀中位 44.6 萬/坪,常見 30–76 萬/坪,最新成交 2026-06-18。

臺北市北投區泉源路34號比 北投區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 北投區全區約 15%,高於泉源路約 29%。

臺北市北投區泉源路34號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1293 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市北投區泉源路34號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市北投區泉源路34號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在中心里的基本學區為義方國小、逸仙國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市北投區泉源路34號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市北投區泉源路34號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 71/100,最近超商「7-Eleven」 41 公尺、最近停車場「華南銀行行員活動中心停車場」 50 公尺、最近超市「美廉社」 61 公尺、最近公園「開明公園」 175 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市北投區泉源路34號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-18 · 總價 1,050 萬 · 單價 76.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北投區新民段二小段 0270-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →