首頁›臺北市›北投區›泉源路›泉源路12號

臺北市北投區泉源路12號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 30 筆 · House ID TW-TP-75622306 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
50.5 萬/坪
中位 48.7・28 筆(排除特殊交易)
這附近(泉源路)均價
38.9 萬/坪
中位 34.5・570 筆 ›
北投區均價
55.3 萬/坪
中位 52.7・21,093 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
610 萬
48.7 萬/坪
最近一筆 2026-04-30・572 萬
單價走勢中位 48.6 萬/坪
20122026
30 筆成交 15 坪 41 年 +15%
我們的估算推算值
398 萬
8.2 坪
合理區間350–446 萬
350446
估算 398
本址中位 610
依本棟成交中位28 筆 比本址中位低 35%
同坪數在附近
432 萬
52.7 萬/坪 × 8.2 坪
本址 48.7
北投區 52.7
本址低 8% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
56
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 410~430萬 市值估算 398 萬・買方市場
建議開價410–430 萬
成交帶 350–446 萬 估算 398 萬
預期成交帶350~446 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

42
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 47 年(危老/都更主力)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

81/100
房屋 DNA
臺北市北投區泉源路12號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
新北投 119m
生活75
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和70
低於北投區中位 8%
出租收益79
推估年投報 3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 2 筆實價登錄,中位單價 71.1 萬/坪,年增率+11.3%。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 47 年。放到北投區整體(中位 52.7 萬/坪)來看,本址低約 8%,價位相對親民。泉源路路段中位 34.5 萬/坪(570 筆),本址高約 41%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續北投區近五年年均約 +2.6% 的走勢,一年後中位推估約 50 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 30 次,每坪單價從 45.3 萬變成 70.03 萬,上漲約 55%;周邊尚有 北投纜車山下站預定地 等 1 項軌道建設進行中。

完工1979建築完成(約西元 1979 年/民國 68 年)
成交2012-10-22套房 9F成交 370 萬(45.3 萬/坪)
⋯ 中間還有 26 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-10-02住宅大樓 4F成交 580 萬(64.1 萬/坪)
出租2025-10-21出租成交 月租 10,000 元(833 元/坪)
出租2026-01-02出租成交 月租 14,000 元(1256 元/坪)
出租2026-01-21出租成交 月租 19,900 元(1213 元/坪)
成交2026-04-30住宅大樓 8F成交 888 萬(71.11 萬/坪)
成交2026-04-30住宅大樓 8F成交 572 萬(70.03 萬/坪)
出租2026-05-21出租成交 月租 19,500 元(1180 元/坪)
出租2026-09-04出租成交 月租 19,900 元(1213 元/坪)
出租2026-09-04出租成交 月租 19,900 元(1213 元/坪)
規劃中未來北投纜車山下站預定地(捷運,距 315 公尺)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅特定觀光商業專用區

本址歷史成交 · 全部 30 筆

8F/11F ›泉源路12號八樓之6 住宅大樓 · 2026-04-30 8.17坪 權狀主建 6.78 坪 · 公設 10.4% 70.0 萬/坪總 572 萬明細 ›
8F/11F ›泉源路12號八樓之8 住宅大樓 · 2026-04-30 12.49坪 權狀主建 10.13 坪 · 公設 10.2% 71.1 萬/坪總 888 萬明細 ›
4F/11F ›泉源路12號四樓之5 住宅大樓 · 2025-10-02 9.05坪 權狀主建 8.02 坪 64.1 萬/坪總 580 萬明細 ›
9F/11F ›泉源路12號九樓之4 住宅大樓 · 2025-08-30 22.38坪 權狀主建 18.15 坪 · 公設 10.3% 63.9 萬/坪總 1,430 萬明細 ›
6F/11F ›泉源路12號六樓之1 住宅大樓 · 2025-04-30 11.09坪 權狀主建 8.98 坪 · 公設 10.3% 55.2 萬/坪總 612 萬明細 ›
6F/11F ›泉源路12號六樓之8 住宅大樓 · 2024-08-13親友/特殊 12.51坪 權狀主建 10.13 坪 · 公設 10.3% 54.0 萬/坪總 675 萬明細 ›
6F/11F ›泉源路12號六樓之10 住宅大樓 · 2024-06-13 11.99坪 權狀主建 9.71 坪 · 公設 10.3% 54.1 萬/坪總 648 萬明細 ›
10F/11F ›泉源路12號十樓 住宅大樓 · 2023-11-08 15.75坪 權狀主建 12.84 坪 · 公設 6.2% 57.1 萬/坪總 900 萬明細 ›
4F/11F ›泉源路12號四樓之4 住宅大樓 · 2023-02-08 11.25坪 權狀主建 9.12 坪 · 公設 10.3% 54.2 萬/坪總 610 萬明細 ›
5F/11F ›泉源路12號五樓之6 住宅大樓 · 2022-10-13 8.17坪 權狀主建 6.78 坪 · 公設 10.4% 51.8 萬/坪總 423 萬明細 ›
8F/11F ›泉源路12號八樓之4 住宅大樓 · 2022-09-08 11.25坪 權狀主建 9.12 坪 · 公設 10.3% 55.1 萬/坪總 620 萬明細 ›
8F/11F ›泉源路12號八樓之8 住宅大樓 · 2022-07-27 20.65坪 權狀主建 16.9 坪 · 公設 10.3% 48.7 萬/坪總 1,005 萬明細 ›
8F/11F ›泉源路12號八樓 住宅大樓 · 2022-04-18 16.51坪 權狀主建 12.84 坪 · 公設 10.5% 53.3 萬/坪總 879.5 萬明細 ›
10F/11F ›泉源路12號十樓 住宅大樓 · 2021-12-25 15.75坪 權狀主建 12.84 坪 · 公設 6.2% 52.9 萬/坪總 833 萬明細 ›
9F/11F ›泉源路12號九樓之12 住宅大樓 · 2021-07-19 11.99坪 權狀主建 9.71 坪 · 公設 10.3% 46.3 萬/坪總 555 萬明細 ›
6F/11F ›泉源路12號六樓之5 住宅大樓 · 2020-11-20 10.06坪 權狀主建 8.02 坪 · 公設 10.1% 48.5 萬/坪總 488 萬明細 ›
7F/11F ›泉源路12號七樓之2 住宅大樓 · 2020-05-14 11.14坪 權狀主建 9.03 坪 · 公設 10.2% 47.6 萬/坪總 530 萬明細 ›
9F/11F ›泉源路12號九樓之5 住宅大樓 · 2020-05-05 39.63坪 權狀主建 32.37 坪 · 公設 10.4% 45.4 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
10F/11F ›泉源路12號十樓之10 住宅大樓 · 2019-04-21 23.97坪 權狀主建 19.41 坪 · 公設 10.3% 44.2 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
8F/11F ›泉源路12號8樓之5 套房 · 2018-06-14 10.1坪 權狀主建 8.02 坪 · 公設 10.4% 43.6 萬/坪總 440 萬明細 ›
B1F/11F泉源路12號地下層 住宅大樓 · 2017-11-20親友/特殊 70.14坪 權狀主建 61.46 坪 · 公設 12.4% 6.9 萬/坪總 486.7 萬明細 ›
5F/11F ›泉源路12號五樓之2 套房 · 2017-10-13 11.14坪 權狀主建 9.03 坪 · 公設 10.2% 48.5 萬/坪總 540 萬明細 ›
5F/11F ›泉源路12號五樓之2 套房 · 2016-07-31 11.14坪 權狀主建 9.03 坪 · 公設 10.2% 44.9 萬/坪總 500 萬明細 ›
5F/11F ›泉源路12號五樓之6 套房 · 2014-09-15 7.32坪 權狀主建 6.78 坪 49.9 萬/坪總 365 萬明細 ›
9F/11F ›泉源路12號九樓之5 住宅大樓 · 2014-05-15 39.63坪 權狀主建 32.37 坪 · 公設 10.4% 46.9 萬/坪總 1,860 萬明細 ›
10F/11F ›泉源路12號十樓之8 住宅大樓 · 2013-12-17 12.51坪 權狀主建 10.13 坪 · 公設 10.3% 42.4 萬/坪總 530 萬明細 ›
11F/11F ›泉源路12號十一樓之6 住宅大樓 · 2013-06-24 11.99坪 權狀主建 9.71 坪 · 公設 10.3% 33.4 萬/坪總 400 萬明細 ›
8F/11F ›泉源路12號八樓之10 住宅大樓 · 2013-03-25 12坪 權狀主建 9.71 坪 · 公設 10.4% 36.2 萬/坪總 435 萬明細 ›
10F/11F ›泉源路12號十樓之10及十樓之12 華廈 · 2012-12-07 23.97坪 權狀主建 19.41 坪 · 公設 10.3% 39.6 萬/坪總 950 萬明細 ›
9F/11F ›泉源路12號九樓之6 套房 · 2012-10-22 8.17坪 權狀主建 6.78 坪 · 公設 10.4% 45.3 萬/坪總 370 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3044587287 0m230m450m 萬/坪
本址 48.7 萬/坪 比本址便宜 44 筆 比本址貴 102 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑66%北投區全區↑27%
42.51237.313141617181920212223242570.626
本址北投區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市北投區泉源路12號 常見問題

臺北市北投區泉源路12號最近成交多少?

臺北市北投區泉源路12號實價登錄共 30 筆,權狀中位 48.7 萬/坪,常見 36–70 萬/坪,最新成交 2026-04-30。

臺北市北投區泉源路12號比 北投區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 北投區全區約 8%,高於泉源路約 41%。

臺北市北投區泉源路12號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1213 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市北投區泉源路12號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市北投區泉源路12號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在中心里的基本學區為義方國小、逸仙國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市北投區泉源路12號的使用分區是什麼?

本址使用分區為特定觀光商業專用區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市北投區泉源路12號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 75/100,最近超商「7-Eleven」 10 公尺、最近超市「家樂福超市」 97 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 103 公尺、最近車站「新北投」 119 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市北投區泉源路12號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-30 · 總價 572 萬 · 單價 70.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北投區新民段二小段 0548-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →