首頁›臺北市›北投區›泉源路›泉源路11號

臺北市北投區泉源路11號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TP-75621441 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
48.1 萬/坪
中位 52.2・4 筆(排除特殊交易)
這附近(泉源路)均價
38.9 萬/坪
中位 34.5・570 筆 ›
北投區均價
55.3 萬/坪
中位 52.7・21,093 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,250 萬
52.2 萬/坪
最近一筆 2026-07-19・1,780 萬
單價走勢中位 40.9 萬/坪
20142026
5 筆成交 24.2 坪 43 年 +15%
我們的估算推算值
1,403 萬
26.9 坪
合理區間1,234–1,571 萬
1,2341,571
估算 1,403
本址中位 1,250
依本棟成交中位4 筆 比本址中位高 12%
同坪數在附近
1,418 萬
52.7 萬/坪 × 26.9 坪
本址 52.2
北投區 52.7
本址低 1% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
56
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,445~1,515萬 市值估算 1,403 萬・買方市場
建議開價1,445–1,515 萬
成交帶 1,234–1,571 萬 估算 1,403 萬
預期成交帶1,234~1,571 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

42
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 47 年(危老/都更主力)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

82/100
房屋 DNA
臺北市北投區泉源路11號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
新北投 111m
生活75
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和61
低於北投區中位 1%
出租收益98
推估年投報 4.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市北投區泉源路11號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 66.3 萬元。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 47 年。放到北投區整體(中位 52.7 萬/坪)來看,本址大致相當,價位居區內中段。泉源路路段中位 34.5 萬/坪(570 筆),本址高約 51%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續北投區近五年年均約 +2.6% 的走勢,一年後中位推估約 53.6 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2014~2026 年間這個門牌共轉手 5 次,每坪單價從 36.47 萬變成 66.25 萬,上漲約 82%;加上鄰近 北投纜車山下站預定地 等建設,題材仍在累積。

完工1979建築完成(約西元 1979 年/民國 68 年)
成交2014-08-28華廈 6F成交 980 萬(36.47 萬/坪)
成交2019-12-31華廈 6F成交 1,100 萬(40.94 萬/坪)
成交2022-06-22華廈 6F成交 1,250 萬(37.41 萬/坪)
成交2024-03-01華廈 4F成交 500 萬(52.21 萬/坪)
出租2024-06-25出租成交 月租 17,600 元(1838 元/坪)
出租2025-09-22出租成交 月租 17,000 元(1775 元/坪)
成交2026-07-19華廈 6F成交 1,780 萬(66.25 萬/坪)
出租2026-09-14出租成交 月租 17,000 元(1775 元/坪)
規劃中未來北投纜車山下站預定地(捷運,距 349 公尺)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 5 筆

6F/8F ›泉源路11號六樓之1 華廈 · 2026-07-19 26.87坪 權狀主建 21.98 坪 · 公設 11.6% 66.3 萬/坪總 1,780 萬明細 ›
4F/8F ›泉源路11號四樓之1 華廈 · 2024-03-01 9.58坪 權狀主建 7.66 坪 · 公設 12.7% 52.2 萬/坪總 500 萬明細 ›
6F/8F ›泉源路11號六樓之2 華廈 · 2022-06-22 33.42坪 權狀主建 23.41 坪 · 公設 11.6% 37.4 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
6F/8F ›泉源路11號6樓之1 華廈 · 2019-12-31親友/特殊 26.87坪 權狀主建 21.98 坪 · 公設 11.6% 40.9 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
6F/8F ›泉源路11號六樓之1 華廈 · 2014-08-28 26.87坪 權狀主建 21.98 坪 · 公設 11.6% 36.5 萬/坪總 980 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3044587287 0m220m440m 萬/坪
本址 52.2 萬/坪 比本址便宜 54 筆 比本址貴 95 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2026
本址↑82%北投區全區↑11%
36.51437.42252.22466.326
本址北投區全區單位:萬/坪

臺北市北投區泉源路11號 常見問題

臺北市北投區泉源路11號最近成交多少?

臺北市北投區泉源路11號實價登錄共 5 筆,權狀中位 52.2 萬/坪,常見 37–66 萬/坪,最新成交 2026-07-19。

臺北市北投區泉源路11號比 北投區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 北投區全區約 1%,高於泉源路約 51%。

臺北市北投區泉源路11號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1775 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市北投區泉源路11號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市北投區泉源路11號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在中心里的基本學區為義方國小、逸仙國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市北投區泉源路11號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市北投區泉源路11號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 75/100,最近超商「7-Eleven」 61 公尺、最近公園 100 公尺、最近車站「新北投」 111 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 147 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市北投區泉源路11號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-19 · 總價 1,780 萬 · 單價 66.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北投區新民段二小段 0493-0001 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →