首頁›臺北市›中山區›龍江路›龍江路309號

臺北市中山區龍江路309號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TP-89953966 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
90.4 萬/坪
中位 94.8・5 筆
這附近(龍江路)均價
65.9 萬/坪
中位 63.1・921 筆 ›
中山區均價
74.2 萬/坪
中位 70.3・33,445 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
3,700 萬
94.8 萬/坪
最近一筆 2024-07-12・6,535 萬
單價走勢中位 94.8 萬/坪
20142024
5 筆成交 47.7 坪 39 年 +19%
我們的估算推算值
5,903 萬
62.3 坪
合理區間5,195–6,612 萬
5,1956,612
估算 5,903
本址中位 3,700
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 60%
同坪數在附近
4,380 萬
70.3 萬/坪 × 62.3 坪
本址 94.8
中山區 70.3
本址高 35% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
54
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 6,080~6,375萬 市值估算 5,903 萬・買方市場
建議開價6,080–6,375 萬
成交帶 5,195–6,612 萬 估算 5,903 萬
預期成交帶5,195~6,612 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

44
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 42 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

70/100
房屋 DNA
臺北市中山區龍江路309號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
中山國中 342m
生活83
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和18
高於中山區中位 35%
出租收益67
推估年投報 2.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 5 筆成交的中位單價為 94.8 萬/坪,最近一次交易在 2024-07-12。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 40 年。對比中山區全區中位 70.3 萬/坪,本址高出約 35%,屬區內中高價位。跟龍江路整條路的行情(63.1 萬/坪)相比,這裡高了約 50%。若延續中山區近五年年均約 +3.2% 的走勢,一年後中位推估約 97.8 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2014 年到 2024 年累計 5 筆成交,單價由 69.5 萬/坪來到 104.94 萬/坪,上漲約 51%。

完工1982建築完成(約西元 1982 年/民國 71 年)
成交2014-01-22華廈 6F成交 2,600 萬(69.5 萬/坪)
出租2016-08-23出租成交 月租 113,520 元(1828 元/坪)
出租2018-03-06出租成交 月租 102,168 元(2479 元/坪)
出租2021-03-01出租成交 月租 34,134 元(893 元/坪)
成交2022-04-19華廈 1F成交 6,160 萬(98.92 萬/坪)
成交2022-04-22華廈 7F成交 3,700 萬(94.78 萬/坪)
成交2023-03-04華廈 6F成交 3,130 萬(83.67 萬/坪)
成交2024-07-12華廈 1F成交 6,535 萬(104.94 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 5 筆

1F/7F ›龍江路309號 華廈 · 2024-07-12 62.27坪 權狀主建 41.22 坪 · 公設 25.3% 104.9 萬/坪總 6,535 萬明細 ›
6F/7F ›龍江路309號六樓 華廈 · 2023-03-04 37.41坪 權狀主建 24.49 坪 · 公設 21.3% 83.7 萬/坪總 3,130 萬明細 ›
7F/7F ›龍江路309號七樓 華廈 · 2022-04-22 39.04坪 權狀主建 24.71 坪 · 公設 24.1% 94.8 萬/坪總 3,700 萬明細 ›
1F/7F ›龍江路309號 華廈 · 2022-04-19 62.27坪 權狀主建 41.22 坪 · 公設 25.3% 98.9 萬/坪總 6,160 萬明細 ›
6F/7F ›龍江路309號6樓 華廈 · 2014-01-22 37.41坪 權狀主建 24.49 坪 · 公設 21.3% 69.5 萬/坪總 2,600 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

547188105121 0m250m500m 萬/坪
本址 94.8 萬/坪 比本址便宜 108 筆 比本址貴 42 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2024
本址↑51%中山區全區↑12%
69.51496.82283.723104.924
本址中山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市中山區龍江路309號 常見問題

臺北市中山區龍江路309號最近成交多少?

臺北市中山區龍江路309號實價登錄共 5 筆,權狀中位 94.8 萬/坪,常見 70–105 萬/坪,最新成交 2024-07-12。

臺北市中山區龍江路309號比 中山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中山區全區約 35%,高於龍江路約 50%。

臺北市中山區龍江路309號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1828 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中山區龍江路309號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中山區龍江路309號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在江寧里的基本學區為五常國小、長春國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中山區龍江路309號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中山區龍江路309號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 83/100,最近診所「榮星診所」 42 公尺、最近銀行「台北市第五信用合作社」 101 公尺、最近超商「7-Eleven」 127 公尺、最近公園「江寧公園」 144 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中山區龍江路309號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-07-12 · 總價 6,535 萬 · 單價 104.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中山區榮星段三小段 0243-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →