首頁›臺中市›豐原區›忠孝街›忠孝街79巷24號

臺中市豐原區忠孝街79巷24號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 57 筆 · House ID TW-TC-62180053 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
13.8 萬/坪
中位 12.2・54 筆(排除特殊交易)
這附近(忠孝街)均價
18.3 萬/坪
中位 19.3・186 筆 ›
豐原區均價
21.9 萬/坪
中位 20.9・15,465 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
175 萬
12.2 萬/坪
最近一筆 2026-04-20・261 萬
單價走勢中位 12.0 萬/坪
20122026
57 筆成交 15 坪 27 年 +36%
我們的估算推算值
152 萬
12.5 坪
合理區間134–171 萬
134171
估算 152
本址中位 175
依本棟成交中位53 筆 比本址中位低 13%
同坪數在附近
261 萬
20.9 萬/坪 × 12.5 坪
本址 12.2
豐原區 20.9
本址低 42% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 157~164萬 市值估算 152 萬・買方市場
建議開價157–164 萬
成交帶 134–171 萬 估算 152 萬
預期成交帶134~171 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

46
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 34 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

90/100
房屋 DNA
臺中市豐原區忠孝街79巷24號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通74
豐原 856m
生活91
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於豐原區中位 42%
出租收益99
推估年投報 4.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 3 筆成交,單價中位每坪 20.9 萬元,年增率+4.5%。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 34 年。對比豐原區全區中位 20.9 萬/坪,本址低約 42%,價位相對親民。忠孝街路段中位 19.3 萬/坪(186 筆),本址低約 37%。參考豐原區近五年平均年變化 +1.1%,明年此時中位可能落在 12.3 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 57 次,每坪單價從 9.44 萬變成 20.88 萬,上漲約 121%。

完工1992建築完成(約西元 1992 年/民國 81 年)
成交2012-09-22套房 5F成交 82 萬(9.44 萬/坪)
⋯ 中間還有 52 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-09-12華廈 4F成交 406 萬(29.5 萬/坪)
成交2025-08-13華廈 4F成交 330 萬(22.05 萬/坪)
成交2025-08-22華廈 3F成交 154 萬(11.83 萬/坪)
成交2025-10-08華廈 5F成交 250 萬(20.04 萬/坪)
成交2026-01-08華廈 5F成交 230 萬(18 萬/坪)
成交2026-01-14華廈 2F成交 320 萬(21.94 萬/坪)
成交2026-04-20華廈 3F成交 261 萬(20.88 萬/坪)
出租2026-07-09出租成交 月租 9,000 元(423 元/坪)
出租2026-07-09出租成交 月租 9,000 元(423 元/坪)
出租2026-07-09出租成交 月租 9,000 元(423 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 57 筆

3F/5F ›忠孝街79巷24號三樓之13 華廈 · 2026-04-20 12.48坪 權狀主建 7.44 坪 · 公設 32.4% 20.9 萬/坪總 260.5 萬明細 ›
2F/5F ›忠孝街79巷24號二樓之14 華廈 · 2026-01-14 14.59坪 權狀主建 9.44 坪 · 公設 35.3% 21.9 萬/坪總 320 萬明細 ›
5F/5F ›忠孝街79巷24號五樓之9 華廈 · 2026-01-08 12.78坪 權狀主建 7.63 坪 · 公設 32.4% 18.0 萬/坪總 230 萬明細 ›
5F/5F ›忠孝街79巷24號五樓之11 華廈 · 2025-10-08 12.48坪 權狀主建 7.44 坪 · 公設 32.4% 20.0 萬/坪總 250 萬明細 ›
3F/5F ›忠孝街79巷24號三樓之10 華廈 · 2025-08-22 13.01坪 權狀主建 7.75 坪 · 公設 32.5% 11.8 萬/坪總 154 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝街79巷24號四樓之1 華廈 · 2025-08-13 14.96坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 33.3% 22.1 萬/坪總 330 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝街79巷24號四樓之6 華廈 · 2024-09-12 13.76坪 權狀主建 8.46 坪 · 公設 33.5% 29.5 萬/坪總 406 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝街79巷24號四樓之13 華廈 · 2024-07-08 12.48坪 權狀主建 7.44 坪 · 公設 32.4% 23.1 萬/坪總 288 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝街79巷24號四樓之1 華廈 · 2024-05-05 14.96坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 33.3% 17.4 萬/坪總 260 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝街79巷24號四樓之2 公寓 · 2024-02-15 21.28坪 權狀主建 13.03 坪 · 公設 33.3% 16.9 萬/坪總 360 萬明細 ›
2F/5F ›忠孝街79巷24號二樓之13 華廈 · 2023-12-28 12.48坪 權狀主建 7.44 坪 · 公設 32.4% 21.6 萬/坪總 270 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝街79巷24號四樓之8 華廈 · 2023-11-10 12.78坪 權狀主建 7.63 坪 · 公設 32.4% 16.4 萬/坪總 210 萬明細 ›
5F/5F ›忠孝街79巷24號五樓之2 華廈 · 2023-05-23 21.5坪 權狀主建 13.03 坪 · 公設 33% 20.4 萬/坪總 438 萬明細 ›
3F/5F ›忠孝街79巷24號三樓之10 華廈 · 2023-01-10 13.01坪 權狀主建 7.75 坪 · 公設 32.5% 11.5 萬/坪總 150 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝街79巷24號四樓之8 公寓 · 2022-09-06 12.78坪 權狀主建 7.63 坪 · 公設 32.4% 16.4 萬/坪總 210 萬明細 ›
5F/5F ›忠孝街79巷24號五樓之5 華廈 · 2022-07-18 13.76坪 權狀主建 8.46 坪 · 公設 33.5% 19.3 萬/坪總 265 萬明細 ›
2F/5F ›忠孝街79巷24號二樓之12 華廈 · 2022-06-10 12.48坪 權狀主建 7.44 坪 · 公設 32.4% 17.2 萬/坪總 215 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝街79巷24號四樓之7 華廈 · 2022-01-15 14.24坪 權狀主建 8.75 坪 · 公設 33.5% 18.3 萬/坪總 260 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝街79巷24號四樓之3 華廈 · 2021-12-29 13.07坪 權狀主建 8.03 坪 · 公設 33.3% 13.4 萬/坪總 175 萬明細 ›
5F/5F ›忠孝街79巷24號五樓之5 華廈 · 2021-11-29 13.76坪 權狀主建 8.46 坪 · 公設 33.5% 18.9 萬/坪總 260 萬明細 ›
5F/5F ›忠孝街79巷24號五樓之4 華廈 · 2021-11-27 13.76坪 權狀主建 8.46 坪 · 公設 33.5% 18.9 萬/坪總 260 萬明細 ›
3F/5F ›忠孝街79巷24號三樓之10 華廈 · 2021-05-25 13.01坪 權狀主建 7.75 坪 · 公設 32.5% 11.5 萬/坪總 150 萬明細 ›
3F/5F ›忠孝街79巷24號三樓之13 華廈 · 2021-03-03 12.48坪 權狀主建 7.44 坪 · 公設 32.4% 12.8 萬/坪總 160 萬明細 ›
2F/5F ›忠孝街79巷24號二樓之14 華廈 · 2021-01-28 14.59坪 權狀主建 9.44 坪 · 公設 35.3% 8.9 萬/坪總 130 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝街79巷24號四樓之12 華廈 · 2020-12-16 12.48坪 權狀主建 7.44 坪 · 公設 32.4% 14.1 萬/坪總 176 萬明細 ›
5F/5F ›忠孝街79巷24號五樓之13 公寓 · 2020-09-06 24.95坪 權狀主建 14.89 坪 · 公設 32.4% 13.6 萬/坪總 340 萬明細 ›
5F/5F ›忠孝街79巷24號五樓之5 華廈 · 2020-07-09 27.53坪 權狀主建 16.92 坪 · 公設 33.5% 13.3 萬/坪總 365 萬明細 ›
3F/5F ›忠孝街79巷24號三樓之7 華廈 · 2020-05-28親友/特殊 14.24坪 權狀主建 8.75 坪 · 公設 33.5% 10.5 萬/坪總 150 萬明細 ›
3F/5F ›忠孝街79巷24號三樓之8 公寓 · 2019-10-07 12.78坪 權狀主建 7.63 坪 · 公設 32.4% 12.0 萬/坪總 153 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝街79巷24號四樓之6 華廈 · 2019-06-27 13.76坪 權狀主建 8.46 坪 · 公設 33.5% 12.7 萬/坪總 175 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝街79巷24號四樓之6 公寓 · 2019-06-03 13.76坪 權狀主建 8.46 坪 · 公設 33.5% 10.7 萬/坪總 147 萬明細 ›
5F/5F ›忠孝街79巷24號五樓之3 公寓 · 2018-09-29 13.05坪 權狀主建 8.03 坪 · 公設 33.4% 11.5 萬/坪總 150 萬明細 ›
3F/5F ›忠孝街79巷24號三樓之2 公寓 · 2018-07-01 21.28坪 權狀主建 13.03 坪 · 公設 33.3% 10.3 萬/坪總 220 萬明細 ›
3F/5F ›忠孝街79巷24號三樓之13 套房 · 2018-06-22 12.48坪 權狀主建 7.44 坪 · 公設 32.4% 12.0 萬/坪總 150 萬明細 ›
2F/5F ›忠孝街79巷24號二樓之3 華廈 · 2018-04-27 12.83坪 權狀主建 8.03 坪 · 公設 34% 12.5 萬/坪總 160 萬明細 ›
5F/5F ›忠孝街79巷24號五樓之5 華廈 · 2017-12-16 27.53坪 權狀主建 16.92 坪 · 公設 33.5% 10.2 萬/坪總 280 萬明細 ›
5F/5F ›忠孝街79巷24號5樓之11 套房 · 2017-11-17親友/特殊 12.48坪 權狀主建 7.44 坪 · 公設 32.4% 10.4 萬/坪總 130 萬明細 ›
2F/5F ›忠孝街79巷24號二樓之7 套房 · 2017-03-29 14.24坪 權狀主建 8.75 坪 · 公設 33.5% 9.0 萬/坪總 128 萬明細 ›
5F/5F ›忠孝街79巷24號五樓之8 華廈 · 2017-01-15 12.78坪 權狀主建 7.63 坪 · 公設 32.4% 10.2 萬/坪總 130 萬明細 ›
5F/5F ›忠孝街79巷24號五樓之1 華廈 · 2016-10-11 14.96坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 33.3% 8.7 萬/坪總 130 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝街79巷24號四樓之10 華廈 · 2016-10-11 13.01坪 權狀主建 7.75 坪 · 公設 32.5% 10.0 萬/坪總 130 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝街79巷24號四樓之14 套房 · 2016-06-16 14.59坪 權狀主建 9.44 坪 · 公設 35.3% 10.3 萬/坪總 150 萬明細 ›
2F/5F ›忠孝街79巷24號二樓之8 套房 · 2016-03-09 12.78坪 權狀主建 7.63 坪 · 公設 32.4% 10.2 萬/坪總 130 萬明細 ›
3F/5F ›忠孝街79巷24號3樓之10 套房 · 2016-02-17 13.01坪 權狀主建 7.75 坪 · 公設 32.5% 10.0 萬/坪總 130 萬明細 ›
5F/5F ›忠孝街79巷24號五樓之3 套房 · 2015-12-03 13.05坪 權狀主建 8.03 坪 · 公設 33.4% 9.7 萬/坪總 126 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝街79巷24號四樓之2 公寓 · 2015-09-14 21.28坪 權狀主建 13.03 坪 · 公設 33.3% 12.2 萬/坪總 260 萬明細 ›
5F/5F ›忠孝街79巷24號五樓之2 套房 · 2015-09-04 21.5坪 權狀主建 13.03 坪 · 公設 33% 13.0 萬/坪總 280 萬明細 ›
3F/5F ›忠孝街79巷24號三樓之9 套房 · 2015-05-27 12.78坪 權狀主建 7.63 坪 · 公設 32.4% 9.4 萬/坪總 120 萬明細 ›
2F/5F ›忠孝街79巷24號二樓之11 公寓 · 2015-05-14 12.48坪 權狀主建 7.44 坪 · 公設 32.4% 11.7 萬/坪總 146 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝街79巷24號四樓之2 公寓 · 2015-03-03 28.38坪 權狀主建 26.07 坪 9.2 萬/坪總 260 萬明細 ›
B1F/5F忠孝街79巷24號二樓之3 套房 · 2014-08-13 24.47坪 權狀主建 19.67 坪 · 公設 17.8% 6.3 萬/坪總 155 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝街79巷24號四樓之7 華廈 · 2014-07-31親友/特殊 14.24坪 權狀主建 8.75 坪 · 公設 33.5% 5.8 萬/坪總 82.7 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝街79巷24號四樓之10 套房 · 2014-05-19 8.78坪 權狀主建 7.75 坪 11.4 萬/坪總 100 萬明細 ›
4F/5F ›豐原區忠孝街79巷24號4樓之8 華廈 · 2013-07-20 12.78坪 權狀主建 7.63 坪 · 公設 32.4% 6.9 萬/坪總 88 萬明細 ›
3F/5F ›忠孝街79巷24號3樓之13 華廈 · 2013-05-22 12.48坪 權狀主建 7.44 坪 · 公設 32.4% 7.2 萬/坪總 90 萬明細 ›
2F/5F ›忠孝街79巷24號二樓之11 套房 · 2012-12-08 8.43坪 權狀主建 7.44 坪 9.5 萬/坪總 80 萬明細 ›
5F/5F ›忠孝街79巷24號五樓之3 套房 · 2012-09-22 8.69坪 權狀主建 8.03 坪 9.4 萬/坪總 82 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

220375573 0m250m500m 萬/坪
本址 12.2 萬/坪 比本址便宜 6 筆 比本址貴 91 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑114%豐原區全區↑46%
9.5127131415161718192021222321.7242520.326
本址豐原區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 11 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市豐原區忠孝街79巷24號 常見問題

臺中市豐原區忠孝街79巷24號最近成交多少?

臺中市豐原區忠孝街79巷24號實價登錄共 57 筆,權狀中位 12.2 萬/坪,常見 7–22 萬/坪,最新成交 2026-04-20。

臺中市豐原區忠孝街79巷24號比 豐原區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 豐原區全區約 42%,低於忠孝街約 37%。

臺中市豐原區忠孝街79巷24號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市豐原區忠孝街79巷24號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 423 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市豐原區忠孝街79巷24號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市豐原區忠孝街79巷24號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 91/100,最近超商「7-Eleven」 95 公尺、最近診所「重仁骨科診所」 145 公尺、最近充電站「Gogoro 電池交換站」 146 公尺、最近銀行「台中商業銀行」 173 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市豐原區忠孝街79巷24號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-20 · 總價 260.5 萬 · 單價 20.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 豐原區豐原段 0733-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →