首頁›臺中市›豐原區›中山路›中山路83號

臺中市豐原區中山路83號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-TC-83977816 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
11.1 萬/坪
中位 12.2・6 筆(排除特殊交易)
這附近(中山路)均價
17.4 萬/坪
中位 14・275 筆 ›
豐原區均價
21.9 萬/坪
中位 20.9・15,465 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
620 萬
12.2 萬/坪
最近一筆 2019-05-11・510 萬
單價走勢中位 11.3 萬/坪
20132019
8 筆成交 62.6 坪 25 年 +36%
我們的估算推算值
594 萬
48.7 坪
合理區間522–665 萬
522665
估算 594
本址中位 620
依本棟成交中位6 筆 比本址中位低 4%
同坪數在附近
1,018 萬
20.9 萬/坪 × 48.7 坪
本址 12.2
豐原區 20.9
本址低 42% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
46
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 35/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 612~642萬 市值估算 594 萬・買方市場
建議開價612–642 萬
成交帶 522–665 萬 估算 594 萬
預期成交帶522~665 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 28 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

94/100
房屋 DNA
臺中市豐原區中山路83號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
栗林 407m
生活87
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於豐原區中位 42%
出租收益99
推估年投報 5.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 8 筆成交的中位單價為 12.2 萬/坪,最近一次交易在 2019-05-11。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 26 年。放到豐原區整體(中位 20.9 萬/坪)來看,本址低 42% 上下,屬區內較平價的選擇。中山路路段中位 14 萬/坪(275 筆),本址低約 13%。以豐原區近五年年均 +1.1% 外推,一年後約 12.3 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2019 年間這個門牌共轉手 8 次,每坪單價從 42.17 萬變成 10.48 萬,下跌約 75%。

完工1991建築完成(約西元 1991 年/民國 80 年)
成交2013-01-10住宅大樓 B1F成交 410 萬(42.17 萬/坪)
成交2013-07-25住宅大樓 10F成交 575 萬(8.59 萬/坪)
成交2014-12-08住宅大樓 14F成交 1,020 萬(9.78 萬/坪)
成交2017-01-14住宅大樓 11F成交 600 萬(12.19 萬/坪)
成交2017-07-29住宅大樓 1F成交 620 萬(12.25 萬/坪)
成交2018-08-22住宅大樓 11F成交 758 萬(13.58 萬/坪)
成交2018-09-12住宅大樓 3F成交 400 萬(4.58 萬/坪)
成交2019-05-11住宅大樓 8F成交 510 萬(10.48 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 8 筆

8F/16F ›中山路83號地下一樓、二樓 住宅大樓 · 2019-05-11 48.65坪 權狀主建 38.59 坪 · 公設 13% 10.5 萬/坪總 510 萬明細 ›
3F/12F ›中山路83號三樓與83號地下一.二樓 住宅大樓 · 2018-09-12親友/特殊 87.41坪 權狀主建 57.5 坪 · 公設 31.5% 4.6 萬/坪總 400 萬明細 ›
11F/16F ›中山路83號地下一樓、二樓,中山路85號11樓之3 住宅大樓 · 2018-08-22 55.8坪 權狀主建 34.27 坪 · 公設 31.7% 13.6 萬/坪總 758 萬明細 ›
1F/16F ›中山路83號地下一樓、二樓,中山路87之1 住宅大樓 · 2017-07-29 50.61坪 權狀主建 31.39 坪 · 公設 32.2% 12.3 萬/坪總 620 萬明細 ›
11F/16F ›中山路83號地下一樓、二樓與85號11樓之2 住宅大樓 · 2017-01-14 49.22坪 權狀主建 29.64 坪 · 公設 33.6% 12.2 萬/坪總 600 萬明細 ›
14F/16F ›中山路83號地下一樓、二樓 住宅大樓 · 2014-12-08 104.28坪 權狀主建 64.28 坪 · 公設 32.7% 9.8 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
10F/12F ›中山路83號十樓 住宅大樓 · 2013-07-25 66.92坪 權狀主建 40.6 坪 · 公設 34% 8.6 萬/坪總 575 萬明細 ›
B1F/16F中山路83號地下一樓、二樓 住宅大樓 · 2013-01-10 9.72坪 權狀 42.2 萬/坪總 410 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

720344760 0m250m500m 萬/坪
本址 12.2 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 86 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2019
本址↑22%豐原區全區↑8%
8.6139.81412.21713.61810.519
本址豐原區全區單位:萬/坪

臺中市豐原區中山路83號 常見問題

臺中市豐原區中山路83號最近成交多少?

臺中市豐原區中山路83號實價登錄共 8 筆,權狀中位 12.2 萬/坪,常見 9–14 萬/坪,最新成交 2019-05-11。

臺中市豐原區中山路83號比 豐原區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 豐原區全區約 42%,低於中山路約 13%。

臺中市豐原區中山路83號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

中山路租金中位約每坪 582 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市豐原區中山路83號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市豐原區中山路83號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 87/100,最近超商 164 公尺、最近公園「臺中綠空廊道」 167 公尺、最近銀行「三信商業銀行」 201 公尺、最近超市「豐亞食品」 366 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市豐原區中山路83號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2019-05-11 · 總價 510 萬 · 單價 10.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 豐原區合作段 0555-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →