首頁›臺中市›西屯區›精明路›精明路42號

臺中市西屯區精明路42號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 1 筆 · House ID TW-TC-04011206 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
60.4 萬/坪
中位 60.4・1 筆
這附近(精明路)均價
47.9 萬/坪
中位 60.4・111 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
6,541 萬
188 萬/坪(土地)
最近一筆 2024-05-22・6,541 萬
實價登錄 1 筆 · 2024-05
1 筆成交 108.3 坪 18 年 +39%
我們的估算推算值
4,320 萬
39.9 萬/坪 × 108.3 坪
合理區間3,660–4,980 萬
3,6604,980
估算 4,320
本址中位 6,541
依同型態・屋齡・坪數251 筆 比本址中位低 34%
同坪數在附近
2,946 萬
27.2 萬/坪 × 108.3 坪
本址 60.4
西屯區 27.2
本址高 122% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 4,450~4,666萬 市值估算 4,320 萬・買方市場
建議開價4,450–4,666 萬
成交帶 3,660–4,980 萬 估算 4,320 萬
預期成交帶3,660~4,980 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

32
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 18 年(太新,近期無機會)
  • 透天(自主更新可行)
  • 4 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

61/100
房屋 DNA
臺中市西屯區精明路42號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通73
市政府 870m
生活89
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於西屯區中位 122%
出租收益54
推估年投報 1.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 1 筆,中位單價 60.4 萬/坪,最後一筆是 2024-05-22。這個地址的買賣以透天厝居多(屋齡約 18 年)。對比西屯區全區中位 27.2 萬/坪,本址高出約 122%,屬區內中高價位。參考西屯區近五年平均年變化 +0.4%,明年此時中位可能落在 60.6 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

這個門牌只出現過一筆成交(2024 年、每坪 60.41 萬),屋主持有期間偏長。

完工2006建築完成(約西元 2006 年/民國 95 年)
成交2024-05-22透天 全F成交 6,541 萬(60.41 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 1 筆

全F/4F精明路42號 透天 · 2024-05-22 108.27坪 權狀主建 98.71 坪 60.4 萬/坪總 6,540.9 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

精明路・西屯區 行情脈絡

本址實價登錄僅 1 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

精明路 全路段
60.4 萬/坪
111 筆・常見 17–72
看 精明路 全部成交 →
西屯區 全區
27.2 萬/坪
64,633 筆・常見 13–57
看 西屯區 全區行情 →

精明路整體單價中位 60.4 萬/坪,高於 西屯區全區(27.2 萬/坪)約 122%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1333547495 0m250m500m 萬/坪
本址 60.4 萬/坪 比本址便宜 75 筆 比本址貴 75 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺中市西屯區精明路42號 常見問題

臺中市西屯區精明路42號最近成交多少?

臺中市西屯區精明路42號實價登錄共 1 筆,權狀中位 60.4 萬/坪,常見 60–60 萬/坪,最新成交 2024-05-22。

臺中市西屯區精明路42號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西屯區全區約 122%,高於精明路約 0%。

臺中市西屯區精明路42號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

精明路租金中位約每坪 747 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區精明路42號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區精明路42號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 89/100,最近銀行「彰化商業銀行」 88 公尺、最近公園「大安公園」 185 公尺、最近診所「辛隆士家庭醫學科診所」 189 公尺、最近停車場「東興立體停車場」 216 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區精明路42號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-05-22 · 總價 6,540.9 萬 · 單價 60.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區何厝段 0077-0290 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →