首頁›臺中市›西屯區›精明路›精明路22號

臺中市西屯區精明路22號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 17 筆 · House ID TW-TC-04012480 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
24.9 萬/坪
中位 25.3・17 筆
這附近(精明路)均價
47.9 萬/坪
中位 60.4・111 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,850 萬
25.3 萬/坪
最近一筆 2014-10-16・1,908 萬
單價走勢中位 25.3 萬/坪
20122014
17 筆成交 82.1 坪 0 年 +39%
我們的估算推算值
1,688 萬
23.7 萬/坪 × 71.2 坪
合理區間1,485–1,890 萬
1,4851,890
估算 1,688
本址中位 1,850
依本棟成交中位25 筆 比本址中位低 9%
同坪數在附近
1,937 萬
27.2 萬/坪 × 71.2 坪
本址 25.3
西屯區 27.2
本址低 7% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
46
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 35/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,739~1,823萬 市值估算 1,688 萬・買方市場
建議開價1,739–1,823 萬
成交帶 1,485–1,890 萬 估算 1,688 萬
預期成交帶1,485~1,890 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 0 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

81/100
房屋 DNA
臺中市西屯區精明路22號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通70
市政府 904m
生活88
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和68
低於西屯區中位 7%
出租收益88
推估年投報 3.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 17 筆成交的中位單價為 25.3 萬/坪,最近一次交易在 2014-10-16。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 0 年。對比西屯區全區中位 27.2 萬/坪,本址低 7% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(精明路,111 筆)中位 60.4 萬/坪,本址略低 58%。參考西屯區近五年平均年變化 +0.4%,明年此時中位可能落在 25.4 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 17 筆成交橫跨 2012-2014 年,單價 24.93 → 26.79 萬/坪,上漲約 7%。

成交2012-02-18住宅大樓 16F成交 3,020 萬(24.93 萬/坪)
成交2013-01-09住宅大樓 7F成交 2,175 萬(22.64 萬/坪)
⋯ 中間還有 6 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2014-02-27住宅大樓 9F成交 1,830 萬(25.7 萬/坪)
成交2014-03-03住宅大樓 11F成交 1,558 萬(16.22 萬/坪)
成交2014-04-08住宅大樓 15F成交 3,457 萬(27.99 萬/坪)
成交2014-05-11住宅大樓 13F成交 1,938 萬(27.21 萬/坪)
成交2014-07-11住宅大樓 4F成交 1,970 萬(28.05 萬/坪)
成交2014-07-13住宅大樓 10F成交 1,850 萬(25.98 萬/坪)
成交2014-07-20住宅大樓 11F成交 1,800 萬(25.28 萬/坪)
成交2014-08-30住宅大樓 12F成交 1,835 萬(25.77 萬/坪)
成交2014-10-14住宅大樓 5F成交 2,306 萬(28.93 萬/坪)
成交2014-10-16住宅大樓 14F成交 1,908 萬(26.79 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 17 筆

14F/18F ›何南里精明路22號十四樓之2 住宅大樓 · 2014-10-16 71.21坪 權狀主建 34.51 坪 · 公設 44.7% 26.8 萬/坪總 1,908 萬明細 ›
5F/18F ›何南里精明路22號五樓之1 住宅大樓 · 2014-10-14 95.51坪 權狀主建 40.4 坪 · 公設 50.5% 28.9 萬/坪總 2,306 萬明細 ›
12F/18F ›何南里精明路22號十二樓之2 住宅大樓 · 2014-08-30 71.21坪 權狀主建 34.51 坪 · 公設 44.7% 25.8 萬/坪總 1,835 萬明細 ›
11F/18F ›何南里精明路22號十一樓之2 住宅大樓 · 2014-07-20 71.21坪 權狀主建 34.51 坪 · 公設 44.7% 25.3 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
10F/18F ›何南里精明路22號十樓之2 住宅大樓 · 2014-07-13 71.21坪 權狀主建 34.51 坪 · 公設 44.7% 26.0 萬/坪總 1,850 萬明細 ›
4F/18F ›何南里精明路22號四樓之2 住宅大樓 · 2014-07-11 70.22坪 權狀主建 34.51 坪 · 公設 45.3% 28.1 萬/坪總 1,970 萬明細 ›
13F/18F ›何南里精明路22號十三樓之2 住宅大樓 · 2014-05-11 71.21坪 權狀主建 34.51 坪 · 公設 44.7% 27.2 萬/坪總 1,938 萬明細 ›
15F/18F ›何南里精明路22號十五樓之1 住宅大樓 · 2014-04-08 123.5坪 權狀主建 54.9 坪 · 公設 47.9% 28.0 萬/坪總 3,457 萬明細 ›
11F/18F ›何南里精明路22號十一樓之1 住宅大樓 · 2014-03-03 96.06坪 權狀主建 40.4 坪 · 公設 50.7% 16.2 萬/坪總 1,558 萬明細 ›
9F/18F ›何南里精明路22號九樓之2 住宅大樓 · 2014-02-27 71.21坪 權狀主建 34.51 坪 · 公設 44.7% 25.7 萬/坪總 1,830 萬明細 ›
6F/18F ›何南里精明路22號六樓之2 住宅大樓 · 2014-01-09 71.21坪 權狀主建 34.51 坪 · 公設 44.7% 23.7 萬/坪總 1,688 萬明細 ›
7F/18F ›何南里精明路22號七樓之2 住宅大樓 · 2013-09-28 71.21坪 權狀主建 34.51 坪 · 公設 44.7% 25.0 萬/坪總 1,780 萬明細 ›
8F/18F ›何南里精明路22號八樓之2 住宅大樓 · 2013-08-17 71.21坪 權狀主建 34.51 坪 · 公設 44.7% 23.2 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
4F/18F ›何南里精明路22號四樓之1 住宅大樓 · 2013-05-16 81.6坪 權狀主建 40.4 坪 · 公設 43.5% 24.6 萬/坪總 2,008 萬明細 ›
5F/18F ›何南里精明路22號五樓之2 住宅大樓 · 2013-05-11 71.21坪 權狀主建 34.51 坪 · 公設 44.7% 21.7 萬/坪總 1,548 萬明細 ›
7F/18F ›何南里精明路22號七樓之1 住宅大樓 · 2013-01-09 96.06坪 權狀主建 40.4 坪 · 公設 50.7% 22.6 萬/坪總 2,175 萬明細 ›
16F/18F ›何南里精明路22號十六樓之1 住宅大樓 · 2012-02-18 121.15坪 權狀主建 54.9 坪 · 公設 48% 24.9 萬/坪總 3,020 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1333547495 0m250m500m 萬/坪
本址 25.3 萬/坪 比本址便宜 13 筆 比本址貴 137 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2014
本址↑3%
24.91223.41325.614
本址單位:萬/坪

臺中市西屯區精明路22號 常見問題

臺中市西屯區精明路22號最近成交多少?

臺中市西屯區精明路22號實價登錄共 17 筆,權狀中位 25.3 萬/坪,常見 16–29 萬/坪,最新成交 2014-10-16。

臺中市西屯區精明路22號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 7%,低於精明路約 58%。

臺中市西屯區精明路22號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

精明路租金中位約每坪 747 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區精明路22號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區精明路22號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 88/100,最近銀行「彰化商業銀行」 124 公尺、最近超商「7-Eleven」 189 公尺、最近診所「辛隆士家庭醫學科診所」 195 公尺、最近停車場「東興立體停車場」 205 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區精明路22號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2014-10-16 · 總價 1,908 萬 · 單價 26.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區麻園頭段 0172-0001 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →