首頁›臺中市›西屯區›福科路›福科路409號

臺中市西屯區福科路409號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 9 筆 · House ID TW-TC-78887603 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
27.9 萬/坪
中位 26.2・9 筆
這附近(福科路)均價
31.1 萬/坪
中位 30.1・1,495 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
690 萬
26.2 萬/坪
最近一筆 2024-06-29・780 萬
單價走勢中位 26.2 萬/坪
20122024
9 筆成交 27.3 坪 25 年 +39%
我們的估算推算值
690 萬
26.4 坪
合理區間608–773 萬
608773
估算 690
本址中位 690
依本棟成交中位9 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
718 萬
27.2 萬/坪 × 26.4 坪
本址 26.2
西屯區 27.2
本址低 4% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 711~745萬 市值估算 690 萬・買方市場
建議開價711–745 萬
成交帶 608–773 萬 估算 690 萬
預期成交帶608~773 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 31 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

67/100
房屋 DNA
臺中市西屯區福科路409號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
市政府 3.7km
生活76
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和65
低於西屯區中位 4%
出租收益99
推估年投報 4.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 9 筆、單價中位每坪 26.2 萬元,最近一筆成交在 2024-06-29。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 27 年。西屯區全區中位為 27.2 萬/坪,這裡低約 4%,價位相對親民。福科路路段中位 30.1 萬/坪(1,495 筆),本址低約 13%。若延續西屯區近五年年均約 +0.4% 的走勢,一年後中位推估約 26.3 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 9 筆成交橫跨 2012-2024 年,單價 42.19 → 29.6 萬/坪,下跌約 30%。

完工1993建築完成(約西元 1993 年/民國 82 年)
成交2012-11-18店面 1F成交 1,246 萬(42.19 萬/坪)
出租2012-11-28出租成交 月租 27,000 元(916 元/坪)
成交2013-05-30住宅大樓 6F成交 435 萬(16.51 萬/坪)
成交2014-04-23住宅大樓 3F成交 435 萬(15.97 萬/坪)
成交2015-06-22店面 1F成交 1,470 萬(49.77 萬/坪)
成交2020-10-24住宅大樓 7F成交 495 萬(18.79 萬/坪)
成交2022-11-13住宅大樓 4F成交 690 萬(26.19 萬/坪)
成交2022-12-30住宅大樓 6F成交 620 萬(23.53 萬/坪)
成交2023-07-09住宅大樓 3F成交 777 萬(28.53 萬/坪)
成交2024-06-29住宅大樓 14F成交 780 萬(29.6 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 9 筆

14F/14F ›福科路409號十四樓 住宅大樓 · 2024-06-29 26.35坪 權狀主建 20.15 坪 · 公設 12.7% 29.6 萬/坪總 780 萬明細 ›
3F/14F ›福科路409號三樓 住宅大樓 · 2023-07-09 27.24坪 權狀主建 20.15 坪 · 公設 12.5% 28.5 萬/坪總 777 萬明細 ›
6F/14F ›福科路409號六樓 住宅大樓 · 2022-12-30 26.35坪 權狀主建 20.15 坪 · 公設 12.7% 23.5 萬/坪總 620 萬明細 ›
4F/14F ›福科路409號四樓 住宅大樓 · 2022-11-13 26.35坪 權狀主建 20.15 坪 · 公設 12.7% 26.2 萬/坪總 690 萬明細 ›
7F/14F ›福科路409號七樓 住宅大樓 · 2020-10-24 26.35坪 權狀主建 20.15 坪 · 公設 12.7% 18.8 萬/坪總 495 萬明細 ›
1F/14F ›福科路409號 店面 · 2015-06-22 29.53坪 權狀主建 25.42 坪 · 公設 9.1% 49.8 萬/坪總 1,470 萬明細 ›
3F/14F ›福科路409號三樓 住宅大樓 · 2014-04-23 27.24坪 權狀主建 20.15 坪 · 公設 12.5% 16.0 萬/坪總 435 萬明細 ›
6F/14F ›福科路409號六樓 住宅大樓 · 2013-05-30 26.35坪 權狀主建 20.15 坪 · 公設 12.7% 16.5 萬/坪總 435 萬明細 ›
1F/14F ›福科路409號 店面 · 2012-11-18 29.53坪 權狀主建 25.42 坪 · 公設 9.1% 42.2 萬/坪總 1,246 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1330486582 0m250m500m 萬/坪
本址 26.2 萬/坪 比本址便宜 39 筆 比本址貴 111 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2024
本址↓30%西屯區全區↑27%
42.21213161449.81520222329.624
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區福科路409號 常見問題

臺中市西屯區福科路409號最近成交多少?

臺中市西屯區福科路409號實價登錄共 9 筆,權狀中位 26.2 萬/坪,常見 16–50 萬/坪,最新成交 2024-06-29。

臺中市西屯區福科路409號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 4%,低於福科路約 13%。

臺中市西屯區福科路409號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 916 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區福科路409號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區福科路409號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 76/100,最近診所「崇芳小兒科家庭醫學科聯合診所」 48 公尺、最近超商「OK超商」 66 公尺、最近停車場「城市車旅」 141 公尺、最近銀行「渣打國際商業銀行」 148 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區福科路409號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-06-29 · 總價 780 萬 · 單價 29.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區信安段 0643-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →