首頁›臺中市›西屯區›福林路›福林路389號

臺中市西屯區福林路389號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 32 筆 · House ID TW-TC-77692570 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
23.6 萬/坪
中位 23.1・32 筆
這附近(福林路)均價
23.7 萬/坪
中位 21.9・102 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,000 萬
23.1 萬/坪
最近一筆 2023-06-28・2,650 萬
單價走勢中位 23.1 萬/坪
20122023
32 筆成交 87 坪 7 年 +39%
我們的估算推算值
1,553 萬
67.2 坪
合理區間1,366–1,739 萬
1,3661,739
估算 1,553
本址中位 2,000
依本棟成交中位32 筆 比本址中位低 22%
同坪數在附近
1,828 萬
27.2 萬/坪 × 67.2 坪
本址 23.1
西屯區 27.2
本址低 15% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,600~1,677萬 市值估算 1,553 萬・買方市場
建議開價1,600–1,677 萬
成交帶 1,366–1,739 萬 估算 1,553 萬
預期成交帶1,366~1,739 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 14 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

74/100
房屋 DNA
臺中市西屯區福林路389號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活78
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和78
低於西屯區中位 15%
出租收益99
推估年投報 4.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 32 筆成交的中位單價為 23.1 萬/坪,最近一次交易在 2023-06-28。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 7 年。西屯區全區中位為 27.2 萬/坪,這裡低約 15%,價位相對親民。同路段(福林路,102 筆)中位 21.9 萬/坪,本址略高 5%。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 23.2 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2023 年累計 32 筆成交,單價由 19.36 萬/坪來到 40.88 萬/坪,上漲約 111%。

完工2009建築完成(約西元 2009 年/民國 98 年)
成交2012-07-10住宅大樓 15F成交 1,438 萬(19.36 萬/坪)
⋯ 中間還有 23 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2018-11-23住宅大樓 24F成交 5,100 萬(25.99 萬/坪)
成交2020-03-04住宅大樓 8F成交 2,445 萬(24.56 萬/坪)
成交2020-03-31住宅大樓 6F成交 2,880 萬(28.93 萬/坪)
成交2020-05-09住宅大樓 13F成交 2,160 萬(24.74 萬/坪)
成交2020-06-06住宅大樓 10F成交 2,375 萬(24.48 萬/坪)
成交2020-06-10住宅大樓 7F成交 2,070 萬(24.54 萬/坪)
成交2021-10-07住宅大樓 20F成交 1,500 萬(22.15 萬/坪)
成交2023-06-25住宅大樓 20F成交 3,065 萬(37.03 萬/坪)
成交2023-06-28住宅大樓 14F成交 2,650 萬(40.88 萬/坪)
出租2026-02-25出租成交 月租 43,000 元(846 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 32 筆

14F/25F ›福林路389號十四樓之1 住宅大樓 · 2023-06-28 67.22坪 權狀主建 35.76 坪 · 公設 31% 40.9 萬/坪總 2,650 萬明細 ›
20F/25F ›福林路389號二十樓之3 住宅大樓 · 2023-06-25 86.82坪 權狀主建 43.86 坪 · 公設 31.1% 37.0 萬/坪總 3,065 萬明細 ›
20F/25F ›福林路389號二十樓之1 住宅大樓 · 2021-10-07 67.72坪 權狀主建 35.76 坪 · 公設 37.7% 22.1 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
7F/25F ›福林路389號七樓之3 住宅大樓 · 2020-06-10 86.72坪 權狀主建 43.72 坪 · 公設 31.1% 24.5 萬/坪總 2,070 萬明細 ›
10F/25F ›福林路389號十樓之2 住宅大樓 · 2020-06-06 99.04坪 權狀主建 52.1 坪 · 公設 31.1% 24.5 萬/坪總 2,375 萬明細 ›
13F/25F ›福林路389號13樓之3 住宅大樓 · 2020-05-09 87.32坪 權狀主建 43.86 坪 · 公設 31.1% 24.7 萬/坪總 2,160 萬明細 ›
6F/25F ›福林路389號六樓之2 住宅大樓 · 2020-03-31 99.54坪 權狀主建 52.1 坪 · 公設 31.1% 28.9 萬/坪總 2,880 萬明細 ›
8F/25F ›福林路389號八樓之2 住宅大樓 · 2020-03-04 99.54坪 權狀主建 52.1 坪 · 公設 31.1% 24.6 萬/坪總 2,445 萬明細 ›
24F/25F ›福林路389號二十四樓 住宅大樓 · 2018-11-23 196.25坪 權狀主建 105.31 坪 · 公設 31% 26.0 萬/坪總 5,100 萬明細 ›
4F/25F ›福林路389號四樓之3 住宅大樓 · 2018-07-09 87.21坪 權狀主建 43.72 坪 · 公設 31.1% 21.3 萬/坪總 1,860 萬明細 ›
12F/25F ›福林路389號十二樓之1 住宅大樓 · 2017-12-14 67.22坪 權狀主建 35.76 坪 · 公設 31% 23.4 萬/坪總 1,570 萬明細 ›
21F/25F ›福林路389號二十一樓之1 住宅大樓 · 2017-10-16 74.28坪 權狀主建 35.76 坪 · 公設 43.2% 23.3 萬/坪總 1,728 萬明細 ›
4F/25F ›福林路389號四樓之1 住宅大樓 · 2017-09-23 73.3坪 權狀主建 35.76 坪 · 公設 31% 22.1 萬/坪總 1,620 萬明細 ›
5F/25F ›福林路389號五樓之2 住宅大樓 · 2017-06-06 92.48坪 權狀主建 52.1 坪 · 公設 35.6% 22.7 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
13F/25F ›福林路389號十三樓之3 住宅大樓 · 2016-09-27 87.32坪 權狀主建 43.86 坪 · 公設 41% 25.0 萬/坪總 2,180 萬明細 ›
14F/25F ›福林路389號十四樓之2 住宅大樓 · 2016-04-22 98.59坪 權狀主建 52.14 坪 · 公設 39.5% 24.9 萬/坪總 2,450 萬明細 ›
11F/25F ›福林路389號十一樓之1 住宅大樓 · 2015-04-30 67.22坪 權狀主建 35.76 坪 · 公設 37.3% 23.1 萬/坪總 1,550 萬明細 ›
6F/25F ›永安里福林路389號6樓之3 住宅大樓 · 2015-03-30 87.7坪 權狀主建 43.72 坪 · 公設 41.4% 24.6 萬/坪總 2,160 萬明細 ›
23F/25F ›福林路389號二十三樓之3 住宅大樓 · 2015-03-21 87.81坪 權狀主建 43.86 坪 · 公設 41.4% 26.2 萬/坪總 2,300 萬明細 ›
17F/25F ›福林路389號十七樓之1 住宅大樓 · 2014-04-07 74.28坪 權狀主建 35.76 坪 · 公設 43.2% 23.8 萬/坪總 1,770 萬明細 ›
14F/25F ›福林路389號十四樓之3 住宅大樓 · 2014-01-02 87.32坪 權狀主建 43.86 坪 · 公設 41% 20.1 萬/坪總 1,758 萬明細 ›
12F/25F ›福林路389號12樓之2 住宅大樓 · 2013-08-20 99.08坪 權狀主建 52.14 坪 · 公設 39.9% 21.2 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
5F/25F ›福林路389號5樓之1 住宅大樓 · 2013-05-08 67.22坪 權狀主建 35.76 坪 · 公設 37.3% 21.9 萬/坪總 1,470 萬明細 ›
10F/25F ›福林路389號10樓之1 住宅大樓 · 2013-03-08 74.28坪 權狀主建 35.76 坪 · 公設 43.2% 19.1 萬/坪總 1,420 萬明細 ›
5F/25F ›福林路389號五樓之2 住宅大樓 · 2013-01-25 92.48坪 權狀主建 52.1 坪 · 公設 35.6% 22.5 萬/坪總 2,080 萬明細 ›
16F/25F ›福林路389號十六樓之2 住宅大樓 · 2013-01-03 86.44坪 權狀主建 52.14 坪 · 公設 31.1% 23.1 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
21F/25F ›福林路389號21樓之3 住宅大樓 · 2012-12-23 86.82坪 權狀主建 43.86 坪 · 公設 40.7% 19.1 萬/坪總 1,663 萬明細 ›
5F/25F ›福林路389號五樓之3 住宅大樓 · 2012-12-14 87.7坪 權狀主建 43.72 坪 · 公設 41.4% 17.6 萬/坪總 1,540 萬明細 ›
8F/25F ›福林路389號八樓之1 住宅大樓 · 2012-11-13 73.79坪 權狀主建 35.76 坪 · 公設 42.9% 21.7 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
7F/25F ›永安里福林路389號7樓之1 住宅大樓 · 2012-09-17 67.22坪 權狀主建 35.76 坪 · 公設 37.3% 18.7 萬/坪總 1,258 萬明細 ›
8F/25F ›福林路389號8樓之2 住宅大樓 · 2012-08-01 99.54坪 權狀主建 52.1 坪 · 公設 40.2% 17.8 萬/坪總 1,770 萬明細 ›
15F/25F ›福林路389號十五樓之1 住宅大樓 · 2012-07-10 74.28坪 權狀主建 35.76 坪 · 公設 43.2% 19.4 萬/坪總 1,438 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1829405162 0m200m400m 萬/坪
本址 23.1 萬/坪 比本址便宜 9 筆 比本址貴 141 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2023
本址↑105%西屯區全區↑50%
191213141516171820213923
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區福林路389號 常見問題

臺中市西屯區福林路389號最近成交多少?

臺中市西屯區福林路389號實價登錄共 32 筆,權狀中位 23.1 萬/坪,常見 18–37 萬/坪,最新成交 2023-06-28。

臺中市西屯區福林路389號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 15%,高於福林路約 5%。

臺中市西屯區福林路389號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.9%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區福林路389號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 846 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區福林路389號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區福林路389號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 78/100,最近超商「全家便利商店」 68 公尺、最近診所「國安復健科診所」 69 公尺、最近公園「國安一號公園」 137 公尺、最近學校「福科國中」 190 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區福林路389號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-06-28 · 總價 2,650 萬 · 單價 40.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區國安段 0593-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →