首頁›臺中市›西屯區›大隆路›大隆路76號

臺中市西屯區大隆路76號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 9 筆 · House ID TW-TC-97481584 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
22.7 萬/坪
中位 22.9・8 筆(排除特殊交易)
這附近(大隆路)均價
24.6 萬/坪
中位 21.4・110 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,110 萬
22.9 萬/坪
最近一筆 2024-03-28・1,460 萬
單價走勢中位 22.2 萬/坪
20132024
9 筆成交 47.9 坪 25 年 +39%
我們的估算推算值
1,109 萬
48.4 坪
合理區間976–1,242 萬
9761,242
估算 1,109
本址中位 1,110
依本棟成交中位8 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
1,316 萬
27.2 萬/坪 × 48.4 坪
本址 22.9
西屯區 27.2
本址低 16% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,142~1,198萬 市值估算 1,109 萬・買方市場
建議開價1,142–1,198 萬
成交帶 976–1,242 萬 估算 1,109 萬
預期成交帶976~1,242 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 30 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

85/100
房屋 DNA
臺中市西屯區大隆路76號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通92
市政府 679m
生活96
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和79
低於西屯區中位 16%
出租收益71
推估年投報 2.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 9 筆成交的中位單價為 22.9 萬/坪,最近一次交易在 2024-03-28。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 26 年。西屯區全區中位為 27.2 萬/坪,這裡低約 16%,價位相對親民。跟大隆路整條路的行情(21.4 萬/坪)相比,這裡高了約 7%。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 23 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2024 年累計 9 筆成交,單價由 14.04 萬/坪來到 30.14 萬/坪,上漲約 115%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
出租2012-11-19出租成交 月租 25,000 元(681 元/坪)
⋯ 中間還有 3 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2018-12-29住宅大樓 11F成交 1,075 萬(22.19 萬/坪)
成交2020-03-31住宅大樓 7F成交 1,020 萬(21.06 萬/坪)
成交2020-10-19住宅大樓 9F成交 1,110 萬(22.92 萬/坪)
成交2023-08-25住宅大樓 3F成交 1,388 萬(28.66 萬/坪)
成交2023-12-09住宅大樓 5F成交 1,276 萬(26.34 萬/坪)
成交2024-03-28住宅大樓 3F成交 1,460 萬(30.14 萬/坪)
出租2024-08-27出租成交 月租 23,000 元(476 元/坪)
出租2025-08-14出租成交 月租 23,000 元(476 元/坪)
出租2026-08-21出租成交 月租 23,000 元(476 元/坪)
出租2026-08-21出租成交 月租 23,000 元(476 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所、市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 9 筆

3F/13F ›大隆路76號三樓 住宅大樓 · 2024-03-28 48.44坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.8% 30.1 萬/坪總 1,460 萬明細 ›
5F/13F ›大隆路76號五樓 住宅大樓 · 2023-12-09 48.44坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.8% 26.3 萬/坪總 1,276 萬明細 ›
3F/13F ›大隆路76號三樓 住宅大樓 · 2023-08-25 48.44坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.8% 28.7 萬/坪總 1,388 萬明細 ›
9F/13F ›大隆路76號九樓 住宅大樓 · 2020-10-19 48.44坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.8% 22.9 萬/坪總 1,110 萬明細 ›
7F/13F ›大隆路76號七樓 住宅大樓 · 2020-03-31 48.44坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.8% 21.1 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
11F/13F ›大隆路76號十一樓 住宅大樓 · 2018-12-29親友/特殊 48.44坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.8% 22.2 萬/坪總 1,075 萬明細 ›
8F/13F ›大隆路76號八樓 住宅大樓 · 2016-05-06 46.2坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 31.6% 17.7 萬/坪總 818 萬明細 ›
13F/13F ›大隆路76號13樓 住宅大樓 · 2014-12-31 46.2坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 31.6% 20.6 萬/坪總 950 萬明細 ›
7F/13F ›大隆路76號七樓 住宅大樓 · 2013-09-06 48.44坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.8% 14.0 萬/坪總 680 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1535557595 0m250m490m 萬/坪
本址 22.9 萬/坪 比本址便宜 5 筆 比本址貴 145 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2024
本址↑115%西屯區全區↑27%
141320.61417.716222027.52330.124
本址西屯區全區單位:萬/坪

臺中市西屯區大隆路76號 常見問題

臺中市西屯區大隆路76號最近成交多少?

臺中市西屯區大隆路76號實價登錄共 9 筆,權狀中位 22.9 萬/坪,常見 14–30 萬/坪,最新成交 2024-03-28。

臺中市西屯區大隆路76號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 16%,高於大隆路約 7%。

臺中市西屯區大隆路76號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 476 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區大隆路76號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區大隆路76號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 96/100,最近超商「7-Eleven」 78 公尺、最近診所「辛隆士家庭醫學科診所」 217 公尺、最近停車場「東興立體停車場」 229 公尺、最近公園「大聖公園」 242 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區大隆路76號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-03-28 · 總價 1,460 萬 · 單價 30.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區大墩段 0070-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →