首頁›臺中市›西區›大業北路›大業北路34號

臺中市西區大業北路34號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TC-09285189 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
22.7 萬/坪
中位 20.2・4 筆(排除特殊交易)
這附近(大業北路)均價
21.9 萬/坪
中位 21.5・50 筆 ›
西區均價
25.4 萬/坪
中位 22.8・22,095 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
772 萬
20.2 萬/坪
最近一筆 2023-08-16・1,160 萬
單價走勢中位 20.2 萬/坪
20162023
5 筆成交 38.1 坪 31 年 +39%
我們的估算推算值
771 萬
38.2 坪
合理區間678–863 萬
678863
估算 771
本址中位 772
依本棟成交中位4 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
871 萬
22.8 萬/坪 × 38.2 坪
本址 20.2
西區 22.8
本址低 11% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
48
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 794~833萬 市值估算 771 萬・買方市場
建議開價794–833 萬
成交帶 678–863 萬 估算 771 萬
預期成交帶678~863 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 35 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

81/100
房屋 DNA
臺中市西區大業北路34號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通83
水安宮 774m
生活93
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和73
低於西區中位 11%
出租收益71
推估年投報 2.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市西區大業北路34號近 12 個月無新增實價登錄,累計 5 筆歷史成交、每坪中位 20.2 萬(最近 2023-08-16)。物件型態多為公寓(5樓含以下無電梯),屋齡大約 30 年。對比西區全區中位 22.8 萬/坪,本址低約 11%,價位相對親民。大業北路路段中位 21.5 萬/坪(50 筆),本址低約 6%。參考西區近五年平均年變化 +2.8%,明年此時中位可能落在 20.8 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2016 年到 2023 年累計 5 筆成交,單價由 20.05 萬/坪來到 30.41 萬/坪,上漲約 52%。

完工1988建築完成(約西元 1988 年/民國 77 年)
成交2016-12-09公寓 4F成交 765 萬(20.05 萬/坪)
成交2017-03-13公寓 3F成交 772 萬(20.24 萬/坪)
成交2018-01-31公寓 4F成交 760 萬(19.92 萬/坪)
成交2019-09-25公寓 4F成交 770 萬(20.18 萬/坪)
出租2021-03-30出租成交 月租 13,500 元(354 元/坪)
成交2023-08-16公寓 2F成交 1,160 萬(30.41 萬/坪)
出租2024-03-28出租成交 月租 14,500 元(380 元/坪)
出租2024-08-23出租成交 月租 16,000 元(420 元/坪)
出租2025-07-25出租成交 月租 16,000 元(420 元/坪)
出租2026-08-07出租成交 月租 16,000 元(420 元/坪)
出租2026-08-07出租成交 月租 16,000 元(420 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 5 筆

2F/5F ›大業北路34號二樓 公寓 · 2023-08-16 38.15坪 權狀主建 34.89 坪 30.4 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
4F/5F ›大業北路34號四樓 公寓 · 2019-09-25親友/特殊 38.15坪 權狀主建 34.89 坪 20.2 萬/坪總 770 萬明細 ›
4F/5F ›大業北路34號四樓 公寓 · 2018-01-31 38.15坪 權狀主建 34.89 坪 19.9 萬/坪總 760 萬明細 ›
3F/5F ›大業北路34號3樓 公寓 · 2017-03-13 38.15坪 權狀主建 34.89 坪 20.2 萬/坪總 772 萬明細 ›
4F/5F ›大業北路34號四樓 公寓 · 2016-12-09 38.15坪 權狀主建 34.89 坪 20.1 萬/坪總 765 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1330476380 0m250m500m 萬/坪
本址 20.2 萬/坪 比本址便宜 9 筆 比本址貴 141 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2016 → 2023
本址↑51%西區全區↑43%
20.11620.21719.91830.423
本址西區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西區大業北路34號 常見問題

臺中市西區大業北路34號最近成交多少?

臺中市西區大業北路34號實價登錄共 5 筆,權狀中位 20.2 萬/坪,常見 20–30 萬/坪,最新成交 2023-08-16。

臺中市西區大業北路34號比 西區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西區全區約 11%,低於大業北路約 6%。

臺中市西區大業北路34號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 420 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西區大業北路34號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西區大業北路34號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 93/100,最近公園「東興公園」 91 公尺、最近停車場「東興立體停車場」 142 公尺、最近超商「7-Eleven」 156 公尺、最近學校「文山社區大學公訓校區」 174 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西區大業北路34號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-08-16 · 總價 1,160 萬 · 單價 30.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西區大益段 0009-0016 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →