首頁›臺中市›西區›中興八巷›中興八巷1號

臺中市西區中興八巷1號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TC-04237176 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
76.7 萬/坪
中位 92.9・2 筆
這附近(中興八巷)均價
76.7 萬/坪
中位 92.9・2 筆 ›
西區均價
25.4 萬/坪
中位 22.8・22,095 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,380 萬
50.7 萬/坪(土地)
最近一筆 2014-04-01・1,380 萬
單價走勢中位 76.7 萬/坪
20122014
2 筆成交 14.9 坪 45 年 +39%
我們的估算推算值
860 萬
57.9 萬/坪 × 14.9 坪
合理區間660–1,158 萬
6601,158
估算 860
本址中位 1,380
依同型態・屋齡・坪數89 筆 比本址中位低 38%
同坪數在附近
340 萬
22.8 萬/坪 × 14.9 坪
本址 92.9
西區 22.8
本址高 307% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
40
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 886~929萬 市值估算 860 萬・買方市場
建議開價886–929 萬
成交帶 660–1,158 萬 估算 860 萬
預期成交帶660~1,158 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

72
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 46 年(危老/都更主力)
  • 透天(自主更新可行)
  • 1 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

55/100
房屋 DNA
臺中市西區中興八巷1號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
文心森林公園 1.7km
生活72
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於西區中位 307%
出租收益99
推估年投報 7.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 2 筆成交的中位單價為 92.9 萬/坪,最近一次交易在 2014-04-01。透天厝是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 46 年。西區全區中位為 22.8 萬/坪,這裡高 307% 左右,價位在區內前段。參考西區近五年平均年變化 +2.8%,明年此時中位可能落在 95.5 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2014 年間這個門牌共轉手 2 次,每坪單價從 60.56 萬變成 92.86 萬,上漲約 53%。

完工1968建築完成(約西元 1968 年/民國 57 年)
成交2012-10-21透天 全F成交 900 萬(60.56 萬/坪)
成交2014-04-01透天 全F成交 1,380 萬(92.86 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

全F/1F中興八巷1號 透天 · 2014-04-01 14.86坪 權狀主建 14.86 坪 92.9 萬/坪總 1,380 萬明細 ›
全F/1F中興八巷1號 透天 · 2012-10-21 14.86坪 權狀主建 14.86 坪 60.6 萬/坪總 900 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

中興八巷・西區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

中興八巷 全路段
92.9 萬/坪
2 筆・常見 61–93
看 中興八巷 全部成交 →
西區 全區
22.8 萬/坪
22,095 筆・常見 10–48
看 西區 全區行情 →

中興八巷整體單價中位 92.9 萬/坪,高於 西區全區(22.8 萬/坪)約 307%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

12345779102 0m250m500m 萬/坪
本址 92.9 萬/坪 比本址便宜 146 筆 比本址貴 4 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2014
本址↑53%
60.61292.914
本址單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西區中興八巷1號 常見問題

臺中市西區中興八巷1號最近成交多少?

臺中市西區中興八巷1號實價登錄共 2 筆,權狀中位 92.9 萬/坪,常見 61–93 萬/坪,最新成交 2014-04-01。

臺中市西區中興八巷1號比 西區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西區全區約 307%,高於中興八巷約 0%。

臺中市西區中興八巷1號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

中興八巷租金中位約每坪 6036 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 7.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西區中興八巷1號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西區中興八巷1號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 72/100,最近公園「草悟道」 107 公尺、最近超商「7-Eleven」 180 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 202 公尺、最近停車場「國立臺灣美術館民生園區停車場」 202 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西區中興八巷1號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2014-04-01 · 總價 1,380 萬 · 單價 92.9 萬/坪

要出價之前,先看這一戶的產權 西區麻園頭段 0080-0029 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →