首頁›臺中市›潭子區›和平路›和平路18號

臺中市潭子區和平路18號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TC-72604459 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
12.8 萬/坪
中位 17.1・2 筆
這附近(和平路)均價
21 萬/坪
中位 17.6・125 筆 ›
潭子區均價
22.6 萬/坪
中位 21.3・13,404 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
800 萬
17.1 萬/坪
最近一筆 2021-09-09・800 萬
單價走勢中位 12.8 萬/坪
20142021
2 筆成交 50.7 坪 25 年 +44%
我們的估算推算值
967 萬
20.7 萬/坪 × 46.7 坪
合理區間902–1,122 萬
9021,122
估算 967
本址中位 800
依同型態・屋齡・坪數29 筆 比本址中位高 21%
同坪數在附近
995 萬
21.3 萬/坪 × 46.7 坪
本址 17.1
潭子區 21.3
本址低 20% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 996~1,044萬 市值估算 967 萬・偏買方
建議開價996–1,044 萬
成交帶 902–1,122 萬 估算 967 萬
預期成交帶902~1,122 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

22
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 28 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

88/100
房屋 DNA
臺中市潭子區和平路18號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
頭家厝 593m
生活86
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和84
低於潭子區中位 20%
出租收益84
推估年投報 3.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市潭子區和平路18號近 12 個月無新增實價登錄,累計 2 筆歷史成交、每坪中位 17.1 萬(最近 2021-09-09)。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 28 年)。對比潭子區全區中位 21.3 萬/坪,本址低約 20%,價位相對親民。同路段(和平路,125 筆)中位 17.6 萬/坪,本址略低 3%。以潭子區近五年年均 +0.9% 外推,一年後約 17.3 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 2 筆成交橫跨 2014-2021 年,單價 8.41 → 17.12 萬/坪,上漲約 104%。

完工1993建築完成(約西元 1993 年/民國 82 年)
成交2014-06-06華廈 5F成交 460 萬(8.41 萬/坪)
成交2021-09-09華廈 7F成交 800 萬(17.12 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

7F/7F ›和平路18號七樓 華廈 · 2021-09-09 46.73坪 權狀主建 37.22 坪 · 公設 13% 17.1 萬/坪總 800 萬明細 ›
5F/7F ›和平路18號五樓 華廈 · 2014-06-06 54.68坪 權狀主建 37.22 坪 · 公設 25.6% 8.4 萬/坪總 460 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

和平路・潭子區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

和平路 全路段
17.6 萬/坪
125 筆・常見 9–44
看 和平路 全部成交 →
潭子區 全區
21.3 萬/坪
13,404 筆・常見 11–39
看 潭子區 全區行情 →

和平路整體單價中位 17.6 萬/坪,低於 潭子區全區(21.3 萬/坪)約 17%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1323324251 0m250m500m 萬/坪
本址 17.1 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2021
本址↑104%
8.41417.121
本址單位:萬/坪

臺中市潭子區和平路18號 常見問題

臺中市潭子區和平路18號最近成交多少?

臺中市潭子區和平路18號實價登錄共 2 筆,權狀中位 17.1 萬/坪,常見 8–17 萬/坪,最新成交 2021-09-09。

臺中市潭子區和平路18號比 潭子區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 潭子區全區約 20%,低於和平路約 3%。

臺中市潭子區和平路18號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

和平路租金中位約每坪 476 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市潭子區和平路18號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市潭子區和平路18號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 86/100,最近公園「頭張公園」 56 公尺、最近超商「7-Eleven」 78 公尺、最近超市「美廉社」 149 公尺、最近學校「頭家國小」 316 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市潭子區和平路18號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-09-09 · 總價 800 萬 · 單價 17.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 潭子區頭家段 0492-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →