首頁›臺中市›東區›東光園路›東光園路612號

臺中市東區東光園路612號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 114 筆 · House ID TW-TC-68727694 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
23.6 萬/坪
中位 22.4・111 筆(排除特殊交易)
這附近(東光園路)均價
25.1 萬/坪
中位 24.3・726 筆 ›
東區均價
24.3 萬/坪
中位 22.9・13,018 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
953 萬
22.4 萬/坪
最近一筆 2026-08-01・1,538 萬
單價走勢中位 22.4 萬/坪
20172026
114 筆成交 44 坪 3 年 +50%
我們的估算推算值
1,054 萬
47 坪
合理區間927–1,180 萬
9271,180
估算 1,054
本址中位 953
依本棟成交中位111 筆 比本址中位高 11%
同坪數在附近
1,076 萬
22.9 萬/坪 × 47 坪
本址 22.4
東區 22.9
本址低 2% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,086~1,138萬 市值估算 1,054 萬・買方市場
建議開價1,086–1,138 萬
成交帶 927–1,180 萬 估算 1,054 萬
預期成交帶927~1,180 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 7 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

83/100
房屋 DNA
臺中市東區東光園路612號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通76
精武 839m
生活91
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和62
低於東區中位 2%
出租收益99
推估年投報 4.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 3 筆實價登錄,中位單價 34.9 萬/坪,價格較去年同期回落 5.9%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 7 年。放到東區整體(中位 22.9 萬/坪)來看,本址大致相當,價位居區內中段。跟東光園路整條路的行情(24.3 萬/坪)相比,這裡低了約 8%。若延續東區近五年年均約 -0.4% 的走勢,一年後中位推估約 22.3 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 114 筆成交橫跨 2017-2026 年,單價 23.36 → 32.69 萬/坪,上漲約 40%。

成交2017-05-11住宅大樓 13F成交 655 萬(23.36 萬/坪)
成交2017-05-13住宅大樓 4F成交 678 萬(20.08 萬/坪)
⋯ 中間還有 105 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2023-02-27出租成交 月租 30,000 元(813 元/坪)
成交2023-02-28住宅大樓 8F成交 1,145 萬(30.73 萬/坪)
成交2023-07-07住宅大樓 14F成交 1,535 萬(32.63 萬/坪)
成交2023-08-04住宅大樓 6F成交 1,350 萬(36.23 萬/坪)
成交2024-04-30住宅大樓 11F成交 1,380 萬(36.15 萬/坪)
出租2024-05-29出租成交 月租 26,875 元(572 元/坪)
成交2025-09-14住宅大樓 10F成交 1,519 萬(37.06 萬/坪)
成交2025-12-24住宅大樓 10F成交 1,400 萬(36.68 萬/坪)
成交2026-02-21住宅大樓 11F成交 1,300 萬(34.89 萬/坪)
成交2026-08-01住宅大樓 11F成交 1,538 萬(32.69 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 114 筆

11F/15F ›東光園路612號十一樓之1 住宅大樓 · 2026-08-01 47.04坪 權狀主建 22.2 坪 · 公設 33.4% 32.7 萬/坪總 1,538 萬明細 ›
11F/15F ›東光園路612號十一樓之7 住宅大樓 · 2026-02-21 37.26坪 權狀主建 15.84 坪 · 公設 33.3% 34.9 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
10F/15F ›東光園路612號十樓之6 住宅大樓 · 2025-12-24 38.17坪 權狀主建 16.53 坪 · 公設 33.5% 36.7 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
10F/15F ›東光園路612號十樓之3 住宅大樓 · 2025-09-14 47.07坪 權狀主建 22.21 坪 · 公設 33.4% 37.1 萬/坪總 1,519 萬明細 ›
11F/15F ›東光園路612號十一樓之6 住宅大樓 · 2024-04-30 38.17坪 權狀主建 16.53 坪 · 公設 51.2% 36.1 萬/坪總 1,380 萬明細 ›
6F/15F ›東光園路612號六樓之6 住宅大樓 · 2023-08-04 37.26坪 權狀主建 15.84 坪 · 公設 33.3% 36.2 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
14F/15F ›東光園路612號十四樓之1 住宅大樓 · 2023-07-07 47.04坪 權狀主建 22.2 坪 · 公設 33.4% 32.6 萬/坪總 1,535 萬明細 ›
8F/15F ›東光園路612號八樓之7 住宅大樓 · 2023-02-28 37.26坪 權狀主建 15.84 坪 · 公設 33.3% 30.7 萬/坪總 1,145 萬明細 ›
6F/15F ›東光園路612號六樓之5 住宅大樓 · 2023-02-19 38.17坪 權狀主建 16.53 坪 · 公設 51.2% 30.4 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
4F/15F ›東光園路612號四樓之6 住宅大樓 · 2023-02-16 38.17坪 權狀主建 16.53 坪 · 公設 33.5% 32.4 萬/坪總 1,235 萬明細 ›
5F/15F ›東光園路612號五樓之7 住宅大樓 · 2022-11-29親友/特殊 18.63坪 權狀主建 7.92 坪 28.6 萬/坪總 532 萬明細 ›
11F/15F ›東光園路612號十一樓之1 住宅大樓 · 2022-07-02 47.04坪 權狀主建 22.2 坪 · 公設 33.4% 29.9 萬/坪總 1,408 萬明細 ›
7F/15F ›東光園路612號七樓之2 住宅大樓 · 2022-01-23 47.05坪 權狀主建 22.29 坪 · 公設 47.8% 31.2 萬/坪總 1,468 萬明細 ›
2F/15F ›東光園路612號二樓之5 住宅大樓 · 2022-01-17 47.04坪 權狀主建 22.23 坪 · 公設 47.8% 26.6 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
11F/15F ›東光園路612號十一樓之3 住宅大樓 · 2021-12-26 47.07坪 權狀主建 22.21 坪 · 公設 33.4% 36.0 萬/坪總 1,458 萬明細 ›
5F/15F ›東光園路612號五樓之7 住宅大樓 · 2021-04-09 37.26坪 權狀主建 15.84 坪 · 公設 33.3% 27.8 萬/坪總 1,035 萬明細 ›
9F/15F ›東光園路612號九樓之6 住宅大樓 · 2021-03-09 38.17坪 權狀主建 16.53 坪 · 公設 33.5% 26.2 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
11F/15F ›東光園路612號十一樓之6 住宅大樓 · 2020-12-29 38.17坪 權狀主建 16.53 坪 · 公設 33.5% 27.7 萬/坪總 1,058 萬明細 ›
2F/15F ›東光園路612號二樓之2 住宅大樓 · 2020-11-19 47.05坪 權狀主建 22.29 坪 · 公設 33.4% 22.3 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
5F/15F ›東光園路612號五樓之1 住宅大樓 · 2020-09-06 47.04坪 權狀主建 22.2 坪 · 公設 47.8% 23.0 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
9F/15F ›東光園路612號九樓之7 住宅大樓 · 2020-07-23 37.26坪 權狀主建 15.84 坪 · 公設 33.3% 23.7 萬/坪總 882 萬明細 ›
2F/15F ›東光園路612號二樓之7 住宅大樓 · 2020-07-01 37.26坪 權狀主建 15.84 坪 · 公設 33.3% 21.5 萬/坪總 800 萬明細 ›
13F/15F ›東光園路612號十三樓之1 住宅大樓 · 2020-05-21 47.04坪 權狀主建 22.2 坪 · 公設 33.4% 22.4 萬/坪總 1,055 萬明細 ›
15F/15F ›東光園路612號十五樓之2 住宅大樓 · 2020-05-16 47.05坪 權狀主建 22.29 坪 · 公設 47.8% 21.5 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
14F/15F ›東光園路612號十四樓之1 住宅大樓 · 2020-04-09 47.04坪 權狀主建 22.2 坪 · 公設 33.4% 21.5 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
4F/15F ›東光園路612號四樓之2 住宅大樓 · 2020-04-01 47.05坪 權狀主建 22.29 坪 · 公設 33.4% 21.9 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
14F/15F ›東光園路612號十四樓之2 住宅大樓 · 2020-03-23 47.05坪 權狀主建 22.29 坪 · 公設 33.4% 21.3 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
11F/15F ›東光園路612號十一樓之6 住宅大樓 · 2020-02-12 38.17坪 權狀主建 16.53 坪 · 公設 33.5% 21.1 萬/坪總 805 萬明細 ›
5F/15F ›東光園路612號五樓之6 住宅大樓 · 2019-12-31 38.17坪 權狀主建 16.53 坪 · 公設 33.5% 21.4 萬/坪總 815 萬明細 ›
3F/15F ›東光園路612號三樓之2 住宅大樓 · 2019-12-25 47.05坪 權狀主建 22.29 坪 · 公設 33.4% 21.0 萬/坪總 990 萬明細 ›
11F/15F ›東光園路612號十一樓之2 住宅大樓 · 2019-12-17 47.05坪 權狀主建 22.29 坪 · 公設 33.4% 22.3 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
15F/15F ›東光園路612號十五樓之3 住宅大樓 · 2019-07-04 47.07坪 權狀主建 22.21 坪 · 公設 33.4% 22.6 萬/坪總 970 萬明細 ›
2F/15F ›東光園路612號二樓之5 住宅大樓 · 2018-11-26 47.04坪 權狀主建 22.23 坪 · 公設 33.4% 19.6 萬/坪總 850 萬明細 ›
14F/15F ›東光園路612號十四樓之3 住宅大樓 · 2018-11-25 47.07坪 權狀主建 22.21 坪 · 公設 33.4% 22.6 萬/坪總 970 萬明細 ›
9F/15F ›東光園路612號九樓之1 住宅大樓 · 2018-11-07 47.04坪 權狀主建 22.2 坪 · 公設 33.4% 22.4 萬/坪總 950 萬明細 ›
12F/15F ›東光園路612號十二樓之5 住宅大樓 · 2018-10-11 47.04坪 權狀主建 22.23 坪 · 公設 33.4% 21.8 萬/坪總 940 萬明細 ›
2F/15F ›東光園路612號二樓之1 住宅大樓 · 2018-09-28 47.04坪 權狀主建 22.2 坪 · 公設 33.4% 22.1 萬/坪總 940 萬明細 ›
2F/15F ›東光園路612號二樓之3 住宅大樓 · 2018-09-27 47.07坪 權狀主建 22.21 坪 · 公設 33.4% 21.3 萬/坪總 920 萬明細 ›
15F/15F ›東光園路612號十五樓之5 住宅大樓 · 2018-09-19 47.04坪 權狀主建 22.23 坪 · 公設 33.4% 22.2 萬/坪總 955 萬明細 ›
9F/15F ›東光園路612號九樓之2 住宅大樓 · 2018-09-19 47.05坪 權狀主建 22.29 坪 · 公設 33.4% 22.1 萬/坪總 950 萬明細 ›
3F/15F ›東光園路612號三樓之5 住宅大樓 · 2018-09-15 47.04坪 權狀主建 22.23 坪 · 公設 33.4% 20.1 萬/坪總 865 萬明細 ›
3F/15F ›東光園路612號三樓之3 住宅大樓 · 2018-08-30 47.07坪 權狀主建 22.21 坪 · 公設 33.4% 21.3 萬/坪總 910 萬明細 ›
7F/15F ›東光園路612號七樓之2 住宅大樓 · 2018-08-22 47.05坪 權狀主建 22.29 坪 · 公設 33.4% 22.2 萬/坪總 953 萬明細 ›
4F/15F ›東光園路612號四樓之5 住宅大樓 · 2018-07-20 47.04坪 權狀主建 22.23 坪 · 公設 33.4% 20.5 萬/坪總 880 萬明細 ›
10F/15F ›東光園路612號十樓之5 住宅大樓 · 2018-04-02 46.34坪 權狀主建 22.23 坪 · 公設 33.5% 22.2 萬/坪總 930 萬明細 ›
11F/15F ›東光園路612號十一樓之3 住宅大樓 · 2018-03-25 47.07坪 權狀主建 22.21 坪 · 公設 33.4% 22.5 萬/坪總 955 萬明細 ›
13F/15F ›東光園路612號十三樓之1 住宅大樓 · 2018-03-23 47.04坪 權狀主建 22.2 坪 · 公設 33.4% 23.2 萬/坪總 990 萬明細 ›
13F/15F ›東光園路612號十三樓之2 住宅大樓 · 2018-03-23 47.05坪 權狀主建 22.29 坪 · 公設 33.4% 23.2 萬/坪總 990 萬明細 ›
4F/15F ›東光園路612號四樓之2 住宅大樓 · 2018-03-21 47.05坪 權狀主建 22.29 坪 · 公設 33.4% 21.8 萬/坪總 920 萬明細 ›
5F/15F ›東光園路612號五樓之5 住宅大樓 · 2018-03-01 47.04坪 權狀主建 22.23 坪 · 公設 33.4% 21.1 萬/坪總 905 萬明細 ›
5F/15F ›東光園路612號五樓之3 住宅大樓 · 2018-02-24 47.07坪 權狀主建 22.21 坪 · 公設 33.4% 21.8 萬/坪總 930 萬明細 ›
7F/15F ›東光園路612號七樓之5 住宅大樓 · 2018-01-26親友/特殊 47.04坪 權狀主建 22.23 坪 · 公設 33.4% 21.1 萬/坪總 895 萬明細 ›
13F/15F ›東光園路612號十三樓之3 住宅大樓 · 2018-01-24 47.07坪 權狀主建 22.21 坪 · 公設 33.4% 22.9 萬/坪總 970 萬明細 ›
14F/15F ›東光園路612號十四樓之5 住宅大樓 · 2017-12-15 47.04坪 權狀主建 22.23 坪 · 公設 33.4% 22.6 萬/坪總 970 萬明細 ›
14F/15F ›東光園路612號十四樓之1 住宅大樓 · 2017-12-15 47.04坪 權狀主建 22.2 坪 · 公設 33.4% 22.9 萬/坪總 980 萬明細 ›
14F/15F ›東光園路612號十四樓之2 住宅大樓 · 2017-12-15 47.05坪 權狀主建 22.29 坪 · 公設 33.4% 22.9 萬/坪總 980 萬明細 ›
3F/15F ›東光園路612號三樓之1 住宅大樓 · 2017-12-09 47.04坪 權狀主建 22.2 坪 · 公設 33.4% 21.7 萬/坪總 926 萬明細 ›
15F/15F ›東光園路612號15樓之2 住宅大樓 · 2017-12-07 47.05坪 權狀主建 22.29 坪 · 公設 33.4% 23.4 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
14F/15F ›東光園路612號十四樓之6 住宅大樓 · 2017-10-31 38.17坪 權狀主建 16.53 坪 · 公設 33.5% 22.6 萬/坪總 750 萬明細 ›
7F/15F ›東光園路612號七樓之1 住宅大樓 · 2017-10-31 47.04坪 權狀主建 22.2 坪 · 公設 33.4% 22.3 萬/坪總 958 萬明細 ›
9F/15F ›東光園路612號九樓之3 住宅大樓 · 2017-10-24 47.07坪 權狀主建 22.21 坪 · 公設 33.4% 22.9 萬/坪總 970 萬明細 ›
13F/15F ›東光園路612號十三樓之5 住宅大樓 · 2017-10-21 47.04坪 權狀主建 22.23 坪 · 公設 33.4% 22.7 萬/坪總 968 萬明細 ›
4F/15F ›東光園路612號四樓之1 住宅大樓 · 2017-10-20 47.04坪 權狀主建 22.2 坪 · 公設 33.4% 21.8 萬/坪總 930 萬明細 ›
6F/15F ›東光園路612號六樓之2 住宅大樓 · 2017-10-19 47.07坪 權狀主建 22.21 坪 · 公設 33.4% 22.3 萬/坪總 950 萬明細 ›
10F/15F ›東光園路612號十樓之1 住宅大樓 · 2017-10-17 47.04坪 權狀主建 22.2 坪 · 公設 33.4% 23.0 萬/坪總 975 萬明細 ›
6F/15F ›東光園路612號六樓之1 住宅大樓 · 2017-10-16 83.96坪 權狀主建 44.49 坪 · 公設 33.4% 22.0 萬/坪總 1,750 萬明細 ›
12F/15F ›東光園路612號十二樓之1 住宅大樓 · 2017-10-06 47.04坪 權狀主建 22.2 坪 · 公設 33.4% 23.6 萬/坪總 998 萬明細 ›
11F/15F ›東光園路612號十一樓之5 住宅大樓 · 2017-10-05 47.04坪 權狀主建 22.23 坪 · 公設 33.4% 22.6 萬/坪總 960 萬明細 ›
8F/15F ›東光園路612號八樓之5 住宅大樓 · 2017-09-28 47.04坪 權狀主建 22.23 坪 · 公設 33.4% 21.8 萬/坪總 920 萬明細 ›
15F/15F ›東光園路612號十五樓之1 住宅大樓 · 2017-09-20 57.18坪 權狀主建 22.2 坪 · 公設 33.4% 22.8 萬/坪總 1,068 萬明細 ›
11F/15F ›東光園路612號十一樓之1 住宅大樓 · 2017-08-09 47.04坪 權狀主建 22.2 坪 · 公設 33.4% 22.9 萬/坪總 975 萬明細 ›
2F/15F ›東光園路612號二樓之2 住宅大樓 · 2017-08-08 47.05坪 權狀主建 22.29 坪 · 公設 33.4% 21.9 萬/坪總 935 萬明細 ›
14F/15F ›東光園路612號十四樓之7 住宅大樓 · 2017-08-05 37.26坪 權狀主建 15.84 坪 · 公設 33.3% 22.9 萬/坪總 741 萬明細 ›
8F/15F ›東光園路612號八樓之3 住宅大樓 · 2017-07-29 47.07坪 權狀主建 22.21 坪 · 公設 33.4% 22.6 萬/坪總 960 萬明細 ›
4F/15F ›東光園路612號四樓之3 住宅大樓 · 2017-07-25 47.07坪 權狀主建 22.21 坪 · 公設 33.4% 21.4 萬/坪總 912 萬明細 ›
15F/15F ›東光園路612號十五樓之6 住宅大樓 · 2017-07-23 37.47坪 權狀主建 16.53 坪 · 公設 33.5% 22.8 萬/坪總 750 萬明細 ›
11F/15F ›東光園路612號十一樓之6 住宅大樓 · 2017-07-17 38.17坪 權狀主建 16.53 坪 · 公設 33.5% 22.7 萬/坪總 752 萬明細 ›
12F/15F ›東光園路612號十二樓之3 住宅大樓 · 2017-07-16 47.07坪 權狀主建 22.21 坪 · 公設 33.4% 22.9 萬/坪總 970 萬明細 ›
6F/15F ›東光園路612號六樓之3 住宅大樓 · 2017-07-15 47.04坪 權狀主建 22.23 坪 · 公設 33.4% 21.0 萬/坪總 900 萬明細 ›
11F/15F ›東光園路612號十一樓之7 住宅大樓 · 2017-07-13 37.26坪 權狀主建 15.84 坪 · 公設 33.3% 21.5 萬/坪總 697 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1433527190 0m250m500m 萬/坪
本址 22.4 萬/坪 比本址便宜 6 筆 比本址貴 82 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2017 → 2026
本址↑52%東區全區↑58%
22.31721.81819202122232436.92533.826
本址東區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 48 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市東區東光園路612號 常見問題

臺中市東區東光園路612號最近成交多少?

臺中市東區東光園路612號實價登錄共 114 筆,權狀中位 22.4 萬/坪,常見 21–35 萬/坪,最新成交 2026-08-01。

臺中市東區東光園路612號比 東區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 東區全區約 2%,低於東光園路約 8%。

臺中市東區東光園路612號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.7%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市東區東光園路612號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 813 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市東區東光園路612號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市東區東光園路612號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 91/100,最近公園「東光園道」 36 公尺、最近停車場「臺中市政府大型客車專用停車場」 151 公尺、最近超商「全家便利商店」 183 公尺、最近超市「育樂超市」 313 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市東區東光園路612號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-01 · 總價 1,538 萬 · 單價 32.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 東區旱溪段 0296-0002 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →