首頁›臺中市›太平區›育才路›育才路167號

臺中市太平區育才路167號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 72 筆 · House ID TW-TC-60864566 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
37.8 萬/坪
中位 38.6・72 筆
這附近(育才路)均價
29.2 萬/坪
中位 35・767 筆 ›
太平區均價
22.5 萬/坪
中位 20.5・36,470 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,297 萬
38.6 萬/坪
最近一筆 2026-08-11・1,147 萬
單價走勢中位 38.6 萬/坪
20232026
72 筆成交 38.2 坪 0 年 +48%
我們的估算推算值
1,460 萬
37.8 坪
合理區間1,285–1,635 萬
1,2851,635
估算 1,460
本址中位 1,297
依本棟成交中位72 筆 比本址中位高 13%
同坪數在附近
775 萬
20.5 萬/坪 × 37.8 坪
本址 38.6
太平區 20.5
本址高 88% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,504~1,577萬 市值估算 1,460 萬・買方市場
建議開價1,504–1,577 萬
成交帶 1,285–1,635 萬 估算 1,460 萬
預期成交帶1,285~1,635 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 0 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

49/100
房屋 DNA
臺中市太平區育才路167號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
太原 2.1km
生活77
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於太平區中位 88%
出租收益64
推估年投報 2.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 4 筆實價登錄,中位單價 33 萬/坪,年增率−19.1%。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 0 年。對比太平區全區中位 20.5 萬/坪,本址貴約 88%,在區內偏高價帶。育才路路段中位 35 萬/坪(767 筆),本址高約 10%。參考太平區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 39.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 72 筆成交橫跨 2023-2026 年,單價 34.2 → 30.33 萬/坪,下跌約 11%。

成交2023-12-06住宅大樓 3F成交 1,262 萬(34.2 萬/坪)
成交2023-12-06住宅大樓 11F成交 1,217 萬(35.4 萬/坪)
⋯ 中間還有 67 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2026-05-28住宅大樓 6F成交 1,156 萬(30.57 萬/坪)
成交2026-05-28住宅大樓 10F成交 1,147 萬(32.99 萬/坪)
成交2026-07-04住宅大樓 14F成交 1,300 萬(34.36 萬/坪)
出租2026-08-10出租成交 月租 23,000 元(638 元/坪)
出租2026-08-10出租成交 月租 23,000 元(638 元/坪)
出租2026-08-10出租成交 月租 23,000 元(638 元/坪)
成交2026-08-11住宅大樓 10F成交 1,147 萬(30.33 萬/坪)
出租2026-08-28出租成交 月租 23,000 元(727 元/坪)
出租2026-08-28出租成交 月租 23,000 元(727 元/坪)
出租2026-09-15出租成交 月租 19,000 元(410 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 72 筆

10F/15F ›育才路167號十樓之6 住宅大樓 · 2026-08-11 37.82坪 權狀主建 17.15 坪 · 公設 34.1% 30.3 萬/坪總 1,147 萬明細 ›
14F/15F ›育才路167號十四樓之5 住宅大樓 · 2026-07-04 37.83坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 34.1% 34.4 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
10F/15F ›育才路167號十樓之6 住宅大樓 · 2026-05-28 37.82坪 權狀主建 17.15 坪 · 公設 34.1% 33.0 萬/坪總 1,147 萬明細 ›
6F/15F ›育才路167號六樓之6 住宅大樓 · 2026-05-28 46.36坪 權狀主建 17.15 坪 · 公設 34.1% 30.6 萬/坪總 1,156 萬明細 ›
11F/15F ›育才路167號十一樓之2 住宅大樓 · 2025-08-27 35.99坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 34.1% 41.4 萬/坪總 1,317 萬明細 ›
10F/15F ›育才路167號十樓之2 住宅大樓 · 2025-08-26 35.99坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 34.1% 41.6 萬/坪總 1,332 萬明細 ›
8F/15F ›育才路167號八樓之2 住宅大樓 · 2025-05-11 35.99坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 34.1% 40.8 萬/坪總 1,310 萬明細 ›
2F/15F ›育才路167號二樓之6 住宅大樓 · 2025-05-10 37.82坪 權狀主建 17.15 坪 · 公設 34.1% 35.4 萬/坪總 1,215 萬明細 ›
4F/15F ›育才路167號四樓之1 住宅大樓 · 2025-04-10 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 39.8 萬/坪總 1,337 萬明細 ›
5F/15F ›育才路167號五樓之1 住宅大樓 · 2025-03-19 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 40.3 萬/坪總 1,351 萬明細 ›
14F/15F ›育才路167號十四樓之1 住宅大樓 · 2025-03-19 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 41.2 萬/坪總 1,388 萬明細 ›
15F/15F ›育才路167號十五樓之1 住宅大樓 · 2025-03-07 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 40.8 萬/坪總 1,375 萬明細 ›
4F/15F ›育才路167號四樓之3 住宅大樓 · 2024-12-24 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 39.0 萬/坪總 1,314 萬明細 ›
11F/15F ›育才路167號十一樓之3 住宅大樓 · 2024-11-11 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 40.5 萬/坪總 1,365 萬明細 ›
9F/15F ›育才路167號九樓之2 住宅大樓 · 2024-10-28 35.99坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 34.1% 41.4 萬/坪總 1,317 萬明細 ›
13F/15F ›育才路167號十三樓之1 住宅大樓 · 2024-10-21 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 41.8 萬/坪總 1,405 萬明細 ›
15F/15F ›育才路167號十五樓之2 住宅大樓 · 2024-09-30 35.99坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 34.1% 41.4 萬/坪總 1,317 萬明細 ›
5F/15F ›育才路167號五樓之3 住宅大樓 · 2024-09-26 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 39.6 萬/坪總 1,340 萬明細 ›
15F/15F ›育才路167號十五樓之3 住宅大樓 · 2024-09-23 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 40.5 萬/坪總 1,355 萬明細 ›
2F/15F ›育才路167號二樓之1 住宅大樓 · 2024-09-19 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 39.8 萬/坪總 1,347 萬明細 ›
6F/15F ›育才路167號六樓之1 住宅大樓 · 2024-09-08 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 40.8 萬/坪總 1,365 萬明細 ›
10F/15F ›育才路167號十樓之1 住宅大樓 · 2024-08-31 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 41.6 萬/坪總 1,388 萬明細 ›
4F/15F ›育才路167號四樓之2 住宅大樓 · 2024-08-29 35.99坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 34.1% 40.3 萬/坪總 1,285 萬明細 ›
11F/15F ›育才路167號十一樓之1 住宅大樓 · 2024-08-18 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 41.0 萬/坪總 1,371 萬明細 ›
2F/15F ›育才路167號二樓之3 住宅大樓 · 2024-08-15 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 38.5 萬/坪總 1,297 萬明細 ›
3F/15F ›育才路167號三樓之2 住宅大樓 · 2024-07-29 35.99坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 34.1% 39.8 萬/坪總 1,283 萬明細 ›
2F/15F ›育才路167號二樓之2 住宅大樓 · 2024-07-29 35.99坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 34.1% 39.2 萬/坪總 1,266 萬明細 ›
7F/15F ›育才路167號七樓之2 住宅大樓 · 2024-07-26 35.99坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 34.1% 40.6 萬/坪總 1,305 萬明細 ›
3F/15F ›育才路167號三樓之3 住宅大樓 · 2024-07-26 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 38.8 萬/坪總 1,317 萬明細 ›
7F/15F ›育才路167號七樓之1 住宅大樓 · 2024-07-21 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 40.6 萬/坪總 1,369 萬明細 ›
3F/15F ›育才路167號三樓之1 住宅大樓 · 2024-07-21 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 39.8 萬/坪總 1,346 萬明細 ›
12F/15F ›育才路167號十二樓之2 住宅大樓 · 2024-07-17 35.99坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 34.1% 41.2 萬/坪總 1,311 萬明細 ›
12F/15F ›育才路167號十二樓之1 住宅大樓 · 2024-07-15 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 41.2 萬/坪總 1,387 萬明細 ›
8F/15F ›育才路167號八樓之1 住宅大樓 · 2024-07-12 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 39.8 萬/坪總 1,346 萬明細 ›
9F/15F ›育才路167號九樓之1 住宅大樓 · 2024-07-06 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 40.0 萬/坪總 1,352 萬明細 ›
13F/15F ›育才路167號十三樓之3 住宅大樓 · 2024-07-02 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 39.4 萬/坪總 1,325 萬明細 ›
14F/15F ›育才路167號十四樓之3 住宅大樓 · 2024-07-02 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 39.4 萬/坪總 1,325 萬明細 ›
13F/15F ›育才路167號十三樓之2 住宅大樓 · 2024-06-30 35.99坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 34.1% 40.4 萬/坪總 1,299 萬明細 ›
14F/15F ›育才路167號十四樓之2 住宅大樓 · 2024-06-30 35.99坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 34.1% 40.4 萬/坪總 1,289 萬明細 ›
6F/15F ›育才路167號六樓之3 住宅大樓 · 2024-06-14 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 38.4 萬/坪總 1,295 萬明細 ›
7F/15F ›育才路167號七樓之3 住宅大樓 · 2024-06-14 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 38.6 萬/坪總 1,301 萬明細 ›
12F/15F ›育才路167號十二樓之3 住宅大樓 · 2024-06-13 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 39.2 萬/坪總 1,329 萬明細 ›
10F/15F ›育才路167號十樓之3 住宅大樓 · 2024-05-20 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 39.1 萬/坪總 1,325 萬明細 ›
9F/15F ›育才路167號九樓之6 住宅大樓 · 2024-02-03 37.82坪 權狀主建 17.15 坪 · 公設 34.1% 35.3 萬/坪總 1,224 萬明細 ›
9F/15F ›育才路167號九樓之5 住宅大樓 · 2024-01-22 37.83坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 34.1% 35.4 萬/坪總 1,227 萬明細 ›
12F/15F ›育才路167號十二樓之6 住宅大樓 · 2024-01-22 37.82坪 權狀主建 17.15 坪 · 公設 34.1% 35.9 萬/坪總 1,242 萬明細 ›
14F/15F ›育才路167號十四樓之5 住宅大樓 · 2024-01-22 37.83坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 34.1% 36.1 萬/坪總 1,247 萬明細 ›
15F/15F ›育才路167號十五樓之5 住宅大樓 · 2024-01-21 37.83坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 34.1% 35.7 萬/坪總 1,235 萬明細 ›
2F/15F ›育才路167號二樓之5 住宅大樓 · 2024-01-01 37.83坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 34.1% 33.8 萬/坪總 1,170 萬明細 ›
7F/15F ›育才路167號七樓之5 住宅大樓 · 2024-01-01 37.83坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 34.1% 35.0 萬/坪總 1,205 萬明細 ›
3F/15F ›育才路167號三樓之6 住宅大樓 · 2023-12-26 37.82坪 權狀主建 17.15 坪 · 公設 34.1% 34.2 萬/坪總 1,181 萬明細 ›
6F/15F ›育才路167號六樓之5 住宅大樓 · 2023-12-25 37.83坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 34.1% 34.8 萬/坪總 1,199 萬明細 ›
11F/15F ›育才路167號十一樓之6 住宅大樓 · 2023-12-22 46.36坪 權狀主建 17.15 坪 · 公設 34.1% 35.4 萬/坪總 1,296 萬明細 ›
4F/15F ›育才路167號四樓之6 住宅大樓 · 2023-12-20 37.82坪 權狀主建 17.15 坪 · 公設 34.1% 34.2 萬/坪總 1,181 萬明細 ›
5F/15F ›育才路167號五樓之6 住宅大樓 · 2023-12-18 37.82坪 權狀主建 17.15 坪 · 公設 34.1% 34.7 萬/坪總 1,195 萬明細 ›
15F/15F ›育才路167號十五樓之6 住宅大樓 · 2023-12-18 46.36坪 權狀主建 17.15 坪 · 公設 34.1% 35.7 萬/坪總 1,325 萬明細 ›
13F/15F ›育才路167號十三樓之6 住宅大樓 · 2023-12-17 37.82坪 權狀主建 17.15 坪 · 公設 34.1% 36.1 萬/坪總 1,238 萬明細 ›
10F/15F ›育才路167號十樓之5 住宅大樓 · 2023-12-10 37.83坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 34.1% 34.9 萬/坪總 1,202 萬明細 ›
9F/15F ›育才路167號九樓之3 住宅大樓 · 2023-12-09 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 38.2 萬/坪總 1,290 萬明細 ›
8F/15F ›育才路167號八樓之6 住宅大樓 · 2023-12-08 46.36坪 權狀主建 17.15 坪 · 公設 34.1% 34.5 萬/坪總 1,290 萬明細 ›
8F/15F ›育才路167號八樓之5 住宅大樓 · 2023-12-08 46.37坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 34.1% 34.5 萬/坪總 1,285 萬明細 ›
7F/15F ›育才路167號七樓之6 住宅大樓 · 2023-12-08 37.82坪 權狀主建 17.15 坪 · 公設 34.1% 35.0 萬/坪總 1,205 萬明細 ›
6F/15F ›育才路167號六樓之2 住宅大樓 · 2023-12-08 44.53坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 34.1% 38.6 萬/坪總 1,320 萬明細 ›
12F/15F ›育才路167號十二樓之5 住宅大樓 · 2023-12-07 37.83坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 34.1% 35.9 萬/坪總 1,241 萬明細 ›
5F/15F ›育才路167號五樓之5 住宅大樓 · 2023-12-07 37.83坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 34.1% 33.9 萬/坪總 1,183 萬明細 ›
4F/15F ›育才路167號四樓之5 住宅大樓 · 2023-12-07 37.83坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 34.1% 34.2 萬/坪總 1,177 萬明細 ›
14F/15F ›育才路167號十四樓之6 住宅大樓 · 2023-12-07 37.82坪 權狀主建 17.15 坪 · 公設 34.1% 36.1 萬/坪總 1,238 萬明細 ›
5F/15F ›育才路167號五樓之2 住宅大樓 · 2023-12-06 35.99坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 34.1% 38.4 萬/坪總 1,235 萬明細 ›
8F/15F ›育才路167號八樓之3 住宅大樓 · 2023-12-06 37.59坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 34.1% 38.0 萬/坪總 1,295 萬明細 ›
13F/15F ›育才路167號十三樓之5 住宅大樓 · 2023-12-06 37.83坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 34.1% 36.1 萬/坪總 1,247 萬明細 ›
11F/15F ›育才路167號十一樓之5 住宅大樓 · 2023-12-06 37.83坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 34.1% 35.4 萬/坪總 1,217 萬明細 ›
3F/15F ›育才路167號三樓之5 住宅大樓 · 2023-12-06 46.37坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 34.1% 34.2 萬/坪總 1,262 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2228343945 0m160m310m 萬/坪
本址 38.6 萬/坪 比本址便宜 131 筆 比本址貴 19 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2023 → 2026
本址↓10%太平區全區↓3%
35.62339.22440.22532.126
本址太平區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 19 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市太平區育才路167號 常見問題

臺中市太平區育才路167號最近成交多少?

臺中市太平區育才路167號實價登錄共 72 筆,權狀中位 38.6 萬/坪,常見 34–41 萬/坪,最新成交 2026-08-11。

臺中市太平區育才路167號比 太平區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 太平區全區約 88%,高於育才路約 10%。

臺中市太平區育才路167號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市太平區育才路167號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 671 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市太平區育才路167號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市太平區育才路167號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近停車場「樹孝停車場」 71 公尺、最近超市「全聯福利中心」 136 公尺、最近超商「7-Eleven」 160 公尺、最近診所「臣宏診所-肝膽腸胃科」 160 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市太平區育才路167號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-11 · 總價 1,147 萬 · 單價 30.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 太平區育賢段 0181-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →