首頁›臺中市›太平區›新興路›新興路1號

臺中市太平區新興路1號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-TC-28041968 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
13.2 萬/坪
中位 12.6・7 筆(排除特殊交易)
這附近(新興路)均價
17.7 萬/坪
中位 15.7・1,253 筆 ›
太平區均價
22.5 萬/坪
中位 20.5・36,470 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
500 萬
12.6 萬/坪
最近一筆 2022-05-16・835 萬
單價走勢中位 12.4 萬/坪
20132025
8 筆成交 40.8 坪 26 年 +48%
我們的估算推算值
524 萬
41.6 坪
合理區間461–587 萬
461587
估算 524
本址中位 500
依本棟成交中位7 筆 比本址中位高 5%
同坪數在附近
853 萬
20.5 萬/坪 × 41.6 坪
本址 12.6
太平區 20.5
本址低 39% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 540~566萬 市值估算 524 萬・買方市場
建議開價540–566 萬
成交帶 461–587 萬 估算 524 萬
預期成交帶461~587 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 34 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

74/100
房屋 DNA
臺中市太平區新興路1號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通17
太原 1.4km
生活76
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於太平區中位 39%
出租收益91
推估年投報 3.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 8 筆,中位單價 12.6 萬/坪,最後一筆是 2025-03-15。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 25 年。對比太平區全區中位 20.5 萬/坪,本址便宜約 39%,入手門檻較低。同路段(新興路,1,253 筆)中位 15.7 萬/坪,本址略低 20%。以太平區近五年年均 +1.4% 外推,一年後約 12.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2025 年累計 8 筆成交,單價由 9.39 萬/坪來到 5.77 萬/坪,下跌約 39%。

完工1991建築完成(約西元 1991 年/民國 80 年)
成交2013-11-07住宅大樓 5F成交 360 萬(9.39 萬/坪)
成交2014-02-13住宅大樓 7F成交 439 萬(10.5 萬/坪)
成交2014-05-19住宅大樓 5F成交 500 萬(13.05 萬/坪)
成交2016-09-10住宅大樓 5F成交 410 萬(12.64 萬/坪)
出租2017-09-15出租成交 月租 16,500 元(390 元/坪)
成交2019-07-29住宅大樓 9F成交 592 萬(12.25 萬/坪)
成交2020-02-19住宅大樓 3F成交 646 萬(16.96 萬/坪)
成交2022-05-16住宅大樓 9F成交 835 萬(17.27 萬/坪)
成交2025-03-15住宅大樓 4F成交 240 萬(5.77 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 8 筆

4F/12F ›新興路1號四樓 住宅大樓 · 2025-03-15親友/特殊 41.6坪 權狀主建 25.53 坪 · 公設 25% 5.8 萬/坪總 240 萬明細 ›
9F/12F ›新興路1號九樓 住宅大樓 · 2022-05-16 48.34坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 22.9% 17.3 萬/坪總 835 萬明細 ›
3F/12F ›新興路1號地下層 住宅大樓 · 2020-02-19 38.1坪 權狀主建 26.36 坪 · 公設 20.1% 17.0 萬/坪總 646 萬明細 ›
9F/12F ›新興路1號九樓 住宅大樓 · 2019-07-29 48.34坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 22.9% 12.3 萬/坪總 592 萬明細 ›
5F/12F ›新興路1號地下層 住宅大樓 · 2016-09-10 32.43坪 權狀主建 20.16 坪 · 公設 30.6% 12.6 萬/坪總 410 萬明細 ›
5F/12F ›新興路1號五樓 住宅大樓 · 2014-05-19 38.32坪 權狀主建 25.53 坪 · 公設 18.6% 13.1 萬/坪總 500 萬明細 ›
7F/12F ›新興路1號七樓 住宅大樓 · 2014-02-13 41.81坪 權狀主建 25.53 坪 · 公設 25.4% 10.5 萬/坪總 439 萬明細 ›
5F/12F ›新興路1號五樓 住宅大樓 · 2013-11-07 38.32坪 權狀主建 25.53 坪 · 公設 18.6% 9.4 萬/坪總 360 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

918273645 0m120m240m 萬/坪
本址 12.6 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2022
本址↑84%太平區全區↑40%
9.41311.81412.61612.319172017.322
本址太平區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市太平區新興路1號 常見問題

臺中市太平區新興路1號最近成交多少?

臺中市太平區新興路1號實價登錄共 8 筆,權狀中位 12.6 萬/坪,常見 9–17 萬/坪,最新成交 2025-03-15。

臺中市太平區新興路1號比 太平區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 太平區全區約 39%,低於新興路約 20%。

臺中市太平區新興路1號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 390 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市太平區新興路1號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市太平區新興路1號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 76/100,最近超商「全家便利商店」 29 公尺、最近停車場「大台中鵝肉城停車場」 76 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 84 公尺、最近公園「新安兒童公園」 145 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市太平區新興路1號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2022-05-16 · 總價 835 萬 · 單價 17.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 太平區德興段 0002-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →