首頁›臺中市›大里區›現岱路›現岱路174號

臺中市大里區現岱路174號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TC-97482934 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
13.3 萬/坪
中位 12・5 筆
這附近(現岱路)均價
23.9 萬/坪
中位 21.6・369 筆 ›
大里區均價
21 萬/坪
中位 19.9・25,742 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
470 萬
12 萬/坪
最近一筆 2025-04-06・828 萬
單價走勢中位 12.0 萬/坪
20122025
5 筆成交 39.1 坪 23 年 +46%
我們的估算推算值
469 萬
39.1 坪
合理區間413–526 萬
413526
估算 469
本址中位 470
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
778 萬
19.9 萬/坪 × 39.1 坪
本址 12
大里區 19.9
本址低 40% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
40
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 483~507萬 市值估算 469 萬・買方市場
建議開價483–507 萬
成交帶 413–526 萬 估算 469 萬
預期成交帶413~526 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 31 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

72/100
房屋 DNA
臺中市大里區現岱路174號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
五權 3.8km
生活72
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於大里區中位 40%
出租收益99
推估年投報 4.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 5 筆,中位單價 12 萬/坪,最後一筆是 2025-04-06。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 21 年)。對比大里區全區中位 19.9 萬/坪,本址便宜約 40%,入手門檻較低。跟現岱路整條路的行情(21.6 萬/坪)相比,這裡低了約 44%。以大里區近五年年均 +2.1% 外推,一年後約 12.3 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2025 年間這個門牌共轉手 5 次,每坪單價從 8.44 萬變成 21.17 萬,上漲約 151%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2012-10-02住宅大樓 5F成交 330 萬(8.44 萬/坪)
成交2014-07-02住宅大樓 9F成交 365 萬(9.33 萬/坪)
成交2015-04-10住宅大樓 9F成交 470 萬(12.01 萬/坪)
成交2020-11-24住宅大樓 5F成交 605 萬(15.47 萬/坪)
成交2025-04-06住宅大樓 8F成交 828 萬(21.17 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 5 筆

8F/11F ›現岱路174號八樓 住宅大樓 · 2025-04-06 39.12坪 權狀主建 30.56 坪 · 公設 13.2% 21.2 萬/坪總 828 萬明細 ›
5F/11F ›現岱路174號五樓 住宅大樓 · 2020-11-24 39.12坪 權狀主建 30.56 坪 · 公設 13.2% 15.5 萬/坪總 605 萬明細 ›
9F/11F ›現岱路174號九樓 住宅大樓 · 2015-04-10 39.12坪 權狀主建 30.56 坪 · 公設 13.2% 12.0 萬/坪總 470 萬明細 ›
9F/11F ›現岱路174號9樓 住宅大樓 · 2014-07-02 39.12坪 權狀主建 30.56 坪 · 公設 13.2% 9.3 萬/坪總 365 萬明細 ›
5F/11F ›現岱路174號五樓 住宅大樓 · 2012-10-02 39.12坪 權狀主建 30.56 坪 · 公設 13.2% 8.4 萬/坪總 330 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

818293949 0m250m500m 萬/坪
本址 12 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 149 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2025
本址↑152%大里區全區↑33%
8.4129.314121515.52021.225
本址大里區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市大里區現岱路174號 常見問題

臺中市大里區現岱路174號最近成交多少?

臺中市大里區現岱路174號實價登錄共 5 筆,權狀中位 12 萬/坪,常見 8–21 萬/坪,最新成交 2025-04-06。

臺中市大里區現岱路174號比 大里區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 大里區全區約 40%,低於現岱路約 44%。

臺中市大里區現岱路174號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市大里區現岱路174號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

現岱路租金中位約每坪 493 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市大里區現岱路174號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市大里區現岱路174號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 72/100,最近超商「全家便利商店」 62 公尺、最近銀行「花蓮第二信用合作社」 308 公尺、最近診所「蔡景晴婦產科診所」 352 公尺、最近公園「新忠公園」 433 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市大里區現岱路174號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-04-06 · 總價 828 萬 · 單價 21.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 大里區中興段 0093-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →