首頁›臺中市›大里區›新南路›新南路74號

臺中市大里區新南路74號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 9 筆 · House ID TW-TC-49378543 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
12.7 萬/坪
中位 11.6・9 筆
這附近(新南路)均價
15.5 萬/坪
中位 13.8・189 筆 ›
大里區均價
21 萬/坪
中位 19.9・25,742 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
680 萬
11.6 萬/坪
最近一筆 2024-12-29・1,130 萬
單價走勢中位 11.6 萬/坪
20132024
9 筆成交 57.2 坪 25 年 +46%
我們的估算推算值
688 萬
59.3 坪
合理區間606–771 萬
606771
估算 688
本址中位 680
依本棟成交中位9 筆 比本址中位高 1%
同坪數在附近
1,180 萬
19.9 萬/坪 × 59.3 坪
本址 11.6
大里區 19.9
本址低 42% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 709~743萬 市值估算 688 萬・買方市場
建議開價709–743 萬
成交帶 606–771 萬 估算 688 萬
預期成交帶606~771 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 30 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

73/100
房屋 DNA
臺中市大里區新南路74號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
五權 3.4km
生活77
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於大里區中位 42%
出租收益99
推估年投報 5.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市大里區新南路74號近 12 個月無新增實價登錄,累計 9 筆歷史成交、每坪中位 11.6 萬(最近 2024-12-29)。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 25 年。放到大里區整體(中位 19.9 萬/坪)來看,本址低 42% 上下,屬區內較平價的選擇。新南路路段中位 13.8 萬/坪(189 筆),本址低約 16%。若延續大里區近五年年均約 +2.1% 的走勢,一年後中位推估約 11.8 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2024 年累計 9 筆成交,單價由 7.87 萬/坪來到 19.05 萬/坪,上漲約 142%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2013-12-13住宅大樓 9F成交 490 萬(7.87 萬/坪)
成交2014-07-05住宅大樓 9F成交 720 萬(11.57 萬/坪)
成交2014-09-16住宅大樓 4F成交 680 萬(10.93 萬/坪)
成交2019-07-14住宅大樓 7F成交 650 萬(11.28 萬/坪)
成交2019-08-26住宅大樓 6F成交 660 萬(10.61 萬/坪)
出租2019-11-28出租成交 月租 15,000 元(241 元/坪)
成交2020-10-16住宅大樓 3F成交 630 萬(11.94 萬/坪)
成交2021-10-24住宅大樓 12F成交 700 萬(11.8 萬/坪)
成交2023-05-26住宅大樓 1F成交 700 萬(19.1 萬/坪)
出租2024-06-27出租成交 月租 18,500 元(506 元/坪)
成交2024-12-29住宅大樓 11F成交 1,130 萬(19.05 萬/坪)
出租2025-05-08出租成交 月租 18,500 元(506 元/坪)
出租2026-05-18出租成交 月租 18,500 元(506 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 9 筆

11F/12F ›新南路74號十一樓 住宅大樓 · 2024-12-29 59.33坪 權狀主建 41.96 坪 · 公設 23.2% 19.1 萬/坪總 1,130 萬明細 ›
1F/12F ›新南路74號 住宅大樓 · 2023-05-26 36.65坪 權狀主建 32.72 坪 · 公設 5% 19.1 萬/坪總 700 萬明細 ›
12F/12F ›新南路74號十二樓 住宅大樓 · 2021-10-24 59.33坪 權狀主建 41.96 坪 · 公設 23.2% 11.8 萬/坪總 700 萬明細 ›
3F/12F ›新南路74號三樓 住宅大樓 · 2020-10-16 52.74坪 權狀主建 42.01 坪 · 公設 13.5% 11.9 萬/坪總 630 萬明細 ›
6F/12F ›新南路74號6樓 住宅大樓 · 2019-08-26 62.23坪 權狀主建 41.96 坪 · 公設 26.8% 10.6 萬/坪總 660 萬明細 ›
7F/12F ›新南路74號7樓 住宅大樓 · 2019-07-14 57.64坪 權狀主建 41.96 坪 · 公設 20.9% 11.3 萬/坪總 650 萬明細 ›
4F/12F ›新南路74號四樓 住宅大樓 · 2014-09-16 62.23坪 權狀主建 41.96 坪 · 公設 26.8% 10.9 萬/坪總 680 萬明細 ›
9F/12F ›新南路74號九樓 住宅大樓 · 2014-07-05 62.23坪 權狀主建 41.96 坪 · 公設 26.8% 11.6 萬/坪總 720 萬明細 ›
9F/12F ›新南路74號九樓 住宅大樓 · 2013-12-13 62.23坪 權狀主建 41.96 坪 · 公設 26.8% 7.9 萬/坪總 490 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

817253342 0m250m500m 萬/坪
本址 11.6 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2024
本址↑142%大里區全區↑54%
7.91311.31410.91911.92011.82119.12319.124
本址大里區全區單位:萬/坪

臺中市大里區新南路74號 常見問題

臺中市大里區新南路74號最近成交多少?

臺中市大里區新南路74號實價登錄共 9 筆,權狀中位 11.6 萬/坪,常見 8–19 萬/坪,最新成交 2024-12-29。

臺中市大里區新南路74號比 大里區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 大里區全區約 42%,低於新南路約 16%。

臺中市大里區新南路74號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 506 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市大里區新南路74號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市大里區新南路74號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近公園「新忠公園」 101 公尺、最近診所「𧙗生中醫」 136 公尺、最近停車場「臺中大里東榮立體停車場」 188 公尺、最近超商「義美大里門市」 221 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市大里區新南路74號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-12-29 · 總價 1,130 萬 · 單價 19.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 大里區新義段 0039-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →