首頁›臺中市›外埔區›水美路›水美路18號

臺中市外埔區水美路18號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 18 筆 · House ID TW-TC-71465073 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
19.3 萬/坪
中位 19.7・18 筆
這附近(水美路)均價
17.7 萬/坪
中位 16.8・204 筆 ›
外埔區均價
16.2 萬/坪
中位 15.1・2,266 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
700 萬
19.7 萬/坪
最近一筆 2023-09-18・795 萬
單價走勢中位 19.7 萬/坪
20212023
18 筆成交 35.5 坪 0 年 +46%
我們的估算推算值
694 萬
35.2 坪
合理區間610–777 萬
610777
估算 694
本址中位 700
依本棟成交中位18 筆 比本址中位低 1%
同坪數在附近
532 萬
15.1 萬/坪 × 35.2 坪
本址 19.7
外埔區 15.1
本址高 30% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
29
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 18/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 715~750萬 市值估算 694 萬・買方市場
建議開價715–750 萬
成交帶 610–777 萬 估算 694 萬
預期成交帶610~777 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 0 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

39/100
房屋 DNA
臺中市外埔區水美路18號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
大甲 1.6km
生活45
周邊機能
環境安全80
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和24
高於外埔區中位 30%
出租收益43
推估年投報 0.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 18 筆、單價中位每坪 19.7 萬元,最近一筆成交在 2023-09-18。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 0 年)。對比外埔區全區中位 15.1 萬/坪,本址高 30% 左右,價位在區內前段。跟水美路整條路的行情(16.8 萬/坪)相比,這裡高了約 17%。以外埔區近五年年均 +0.6% 外推,一年後約 19.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2021 年到 2023 年累計 18 筆成交,單價由 17.74 萬/坪來到 22.58 萬/坪,上漲約 27%。

成交2021-09-23華廈 5F成交 530 萬(17.74 萬/坪)
成交2021-09-27華廈 5F成交 598 萬(15.56 萬/坪)
⋯ 中間還有 7 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-04-04華廈 5F成交 770 萬(19.88 萬/坪)
成交2023-04-20華廈 3F成交 700 萬(21.08 萬/坪)
成交2023-05-02華廈 2F成交 690 萬(21.08 萬/坪)
成交2023-05-20華廈 4F成交 800 萬(19.03 萬/坪)
成交2023-06-03華廈 3F成交 765 萬(19.73 萬/坪)
成交2023-07-07華廈 4F成交 765 萬(19.73 萬/坪)
成交2023-07-10華廈 7F成交 763 萬(21.53 萬/坪)
成交2023-07-10華廈 3F成交 750 萬(19.59 萬/坪)
成交2023-09-16華廈 4F成交 695 萬(21.25 萬/坪)
成交2023-09-18華廈 2F成交 795 萬(22.58 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層鄰近鐵砧山斷層 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 18 筆

2F/7F ›水美路18號二樓之1 華廈 · 2023-09-18 35.21坪 權狀主建 24.2 坪 · 公設 24.1% 22.6 萬/坪總 795 萬明細 ›
4F/7F ›水美路18號四樓之2 華廈 · 2023-09-16 32.91坪 權狀主建 20.52 坪 · 公設 24.2% 21.3 萬/坪總 695 萬明細 ›
3F/7F ›水美路18號三樓之3 華廈 · 2023-07-10 38.24坪 權狀主建 24.2 坪 · 公設 24.2% 19.6 萬/坪總 750 萬明細 ›
7F/7F ›水美路18號七樓之2 華廈 · 2023-07-10 35.92坪 權狀主建 20.52 坪 · 公設 24.1% 21.5 萬/坪總 763 萬明細 ›
4F/7F ›水美路18號四樓之3 華廈 · 2023-07-07 38.24坪 權狀主建 24.2 坪 · 公設 24.2% 19.7 萬/坪總 765 萬明細 ›
3F/7F ›水美路18號三樓之1 華廈 · 2023-06-03 38.24坪 權狀主建 24.2 坪 · 公設 24.2% 19.7 萬/坪總 765 萬明細 ›
4F/7F ›水美路18號四樓之1 華廈 · 2023-05-20 41.26坪 權狀主建 24.2 坪 · 公設 24.1% 19.0 萬/坪總 800 萬明細 ›
2F/7F ›水美路18號二樓之2 華廈 · 2023-05-02 32.91坪 權狀主建 20.52 坪 · 公設 24.2% 21.1 萬/坪總 690 萬明細 ›
3F/7F ›水美路18號三樓之2 華廈 · 2023-04-20 32.91坪 權狀主建 20.52 坪 · 公設 24.2% 21.1 萬/坪總 700 萬明細 ›
5F/7F ›水美路18號五樓之1 華廈 · 2023-04-04 38.24坪 權狀主建 24.2 坪 · 公設 24.2% 19.9 萬/坪總 770 萬明細 ›
2F/7F ›水美路18號二樓之3 華廈 · 2022-10-31 35.21坪 權狀主建 24.2 坪 · 公設 24.1% 22.7 萬/坪總 800 萬明細 ›
6F/7F ›水美路18號六樓之1 華廈 · 2022-03-18 35.21坪 權狀主建 24.2 坪 · 公設 24.1% 18.5 萬/坪總 650 萬明細 ›
7F/7F ›水美路18號七樓之1 華廈 · 2022-01-15 35.21坪 權狀主建 24.2 坪 · 公設 24.1% 18.5 萬/坪總 650 萬明細 ›
6F/7F ›水美路18號六樓之3 華廈 · 2021-10-15 35.21坪 權狀主建 24.2 坪 · 公設 24.1% 16.5 萬/坪總 580 萬明細 ›
7F/7F ›水美路18號七樓之3 華廈 · 2021-10-01 35.21坪 權狀主建 24.2 坪 · 公設 24.1% 17.0 萬/坪總 600 萬明細 ›
6F/7F ›水美路18號六樓之2 華廈 · 2021-09-29 29.87坪 權狀主建 20.52 坪 · 公設 24.1% 15.7 萬/坪總 470 萬明細 ›
5F/7F ›水美路18號五樓之3 華廈 · 2021-09-27 38.24坪 權狀主建 24.2 坪 · 公設 24.2% 15.6 萬/坪總 598 萬明細 ›
5F/7F ›水美路18號五樓之2 華廈 · 2021-09-23 29.87坪 權狀主建 20.52 坪 · 公設 24.1% 17.7 萬/坪總 530 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1820232527 0m110m230m 萬/坪
本址 19.7 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 27 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2021 → 2023
本址↑24%外埔區全區↑19%
16.52119.92220.523
本址外埔區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市外埔區水美路18號 常見問題

臺中市外埔區水美路18號最近成交多少?

臺中市外埔區水美路18號實價登錄共 18 筆,權狀中位 19.7 萬/坪,常見 16–23 萬/坪,最新成交 2023-09-18。

臺中市外埔區水美路18號比 外埔區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 外埔區全區約 30%,高於水美路約 17%。

臺中市外埔區水美路18號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

水美路租金中位約每坪 149 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 0.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市外埔區水美路18號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市外埔區水美路18號離斷層多遠?

本址鄰近活動斷層,最近為鐵砧山斷層,直線距離約 443 公尺。資料為經濟部地質調查所公布的活動斷層位置。

臺中市外埔區水美路18號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 45/100,最近超商「萊爾富」 165 公尺、最近公園「水美公園」 288 公尺、最近學校「水美國小」 671 公尺、最近停車場「停二停車場」 1.4 公里。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市外埔區水美路18號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-09-18 · 總價 795 萬 · 單價 22.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 外埔區水美東段 0441-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →