首頁›臺中市›后里區›中正路›中正路118號

臺中市后里區中正路118號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 25 筆 · House ID TW-TC-98728724 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
21 萬/坪
中位 20.9・25 筆
這附近(中正路)均價
20.7 萬/坪
中位 20.9・161 筆 ›
后里區均價
22 萬/坪
中位 20.9・3,874 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
654 萬
20.9 萬/坪
最近一筆 2021-05-24・590 萬
單價走勢中位 20.9 萬/坪
20212021
25 筆成交 30.7 坪 +49%
我們的估算推算值
565 萬
27 坪
合理區間497–632 萬
497632
估算 565
本址中位 654
依本棟成交中位25 筆 比本址中位低 14%
同坪數在附近
564 萬
20.9 萬/坪 × 27 坪
本址 20.9
后里區 20.9
本址高 0% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
34
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 23/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 582~610萬 市值估算 565 萬・買方市場
建議開價582–610 萬
成交帶 497–632 萬 估算 565 萬
預期成交帶497~632 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 預售或新成屋(成交時尚未完工,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

57/100
房屋 DNA
臺中市后里區中正路118號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
后里 2.5km
生活58
周邊機能
環境安全73
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和60
高於后里區中位 0%
出租收益89
推估年投報 3.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 25 筆成交的中位單價為 20.9 萬/坪,最近一次交易在 2021-05-24。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯)。后里區全區中位為 20.9 萬/坪,這裡相去不遠,屬中間價帶。若延續后里區近五年年均約 +1.9% 的走勢,一年後中位推估約 21.3 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2021 年到 2021 年累計 25 筆成交,單價由 21.38 萬/坪來到 21.59 萬/坪,大致持平。

成交2021-01-21華廈 6F成交 525 萬(21.38 萬/坪)
成交2021-01-24華廈 4F成交 560 萬(20.36 萬/坪)
⋯ 中間還有 13 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-03-05華廈 6F成交 639 萬(19.8 萬/坪)
成交2021-03-05華廈 6F成交 654 萬(19.8 萬/坪)
成交2021-03-19華廈 7F成交 585 萬(21.38 萬/坪)
成交2021-03-19華廈 4F成交 675 萬(20.85 萬/坪)
成交2021-03-20華廈 4F成交 695 萬(20.85 萬/坪)
成交2021-03-24華廈 7F成交 605 萬(21.38 萬/坪)
成交2021-03-29華廈 2F成交 699 萬(20.99 萬/坪)
成交2021-05-12華廈 2F成交 670 萬(22.4 萬/坪)
成交2021-05-21華廈 5F成交 770 萬(22.04 萬/坪)
成交2021-05-24華廈 2F成交 590 萬(21.59 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層鄰近屯子腳斷層 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 25 筆

2F/7F ›中正路118號二樓之1 華廈 · 2021-05-24 27.01坪 權狀主建 16.31 坪 · 公設 29% 21.6 萬/坪總 590 萬明細 ›
5F/7F ›中正路118號五樓之2 華廈 · 2021-05-21 34.41坪 權狀主建 18.37 坪 · 公設 29% 22.0 萬/坪總 770 萬明細 ›
2F/7F ›中正路118號二樓之5 華廈 · 2021-05-12 29.47坪 權狀主建 16.31 坪 · 公設 29% 22.4 萬/坪總 670 萬明細 ›
2F/7F ›中正路118號二樓之3 華廈 · 2021-03-29 31.95坪 權狀主建 18.37 坪 · 公設 29% 21.0 萬/坪總 699 萬明細 ›
7F/7F ›中正路118號七樓之1 華廈 · 2021-03-24 27.01坪 權狀主建 16.31 坪 · 公設 29% 21.4 萬/坪總 605 萬明細 ›
4F/7F ›中正路118號四樓之2 華廈 · 2021-03-20 31.95坪 權狀主建 18.37 坪 · 公設 29% 20.9 萬/坪總 695 萬明細 ›
4F/7F ›中正路118號四樓之3 華廈 · 2021-03-19 31.95坪 權狀主建 18.37 坪 · 公設 29% 20.9 萬/坪總 675 萬明細 ›
7F/7F ›中正路118號七樓之5 華廈 · 2021-03-19 27.01坪 權狀主建 16.31 坪 · 公設 29% 21.4 萬/坪總 585 萬明細 ›
6F/7F ›中正路118號六樓之2 華廈 · 2021-03-05 31.95坪 權狀主建 18.37 坪 · 公設 29% 19.8 萬/坪總 654 萬明細 ›
6F/7F ›中正路118號六樓之3 華廈 · 2021-03-05 31.95坪 權狀主建 18.37 坪 · 公設 29% 19.8 萬/坪總 639 萬明細 ›
5F/7F ›中正路118號五樓之3 華廈 · 2021-03-05 34.41坪 權狀主建 18.37 坪 · 公設 29% 19.6 萬/坪總 683 萬明細 ›
7F/7F ›中正路118號七樓之2 華廈 · 2021-02-23 31.95坪 權狀主建 18.37 坪 · 公設 29% 20.9 萬/坪總 692 萬明細 ›
2F/7F ›中正路118號二樓之2 華廈 · 2021-02-23 34.41坪 權狀主建 18.37 坪 · 公設 29% 21.0 萬/坪總 740 萬明細 ›
5F/7F ›中正路118號五樓之5 華廈 · 2021-02-21 27.01坪 權狀主建 16.31 坪 · 公設 29% 20.8 萬/坪總 591 萬明細 ›
4F/7F ›中正路118號四樓之1 華廈 · 2021-02-10 27.01坪 權狀主建 16.31 坪 · 公設 29% 20.7 萬/坪總 588 萬明細 ›
3F/7F ›中正路118號三樓之1 華廈 · 2021-02-07 27.01坪 權狀主建 16.31 坪 · 公設 29% 20.6 萬/坪總 580 萬明細 ›
1F/7F ›中正路118號 華廈 · 2021-02-06 48.07坪 權狀主建 31.09 坪 · 公設 19.7% 23.2 萬/坪總 1,140 萬明細 ›
7F/7F ›中正路118號七樓之3 華廈 · 2021-02-02 31.95坪 權狀主建 18.37 坪 · 公設 29% 20.9 萬/坪總 693 萬明細 ›
6F/7F ›中正路118號六樓之5 華廈 · 2021-02-01 27.01坪 權狀主建 16.31 坪 · 公設 29% 21.7 萬/坪總 593 萬明細 ›
3F/7F ›中正路118號三樓之5 華廈 · 2021-02-01 27.01坪 權狀主建 16.31 坪 · 公設 29% 20.5 萬/坪總 578 萬明細 ›
3F/7F ›中正路118號三樓之3 華廈 · 2021-01-31 31.95坪 權狀主建 18.37 坪 · 公設 29% 20.7 萬/坪總 685 萬明細 ›
5F/7F ›中正路118號五樓之1 華廈 · 2021-01-29 29.47坪 權狀主建 16.31 坪 · 公設 29% 20.6 萬/坪總 615 萬明細 ›
3F/7F ›中正路118號三樓之2 華廈 · 2021-01-25 34.41坪 權狀主建 18.37 坪 · 公設 29% 20.7 萬/坪總 721 萬明細 ›
4F/7F ›中正路118號四樓之5 華廈 · 2021-01-24 27.01坪 權狀主建 16.31 坪 · 公設 29% 20.4 萬/坪總 560 萬明細 ›
6F/7F ›中正路118號六樓之1 華廈 · 2021-01-21 24.55坪 權狀主建 16.31 坪 · 公設 29% 21.4 萬/坪總 525 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1824303743 0m240m480m 萬/坪
本址 20.9 萬/坪 比本址便宜 4 筆 比本址貴 53 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市后里區中正路118號 常見問題

臺中市后里區中正路118號最近成交多少?

臺中市后里區中正路118號實價登錄共 25 筆,權狀中位 20.9 萬/坪,常見 20–22 萬/坪,最新成交 2021-05-24。

臺中市后里區中正路118號比 后里區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 后里區全區約 0%,高於中正路約 0%。

臺中市后里區中正路118號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

中正路租金中位約每坪 631 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市后里區中正路118號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市后里區中正路118號離斷層多遠?

本址鄰近活動斷層,最近為屯子腳斷層,直線距離約 315 公尺。資料為經濟部地質調查所公布的活動斷層位置。

臺中市后里區中正路118號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 58/100,最近超商「全家便利商店」 115 公尺、最近公園「后里四號公園」 213 公尺、最近學校「七星國小」 429 公尺、最近超市「台灣楓康超市」 452 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市后里區中正路118號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-05-24 · 總價 590 萬 · 單價 21.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 后里區中和東段 0517-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →