首頁›臺中市›南屯區›惠文路›惠文路526號

臺中市南屯區惠文路526號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 63 筆 · House ID TW-TC-63933294 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
54.7 萬/坪
中位 54.7・51 筆(排除特殊交易)
這附近(惠文路)均價
48.5 萬/坪
中位 50.4・499 筆 ›
南屯區均價
29.8 萬/坪
中位 27.6・41,973 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
5,526 萬
54.7 萬/坪
最近一筆 2025-05-13・6,380 萬
單價走勢中位 55.6 萬/坪
20162025
63 筆成交 114.8 坪 1 年 +32%
我們的估算推算值
6,144 萬
55.7 萬/坪 × 110.3 坪
合理區間5,406–6,881 萬
5,4066,881
估算 6,144
本址中位 5,526
依本棟成交中位62 筆 比本址中位高 11%
同坪數在附近
3,044 萬
27.6 萬/坪 × 110.3 坪
本址 54.7
南屯區 27.6
本址高 98% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 6,328~6,636萬 市值估算 6,144 萬・偏買方
建議開價6,328–6,636 萬
成交帶 5,406–6,881 萬 估算 6,144 萬
預期成交帶5,406~6,881 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 6 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 30 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

68/100
房屋 DNA
臺中市南屯區惠文路526號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
文心森林公園 384m
生活97
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於南屯區中位 98%
出租收益54
推估年投報 1.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 63 筆成交的中位單價為 54.7 萬/坪,最近一次交易在 2025-05-13。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 2 年。南屯區全區中位為 27.6 萬/坪,這裡高 98% 左右,價位在區內前段。同路段(惠文路,499 筆)中位 50.4 萬/坪,本址略高 9%。參考南屯區近五年平均年變化 +1.7%,明年此時中位可能落在 55.6 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2016~2025 年間這個門牌共轉手 63 次,每坪單價從 56.26 萬變成 57.84 萬,大致持平。

成交2016-01-16住宅大樓 16F成交 6,301 萬(56.26 萬/坪)
成交2016-02-01住宅大樓 16F成交 4,777 萬(53.92 萬/坪)
⋯ 中間還有 52 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-10-19住宅大樓 10F成交 4,930 萬(48.39 萬/坪)
成交2021-10-19住宅大樓 10F成交 5,750 萬(49.72 萬/坪)
成交2022-03-09住宅大樓 19F成交 6,930 萬(63.34 萬/坪)
成交2022-03-11住宅大樓 11F成交 5,900 萬(64.06 萬/坪)
成交2022-10-25住宅大樓 3F成交 6,300 萬(60.06 萬/坪)
成交2023-08-14住宅大樓 27F成交 6,658 萬(70.03 萬/坪)
成交2023-08-14住宅大樓 27F成交 7,630 萬(70.01 萬/坪)
成交2024-12-26住宅大樓 3F成交 6,430 萬(53.08 萬/坪)
成交2025-03-03住宅大樓 8F成交 7,130 萬(75 萬/坪)
成交2025-05-13住宅大樓 12F成交 6,380 萬(57.84 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 63 筆

12F/30F ›惠文路526號十二樓之2 住宅大樓 · 2025-05-13 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 57.8 萬/坪總 6,380 萬明細 ›
8F/30F ›惠文路526號八樓之2 住宅大樓 · 2025-03-03 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 75.0 萬/坪總 7,130 萬明細 ›
3F/30F ›惠文路526號三樓之1 住宅大樓 · 2024-12-26親友/特殊 121.14坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 53.1 萬/坪總 6,430 萬明細 ›
27F/30F ›惠文路526號二十七樓之1 住宅大樓 · 2023-08-14 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 70.0 萬/坪總 7,630 萬明細 ›
27F/30F ›惠文路526號二十七樓之2 住宅大樓 · 2023-08-14 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 70.0 萬/坪總 6,658 萬明細 ›
3F/30F ›惠文路526號三樓之1 住宅大樓 · 2022-10-25 121.14坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 60.1 萬/坪總 6,300 萬明細 ›
11F/30F ›惠文路526號十一樓之2 住宅大樓 · 2022-03-11 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 64.1 萬/坪總 5,900 萬明細 ›
19F/30F ›惠文路526號十九樓之1 住宅大樓 · 2022-03-09 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 63.3 萬/坪總 6,930 萬明細 ›
10F/30F ›惠文路526號十樓之1 住宅大樓 · 2021-10-19 115.66坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 44.7% 49.7 萬/坪總 5,750 萬明細 ›
10F/30F ›惠文路526號十樓之2 住宅大樓 · 2021-10-19 101.89坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 46% 48.4 萬/坪總 4,930 萬明細 ›
8F/30F ›惠文路526號8樓之2 住宅大樓 · 2020-01-17 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 54.7 萬/坪總 5,220 萬明細 ›
26F/30F ›惠文路526號二十六樓之1 住宅大樓 · 2020-01-11 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 58.7 萬/坪總 6,490 萬明細 ›
26F/30F ›惠文路526號二十六樓之2 住宅大樓 · 2020-01-11 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 57.5 萬/坪總 5,488 萬明細 ›
22F/30F ›惠文路526號22樓之1 住宅大樓 · 2019-07-04 132.48坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 54.7 萬/坪總 6,327 萬明細 ›
12F/30F ›惠文路526號12樓之1 住宅大樓 · 2019-06-14 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 54.6 萬/坪總 6,085 萬明細 ›
4F/30F ›惠文路526號4樓之1 住宅大樓 · 2019-04-08 115.66坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 51.6 萬/坪總 5,360 萬明細 ›
4F/30F ›惠文路526號四樓之2 住宅大樓 · 2019-03-13 101.89坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 50.1 萬/坪總 4,580 萬明細 ›
22F/30F ›惠文路526號22樓之2 住宅大樓 · 2018-11-09 101.89坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 57.5 萬/坪總 5,352 萬明細 ›
23F/30F ›惠文路526號23樓之2 住宅大樓 · 2018-11-09 101.89坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 57.9 萬/坪總 5,382 萬明細 ›
9F/30F ›惠文路526號9樓之2 住宅大樓 · 2018-01-12 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 52.8 萬/坪總 5,138 萬明細 ›
21F/30F ›惠文路526號21樓之1 住宅大樓 · 2018-01-03 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 58.5 萬/坪總 6,557 萬明細 ›
21F/30F ›惠文路526號21樓之2 住宅大樓 · 2018-01-03 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 58.5 萬/坪總 5,583 萬明細 ›
3F/30F ›惠文路526號三樓之1 住宅大樓 · 2017-12-17 121.14坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 52.5 萬/坪總 5,600 萬明細 ›
7F/30F ›惠文路526號7樓之2 住宅大樓 · 2017-09-20 101.89坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 52.2 萬/坪總 4,901 萬明細 ›
7F/30F ›惠文路526號7樓之1 住宅大樓 · 2017-09-20 107.25坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 52.2 萬/坪總 5,389 萬明細 ›
20F/30F ›惠文路526號20樓之2 住宅大樓 · 2017-09-13 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 56.4 萬/坪總 5,370 萬明細 ›
3F/30F ›惠文路526號3樓之2 住宅大樓 · 2017-08-19 110.23坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 52.6 萬/坪總 5,038 萬明細 ›
6F/30F ›惠文路526號6樓之2 住宅大樓 · 2017-07-27 93.48坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 51.8 萬/坪總 4,555 萬明細 ›
6F/30F ›惠文路526號6樓之1 住宅大樓 · 2017-07-27 115.66坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 51.8 萬/坪總 5,544 萬明細 ›
5F/30F ›惠文路526號5樓之1 住宅大樓 · 2017-07-27 115.66坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 51.8 萬/坪總 5,424 萬明細 ›
5F/30F ›惠文路526號5樓之2 住宅大樓 · 2017-07-27 93.48坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 51.8 萬/坪總 4,525 萬明細 ›
19F/30F ›惠文路526號19樓之2 住宅大樓 · 2017-06-24 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 56.6 萬/坪總 5,388 萬明細 ›
18F/30F ›惠文路526號18樓之1 住宅大樓 · 2017-05-19 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 60.2 萬/坪總 6,639 萬明細 ›
15F/30F ›惠文路526號15樓之2 住宅大樓 · 2017-04-12 101.89坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 55.7 萬/坪總 5,239 萬明細 ›
15F/30F ›惠文路526號15樓之1 住宅大樓 · 2017-04-12 115.66坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 57.0 萬/坪總 6,151 萬明細 ›
10F/30F ›惠文路526號10樓之2 住宅大樓 · 2016-12-24 101.89坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 53.4 萬/坪總 4,922 萬明細 ›
10F/30F ›惠文路526號10樓之1 住宅大樓 · 2016-12-24 115.66坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 53.4 萬/坪總 5,736 萬明細 ›
25F/30F ›惠文路526號25樓之2 住宅大樓 · 2016-12-14 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 61.1 萬/坪總 5,980 萬明細 ›
25F/30F ›惠文路526號25樓之1 住宅大樓 · 2016-12-14 115.66坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 62.7 萬/坪總 6,660 萬明細 ›
11F/30F ›惠文路526號11樓之1 住宅大樓 · 2016-11-19 140.89坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 53.5 萬/坪總 6,059 萬明細 ›
8F/30F ›惠文路526號8樓之1 住宅大樓 · 2016-09-21 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 51.6 萬/坪總 5,816 萬明細 ›
17F/30F ›惠文路526號17樓之2 住宅大樓 · 2016-09-14 101.89坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 54.3 萬/坪總 4,939 萬明細 ›
13F/30F ›惠文路526號13樓之2 住宅大樓 · 2016-07-06 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 57.2 萬/坪總 5,526 萬明細 ›
13F/30F ›惠文路526號13樓之1 住宅大樓 · 2016-07-06 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 57.2 萬/坪總 6,296 萬明細 ›
29F/30F ›惠文路526號29樓 住宅大樓 · 2016-06-30 178.49坪 權狀主建 85.08 坪 · 公設 35.3% 58.8 萬/坪總 9,790 萬明細 ›
28F/30F ›惠文路526號28樓之2 住宅大樓 · 2016-06-30 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 58.2 萬/坪總 5,644 萬明細 ›
28F/30F ›惠文路526號28樓之1 住宅大樓 · 2016-06-30 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 58.2 萬/坪總 6,536 萬明細 ›
18F/30F ›惠文路526號18樓之2 住宅大樓 · 2016-06-21 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 55.2 萬/坪總 5,388 萬明細 ›
20F/30F ›惠文路526號20樓之1 住宅大樓 · 2016-04-30 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 55.6 萬/坪總 6,135 萬明細 ›
14F/30F ›惠文路526號14樓之2 住宅大樓 · 2016-04-28 101.89坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 53.8 萬/坪總 4,955 萬明細 ›
14F/30F ›惠文路526號14樓之1 住宅大樓 · 2016-04-28 115.66坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 53.8 萬/坪總 5,775 萬明細 ›
17F/30F ›惠文路526號17樓之1 住宅大樓 · 2016-04-28 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 54.7 萬/坪總 5,980 萬明細 ›
11F/30F ›惠文路526號11樓之2 住宅大樓 · 2016-04-17 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 52.7 萬/坪總 5,050 萬明細 ›
24F/30F ›惠文路526號24樓之2 住宅大樓 · 2016-04-10 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 55.8 萬/坪總 5,390 萬明細 ›
24F/30F ›惠文路526號24樓之1 住宅大樓 · 2016-04-10 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 55.9 萬/坪總 6,230 萬明細 ›
9F/30F ›惠文路526號9樓之1 住宅大樓 · 2016-04-07 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 53.7 萬/坪總 5,880 萬明細 ›
12F/30F ›惠文路526號12樓之2 住宅大樓 · 2016-04-01 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 54.0 萬/坪總 5,280 萬明細 ›
19F/30F ›惠文路526號19樓之1 住宅大樓 · 2016-03-21 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 55.3 萬/坪總 6,178 萬明細 ›
23F/30F ›惠文路526號23樓之1 住宅大樓 · 2016-03-02 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 56.6 萬/坪總 6,162 萬明細 ›
27F/30F ›惠文路526號27樓之2 住宅大樓 · 2016-02-26 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 63.0 萬/坪總 6,049 萬明細 ›
27F/30F ›惠文路526號27樓之1 住宅大樓 · 2016-02-26 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 63.0 萬/坪總 7,007 萬明細 ›
16F/30F ›惠文路526號16樓之2 住宅大樓 · 2016-02-01 101.89坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 53.9 萬/坪總 4,777 萬明細 ›
16F/30F ›惠文路526號16樓之1 住宅大樓 · 2016-01-16 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 56.3 萬/坪總 6,301 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2032455769 0m250m500m 萬/坪
本址 54.7 萬/坪 比本址便宜 123 筆 比本址貴 25 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2016 → 2025
本址↑5%南屯區全區↑38%
55.11653.517571852.71956.92049.12157.825
本址南屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 6 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南屯區惠文路526號 常見問題

臺中市南屯區惠文路526號最近成交多少?

臺中市南屯區惠文路526號實價登錄共 63 筆,權狀中位 54.7 萬/坪,常見 50–59 萬/坪,最新成交 2025-05-13。

臺中市南屯區惠文路526號比 南屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南屯區全區約 98%,高於惠文路約 9%。

臺中市南屯區惠文路526號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南屯區惠文路526號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

惠文路租金中位約每坪 688 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南屯區惠文路526號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南屯區惠文路526號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 97/100,最近停車場「IKEA 停車場」 69 公尺、最近超商「全家便利商店」 122 公尺、最近診所「第一明眼科診所」 177 公尺、最近公園「惠義公園」 223 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南屯區惠文路526號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-05-13 · 總價 6,380 萬 · 單價 57.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南屯區惠義段 0132-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →