首頁›臺中市›南屯區›大昌街›大昌街100號

臺中市南屯區大昌街100號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 75 筆 · House ID TW-TC-55773626 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
39.3 萬/坪
中位 38.7・72 筆(排除特殊交易)
這附近(大昌街)均價
30.1 萬/坪
中位 29.1・201 筆 ›
南屯區均價
29.8 萬/坪
中位 27.6・41,973 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,100 萬
38.7 萬/坪
最近一筆 2026-09-30・1,200 萬
單價走勢中位 38.5 萬/坪
20162026
75 筆成交 31.8 坪 2 年 +32%
我們的估算推算值
1,058 萬
27.4 坪
合理區間931–1,185 萬
9311,185
估算 1,058
本址中位 1,100
依本棟成交中位74 筆 比本址中位低 4%
同坪數在附近
756 萬
27.6 萬/坪 × 27.4 坪
本址 38.7
南屯區 27.6
本址高 40% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,090~1,143萬 市值估算 1,058 萬・偏買方
建議開價1,090–1,143 萬
成交帶 931–1,185 萬 估算 1,058 萬
預期成交帶931~1,185 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 7 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

75/100
房屋 DNA
臺中市南屯區大昌街100號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
文心森林公園 578m
生活98
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和12
高於南屯區中位 40%
出租收益81
推估年投報 3.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 3 筆實價登錄,中位單價 51 萬/坪,價格較去年同期走高 2.2%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 7 年。放到南屯區整體(中位 27.6 萬/坪)來看,本址高出約 40%,屬區內中高價位。大昌街路段中位 29.1 萬/坪(201 筆),本址高約 33%。若延續南屯區近五年年均約 +1.7% 的走勢,一年後中位推估約 39.4 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2016~2026 年間這個門牌共轉手 75 次,每坪單價從 34.01 萬變成 43.87 萬,上漲約 29%。

成交2016-12-28住宅大樓 5F成交 899 萬(34.01 萬/坪)
成交2017-01-02住宅大樓 5F成交 1,048 萬(34.55 萬/坪)
⋯ 中間還有 65 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-05-18住宅大樓 10F成交 1,095 萬(36.26 萬/坪)
出租2024-07-20出租成交 月租 24,809 元(988 元/坪)
成交2024-11-24住宅大樓 6F成交 1,500 萬(49.98 萬/坪)
成交2025-03-01住宅大樓 7F成交 1,525 萬(49.85 萬/坪)
成交2025-03-19住宅大樓 3F成交 1,490 萬(52.43 萬/坪)
成交2025-04-12住宅大樓 10F成交 1,670 萬(47.59 萬/坪)
成交2025-05-31住宅大樓 4F成交 1,656 萬(46.97 萬/坪)
成交2026-03-25住宅大樓 6F成交 1,450 萬(51.02 萬/坪)
成交2026-09-02住宅大樓 11F成交 1,505 萬(52.96 萬/坪)
成交2026-09-30住宅大樓 2F成交 1,200 萬(43.87 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 75 筆

2F/12F ›大昌街100號二樓之2 住宅大樓 · 2026-09-30 27.35坪 權狀主建 13.66 坪 · 公設 46.7% 43.9 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
11F/12F ›大昌街100號十一樓之2 住宅大樓 · 2026-09-02 28.42坪 權狀主建 13.66 坪 · 公設 34.5% 53.0 萬/坪總 1,505 萬明細 ›
6F/12F ›大昌街100號六樓之2 住宅大樓 · 2026-03-25 28.42坪 權狀主建 13.66 坪 · 公設 34.5% 51.0 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
4F/12F ›大昌街100號四樓之3 住宅大樓 · 2025-05-31 35.26坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 47.0 萬/坪總 1,656 萬明細 ›
10F/12F ›大昌街100號十樓之6 住宅大樓 · 2025-04-12 35.09坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.5% 47.6 萬/坪總 1,670 萬明細 ›
3F/12F ›大昌街100號三樓之2 住宅大樓 · 2025-03-19 28.42坪 權狀主建 13.66 坪 · 公設 34.5% 52.4 萬/坪總 1,490 萬明細 ›
7F/12F ›大昌街100號七樓之5 住宅大樓 · 2025-03-01 30.59坪 權狀主建 14.7 坪 · 公設 34.5% 49.9 萬/坪總 1,525 萬明細 ›
6F/12F ›大昌街100號六樓之6 住宅大樓 · 2024-11-24 30.01坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.5% 50.0 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
10F/12F ›大昌街100號十樓之1 住宅大樓 · 2024-05-18親友/特殊 30.2坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 36.3 萬/坪總 1,095 萬明細 ›
9F/12F ›大昌街100號九樓之3 住宅大樓 · 2024-04-10 35.26坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 46.8 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
7F/12F ›大昌街100號七樓之3 住宅大樓 · 2024-02-27親友/特殊 35.26坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 53.4% 32.6 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
11F/12F ›大昌街100號十一樓之6 住宅大樓 · 2023-12-08 30.01坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.5% 50.3 萬/坪總 1,510 萬明細 ›
3F/12F ›大昌街100號三樓之3 住宅大樓 · 2023-06-29 35.26坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 39.7 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
5F/12F ›大昌街100號五樓之3 住宅大樓 · 2023-06-01 35.26坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 38.5 萬/坪總 1,358 萬明細 ›
5F/12F ›大昌街100號五樓之6 住宅大樓 · 2023-04-09 30.01坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 45.6% 40.3 萬/坪總 1,210 萬明細 ›
6F/12F ›大昌街100號六樓之3 住宅大樓 · 2023-03-28 35.26坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 53.4% 41.8 萬/坪總 1,475 萬明細 ›
5F/12F ›大昌街100號五樓之5 住宅大樓 · 2023-02-27 30.59坪 權狀主建 14.7 坪 · 公設 34.5% 45.2 萬/坪總 1,382 萬明細 ›
7F/12F ›大昌街100號七樓之1 住宅大樓 · 2022-11-14 35.28坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 41.4 萬/坪總 1,460 萬明細 ›
12F/12F ›大昌街100號十二樓之2 住宅大樓 · 2022-01-02 26.79坪 權狀主建 11.29 坪 · 公設 34.5% 45.2 萬/坪總 1,210 萬明細 ›
11F/12F ›大昌街100號十一樓之1 住宅大樓 · 2021-07-13 30.2坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 38.1 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
2F/12F ›大昌街100號二樓之1 住宅大樓 · 2021-01-03 28.44坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 49.0 萬/坪總 1,395 萬明細 ›
9F/12F ›大昌街100號九樓之2 住宅大樓 · 2020-12-18 33.5坪 權狀主建 13.66 坪 · 公設 34.5% 35.5 萬/坪總 1,190 萬明細 ›
9F/12F ›大昌街100號九樓之1 住宅大樓 · 2020-12-18 35.28坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 38.7 萬/坪總 1,365 萬明細 ›
2F/12F ›大昌街100號二樓之2 住宅大樓 · 2020-12-15 27.35坪 權狀主建 13.66 坪 · 公設 34.5% 47.5 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
12F/12F ›大昌街100號十二樓之2 住宅大樓 · 2020-11-17 26.79坪 權狀主建 11.29 坪 · 公設 34.5% 47.7 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
12F/12F ›大昌街100號十二樓之1 住宅大樓 · 2020-11-13 27.71坪 權狀主建 11.26 坪 · 公設 34.5% 47.4 萬/坪總 1,168 萬明細 ›
12F/12F ›大昌街100號十二樓之3 住宅大樓 · 2020-10-30 27.71坪 權狀主建 11.26 坪 · 公設 34.5% 43.5 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
11F/12F ›大昌街100號十一樓之5 住宅大樓 · 2020-10-21 30.59坪 權狀主建 14.7 坪 · 公設 34.5% 40.2 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
7F/12F ›大昌街100號七樓之3 住宅大樓 · 2020-09-22 35.26坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 53.4% 29.8 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
8F/12F ›大昌街100號八樓之2 住宅大樓 · 2020-08-18 28.42坪 權狀主建 13.66 坪 · 公設 34.5% 38.3 萬/坪總 988 萬明細 ›
3F/12F ›大昌街100號三樓之5 住宅大樓 · 2020-07-15 30.59坪 權狀主建 14.7 坪 · 公設 34.5% 33.5 萬/坪總 990 萬明細 ›
9F/12F ›大昌街100號九樓之3 住宅大樓 · 2020-07-03 35.26坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 38.8 萬/坪總 1,188 萬明細 ›
11F/12F ›大昌街100號十一樓之1 住宅大樓 · 2020-07-02 30.2坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 41.1 萬/坪總 1,168 萬明細 ›
12F/12F ›大昌街100號十二樓之6 住宅大樓 · 2020-06-02 30.01坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.5% 38.7 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
11F/12F ›大昌街100號十一樓之6 住宅大樓 · 2020-05-05 30.01坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.5% 41.4 萬/坪總 1,168 萬明細 ›
2F/12F ›大昌街100號2樓之6 住宅大樓 · 2020-05-02 30.01坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.5% 39.5 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
11F/12F ›大昌街100號11樓之3 住宅大樓 · 2020-04-28 35.26坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 38.0 萬/坪總 1,168 萬明細 ›
4F/12F ›大昌街100號4樓之5 住宅大樓 · 2020-03-04 30.59坪 權狀主建 14.7 坪 · 公設 34.5% 38.9 萬/坪總 1,088 萬明細 ›
11F/12F ›大昌街100號11樓之2 住宅大樓 · 2020-02-20 28.42坪 權狀主建 13.66 坪 · 公設 34.5% 42.5 萬/坪總 1,088 萬明細 ›
2F/12F ›大昌街100號2樓之5 住宅大樓 · 2020-02-02 30.59坪 權狀主建 14.7 坪 · 公設 34.5% 36.1 萬/坪總 1,015 萬明細 ›
10F/12F ›大昌街100號10樓之2 住宅大樓 · 2020-01-23 33.5坪 權狀主建 13.66 坪 · 公設 34.5% 37.9 萬/坪總 1,085 萬明細 ›
10F/12F ›大昌街100號10樓之5 住宅大樓 · 2020-01-16 35.66坪 權狀主建 14.7 坪 · 公設 34.5% 37.2 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
4F/12F ›大昌街100號4樓之6 住宅大樓 · 2020-01-05 30.01坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.5% 36.9 萬/坪總 1,016 萬明細 ›
9F/12F ›大昌街100號9樓之5 住宅大樓 · 2019-12-30 30.59坪 權狀主建 14.7 坪 · 公設 34.5% 36.2 萬/坪總 1,018 萬明細 ›
4F/12F ›大昌街100號4樓之3 住宅大樓 · 2019-12-28 35.26坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 33.9 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
8F/12F ›大昌街100號8樓之5 住宅大樓 · 2019-12-24 30.59坪 權狀主建 14.7 坪 · 公設 34.5% 35.2 萬/坪總 1,008 萬明細 ›
10F/12F ›大昌街100號10樓之3 住宅大樓 · 2019-12-06 30.18坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 35.9 萬/坪總 995 萬明細 ›
2F/12F ›大昌街100號2樓之3 住宅大樓 · 2019-12-04 28.44坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 48.3 萬/坪總 1,238 萬明細 ›
3F/12F ›大昌街100號3樓之3 住宅大樓 · 2019-10-26 35.26坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 33.3 萬/坪總 1,015 萬明細 ›
8F/12F ›大昌街100號8樓之1 住宅大樓 · 2019-09-24 30.2坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 34.9 萬/坪總 988 萬明細 ›
9F/12F ›大昌街100號9樓之6 住宅大樓 · 2019-09-20 35.09坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.5% 36.1 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
7F/12F ›大昌街100號7樓之5 住宅大樓 · 2019-08-31 30.59坪 權狀主建 14.7 坪 · 公設 34.5% 39.4 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
8F/12F ›大昌街100號8樓之6 住宅大樓 · 2019-08-13 30.01坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.5% 35.0 萬/坪總 983 萬明細 ›
3F/12F ›大昌街100號3樓之6 住宅大樓 · 2019-08-11 30.01坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.5% 40.3 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
5F/12F ›大昌街100號5樓之5 住宅大樓 · 2019-08-10 30.59坪 權狀主建 14.7 坪 · 公設 34.5% 38.8 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
4F/12F ›大昌街100號4樓之1 住宅大樓 · 2019-06-02 30.2坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 32.0 萬/坪總 900 萬明細 ›
10F/12F ›大昌街100號10樓之1 住宅大樓 · 2019-05-06 30.2坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 40.8 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
7F/12F ›大昌街100號7樓之6 住宅大樓 · 2018-12-07 35.09坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.5% 40.1 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
10F/12F ›大昌街100號10樓之6 住宅大樓 · 2018-10-18 35.09坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.5% 38.9 萬/坪總 1,170 萬明細 ›
8F/12F ›大昌街100號8樓之3 住宅大樓 · 2018-07-13 30.18坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 37.4 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
7F/12F ›大昌街100號7樓之1 住宅大樓 · 2018-03-12 35.28坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 35.8 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
7F/12F ›大昌街100號7樓之3 住宅大樓 · 2017-12-14 35.26坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 33.7 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
6F/12F ›大昌街100號6樓之6 住宅大樓 · 2017-12-09 30.01坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.5% 32.7 萬/坪總 910 萬明細 ›
5F/12F ›大昌街100號5樓之6 住宅大樓 · 2017-11-28 30.01坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.5% 32.7 萬/坪總 910 萬明細 ›
7F/12F ›大昌街100號7樓之2 住宅大樓 · 2017-11-16 28.42坪 權狀主建 13.66 坪 · 公設 34.5% 35.6 萬/坪總 925 萬明細 ›
5F/12F ›大昌街100號5樓之3 住宅大樓 · 2017-06-26 35.26坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 34.7 萬/坪總 1,070 萬明細 ›
3F/12F ›大昌街100號3樓之2 住宅大樓 · 2017-03-21 28.42坪 權狀主建 13.66 坪 · 公設 34.5% 34.3 萬/坪總 905 萬明細 ›
6F/12F ›大昌街100號6樓之3 住宅大樓 · 2017-03-15 35.26坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 32.8 萬/坪總 1,024 萬明細 ›
6F/12F ›大昌街100號6樓之5 住宅大樓 · 2017-03-15 59.28坪 權狀主建 14.7 坪 · 公設 34.5% 33.2 萬/坪總 1,496 萬明細 ›
4F/12F ›大昌街100號4樓之2 住宅大樓 · 2017-02-26 23.34坪 權狀主建 13.66 坪 · 公設 34.5% 34.7 萬/坪總 810 萬明細 ›
6F/12F ›大昌街100號6樓之1 住宅大樓 · 2017-02-11 35.28坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 33.6 萬/坪總 1,025 萬明細 ›
3F/12F ›大昌街100號3樓之1 住宅大樓 · 2017-02-09 35.28坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 32.2 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
6F/12F ›大昌街100號6樓之2 住宅大樓 · 2017-01-04 28.42坪 權狀主建 13.66 坪 · 公設 34.5% 34.4 萬/坪總 908 萬明細 ›
5F/12F ›大昌街100號五樓之1 住宅大樓 · 2017-01-02 35.28坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 34.5% 34.5 萬/坪總 1,048 萬明細 ›
5F/12F ›大昌街100號5樓之2 住宅大樓 · 2016-12-28 28.42坪 權狀主建 13.66 坪 · 公設 34.5% 34.0 萬/坪總 899 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1729415466 0m250m500m 萬/坪
本址 38.7 萬/坪 比本址便宜 114 筆 比本址貴 28 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2016 → 2026
本址↑39%南屯區全區↑37%
341633.8171819202122232449.22547.426
本址南屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 18 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南屯區大昌街100號 常見問題

臺中市南屯區大昌街100號最近成交多少?

臺中市南屯區大昌街100號實價登錄共 75 筆,權狀中位 38.7 萬/坪,常見 33–50 萬/坪,最新成交 2026-09-30。

臺中市南屯區大昌街100號比 南屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南屯區全區約 40%,高於大昌街約 33%。

臺中市南屯區大昌街100號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南屯區大昌街100號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 988 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南屯區大昌街100號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南屯區大昌街100號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 98/100,最近超商「全家便利商店」 63 公尺、最近診所「康澄診所」 140 公尺、最近銀行「彰化第六信用合作社」 164 公尺、最近超市「楓康超市」 200 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南屯區大昌街100號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-09-30 · 總價 1,200 萬 · 單價 43.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南屯區大進段 0070-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →