首頁›臺中市›南區›忠明南路›忠明南路809號

臺中市南區忠明南路809號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 24 筆 · House ID TW-TC-80096991 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
22.3 萬/坪
中位 19.4・21 筆(排除特殊交易)
這附近(忠明南路)均價
21.2 萬/坪
中位 19.8・2,235 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
820 萬
19.4 萬/坪
最近一筆 2025-04-11・1,298 萬
單價走勢中位 19.8 萬/坪
20122025
24 筆成交 39.3 坪 13 年 +42%
我們的估算推算值
821 萬
42.3 坪
合理區間722–920 萬
722920
估算 821
本址中位 820
依本棟成交中位21 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
884 萬
20.9 萬/坪 × 42.3 坪
本址 19.4
南區 20.9
本址低 7% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 846~887萬 市值估算 821 萬・買方市場
建議開價846–887 萬
成交帶 722–920 萬 估算 821 萬
預期成交帶722~920 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 21 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

79/100
房屋 DNA
臺中市南區忠明南路809號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通71
五權 889m
生活90
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和68
低於南區中位 7%
出租收益82
推估年投報 3.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市南區忠明南路809號近 12 個月無新增實價登錄,累計 24 筆歷史成交、每坪中位 19.4 萬(最近 2025-04-11)。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 13 年。放到南區整體(中位 20.9 萬/坪)來看,本址便宜約 7%,入手門檻較低。忠明南路路段中位 19.8 萬/坪(2,235 筆),本址低約 2%。參考南區近五年平均年變化 +0.6%,明年此時中位可能落在 19.5 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2025 年累計 24 筆成交,單價由 14.19 萬/坪來到 31.8 萬/坪,上漲約 124%。

完工2004建築完成(約西元 2004 年/民國 93 年)
成交2012-09-15住宅大樓 9F成交 550 萬(14.19 萬/坪)
⋯ 中間還有 16 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2019-06-08住宅大樓 4F成交 688 萬(17.98 萬/坪)
成交2020-04-25住宅大樓 1F成交 1,760 萬(40.81 萬/坪)
成交2020-12-22住宅大樓 6F成交 880 萬(18.8 萬/坪)
成交2021-01-12住宅大樓 4F成交 800 萬(20.91 萬/坪)
出租2021-01-16出租成交 月租 28,000 元(615 元/坪)
成交2023-11-06住宅大樓 10F成交 1,285 萬(28.2 萬/坪)
成交2024-04-18住宅大樓 15F成交 1,475 萬(31.51 萬/坪)
成交2025-04-11住宅大樓 2F成交 1,298 萬(31.8 萬/坪)
出租2025-04-30出租成交 月租 21,000 元(522 元/坪)
出租2026-04-22出租成交 月租 20,000 元(440 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 24 筆

2F/18F ›忠明南路809號2樓之2 住宅大樓 · 2025-04-11 42.32坪 權狀主建 26.19 坪 · 公設 25.9% 31.8 萬/坪總 1,298 萬明細 ›
15F/18F ›忠明南路809號15樓之1 住宅大樓 · 2024-04-18 46.81坪 權狀主建 23.96 坪 · 公設 26.5% 31.5 萬/坪總 1,475 萬明細 ›
10F/18F ›忠明南路809號10樓之2 住宅大樓 · 2023-11-06 45.56坪 權狀主建 26.19 坪 · 公設 25.9% 28.2 萬/坪總 1,285 萬明細 ›
4F/18F ›忠明南路809號4樓之2 住宅大樓 · 2021-01-12 38.27坪 權狀主建 26.19 坪 · 公設 25.9% 20.9 萬/坪總 800 萬明細 ›
6F/18F ›忠明南路809號6樓之1 住宅大樓 · 2020-12-22親友/特殊 46.81坪 權狀主建 23.96 坪 · 公設 25.9% 18.8 萬/坪總 880 萬明細 ›
1F/18F ›忠明南路809號 住宅大樓 · 2020-04-25 43.13坪 權狀主建 34.93 坪 · 公設 19% 40.8 萬/坪總 1,760 萬明細 ›
4F/18F ›忠明南路809號4樓之2 住宅大樓 · 2019-06-08 38.27坪 權狀主建 26.19 坪 · 公設 25.9% 18.0 萬/坪總 688 萬明細 ›
1F/18F ›忠明南路809號 店面 · 2019-02-20親友/特殊 43.13坪 權狀主建 34.93 坪 · 公設 19% 38.6 萬/坪總 1,666 萬明細 ›
5F/18F ›忠明南路809號5樓之1 住宅大樓 · 2018-11-08 38.77坪 權狀主建 23.96 坪 · 公設 25.9% 18.1 萬/坪總 700 萬明細 ›
9F/18F ›忠明南路809號9樓之2 住宅大樓 · 2018-07-22 46.31坪 權狀主建 26.19 坪 · 公設 25.9% 20.9 萬/坪總 920 萬明細 ›
17F/18F ›忠明南路809號17樓之2 住宅大樓 · 2018-03-10親友/特殊 41.88坪 權狀主建 26.19 坪 · 公設 25.9% 22.8 萬/坪總 956 萬明細 ›
11F/18F ›忠明南路809號11樓之2 住宅大樓 · 2018-01-14 42.29坪 權狀主建 26.19 坪 · 公設 25.9% 19.4 萬/坪總 820 萬明細 ›
10F/18F ›忠明南路809號10樓之1 套房 · 2017-10-11 18.28坪 權狀主建 11.35 坪 · 公設 25.9% 21.9 萬/坪總 400 萬明細 ›
4F/18F ›忠明南路809號4樓之2 住宅大樓 · 2017-09-25 38.27坪 權狀主建 26.19 坪 · 公設 25.9% 17.0 萬/坪總 650 萬明細 ›
8F/18F ›忠明南路809號8樓之1 住宅大樓 · 2017-07-04 46.06坪 權狀主建 23.96 坪 · 公設 37.6% 18.4 萬/坪總 850 萬明細 ›
3F/18F ›忠明南路809號3樓之1 住宅大樓 · 2017-02-10 42.79坪 權狀主建 23.96 坪 · 公設 32.9% 20.2 萬/坪總 865 萬明細 ›
10F/18F ›忠明南路809號10樓之1 套房 · 2015-04-24 18.28坪 權狀主建 11.35 坪 · 公設 25.9% 20.8 萬/坪總 380 萬明細 ›
6F/18F ›忠明南路809號6樓之1 住宅大樓 · 2014-12-01 46.81坪 權狀主建 23.96 坪 · 公設 38.6% 19.0 萬/坪總 889 萬明細 ›
1F/18F ›忠明南路809號 店面 · 2014-01-20 43.13坪 權狀主建 34.93 坪 · 公設 19% 39.3 萬/坪總 1,695 萬明細 ›
18F/18F ›忠明南路809號18樓之1 住宅大樓 · 2013-06-16 46.81坪 權狀主建 23.96 坪 · 公設 38.6% 17.9 萬/坪總 838 萬明細 ›
9F/18F ›忠明南路809號9樓之2 住宅大樓 · 2013-05-05 46.31坪 權狀主建 26.19 坪 · 公設 38.8% 15.6 萬/坪總 720 萬明細 ›
16F/18F ›忠明南路809號16樓之1 住宅大樓 · 2013-04-08 38.77坪 權狀主建 23.96 坪 · 公設 25.9% 16.5 萬/坪總 640 萬明細 ›
10F/18F ›忠明南路809號10樓之1 住宅大樓 · 2013-03-15 18.28坪 權狀主建 11.35 坪 · 公設 25.9% 17.9 萬/坪總 328 萬明細 ›
9F/18F ›忠明南路809號9樓之1 住宅大樓 · 2012-09-15 38.77坪 權狀主建 23.96 坪 · 公設 25.9% 14.2 萬/坪總 550 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1423314048 0m170m340m 萬/坪
本址 19.4 萬/坪 比本址便宜 14 筆 比本址貴 135 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2025
本址↑124%南區全區↑56%
14.21213141517181940.82021232431.825
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 4 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區忠明南路809號 常見問題

臺中市南區忠明南路809號最近成交多少?

臺中市南區忠明南路809號實價登錄共 24 筆,權狀中位 19.4 萬/坪,常見 16–39 萬/坪,最新成交 2025-04-11。

臺中市南區忠明南路809號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南區全區約 7%,低於忠明南路約 2%。

臺中市南區忠明南路809號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 522 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區忠明南路809號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區忠明南路809號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 90/100,最近公園 65 公尺、最近銀行「合作金庫商業銀行」 94 公尺、最近超商「萊爾富」 97 公尺、最近診所「民安診所」 119 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區忠明南路809號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-04-11 · 總價 1,298 萬 · 單價 31.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區下橋子頭段 0134-0004 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →