首頁›臺中市›南區›學府路79號›17樓

學府路79號 17樓

臺中市南區 · 本樓層實價登錄 · 6 筆 · 2018-09-22~2024-05-16

圖卡分享
17樓單價中位 14.5萬/坪 ▼ 12% vs 全棟
成交6 筆
總價中位640 萬
坪數20–46 坪
屋齡25 年

這層 vs 全棟・學府路・南區

17樓本樓層14.5基準
學府路79號全棟16.5-12%
學府路全路段16.5-12%
南區全區20.9-31%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

17樓 歷史成交(6 筆)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

學府路79號十七樓之6 17F/18F 2024-05-16
20.7萬/坪 總價 760 萬
5房0廳5衛 權狀 36.72 坪 主建 23.17 坪 屋齡29年 成交明細 ›
學府路79號十七樓之4 17F/18F 2022-07-22
15.4萬/坪 總價 640 萬
4房1廳4衛 權狀 41.59 坪 主建 28.84 坪 屋齡27年 成交明細 ›
學府路79號17樓之1  17F/18F 2019-08-11
14.5萬/坪 總價 550 萬
3房2廳2衛 權狀 37.85 坪 主建 25.18 坪 屋齡24年 成交明細 ›
學府路79號17樓之4  17F/18F 2019-06-27
14.5萬/坪 總價 603 萬
3房2廳2衛 權狀 41.59 坪 主建 28.84 坪 屋齡24年 成交明細 ›
學府路79號17樓之3  17F/18F 2019-06-27
14.5萬/坪 總價 665.4 萬
3房2廳2衛 權狀 45.89 坪 主建 32.64 坪 屋齡24年 成交明細 ›
學府路79號17樓之5  17F/18F 2018-09-22
14.5萬/坪 總價 288.5 萬
2房2廳2衛 權狀 19.9 坪 主建 13.62 坪 屋齡23年 成交明細 ›

本棟逐層行情(17 層)

學府路79號17樓,單價在本棟 17 個有成交的樓層中排第 9,本層 14.5 萬/坪、全棟中位 16.5 萬/坪(低 12%),本棟最高是14樓 26.1 萬/坪、最低是0樓 5 萬/坪。

點任一樓層看逐筆成交;整棟逐層熱力圖見 門牌頁。

17樓 在學府路的行情水準

同樓層跨棟比較:學府路沿線的17樓共 49 筆、中位 14.3 萬/坪(四分位 12.3–16.8);南區全區的17樓共 302 筆、中位 20.9 萬/坪;本址17樓 14.5 萬/坪,比同路段同樓層高 1%。

學府路 全段的17樓 14.3萬/坪 49 筆・區間 12.3–16.8
南區 全區的17樓 20.9萬/坪 302 筆・區間 14.5–26.5
本址17樓 14.5萬/坪 6 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

學府路全段的樓層階梯

學府路全段有成交紀錄的 22 個樓層裡,17樓中位 14.3 萬/坪排第 18 高(整條樓層階梯的中間值 16 萬/坪);同一條階梯上,下一層的16樓 14.5 萬/坪(相差 -1%)、上一層的18樓 14.1 萬/坪(相差 1%);17樓在學府路全段屬中樓層帶(階梯最高到 23 樓),低樓層帶 16.3、中樓層帶 15.9、高樓層帶 18.2 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 23 樓平均每升一層約 -0.6%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
13 樓 15.5 79 +8%
14 樓 15.9 69 +11%
15 樓 17.4 52 +22%
16 樓 14.5 49 +1%
17 樓(本頁樓層) 14.3 49 —
18 樓 14.1 44 -1%
19 樓 13.4 37 -6%
20 樓 10.1 3 -29%
21 樓 18.2 6 +27%

階梯取學府路全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是學府路全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

學府路 其他棟的17樓

學府路沿線共 11 棟登記過17樓成交,以下 8 棟的17樓合計 42 筆,這些棟的17樓中位單價落在 11.6~20.6 萬/坪(中間值 13.9),本址17樓 14.5 萬/坪在這 9 棟裡排第 4 高,最近一筆在 2026-08,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

學府路79號17樓 環境與風險

學府路79號17樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為高樓層(17樓/本棟最高 18 樓)。

土壤液化低潛勢 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 470 公尺
生活機能
超商7-Eleven 97 公尺
公園公園 328 公尺
超市全聯福利中心 409 公尺
停車場城隍停車場 470 公尺
嫌惡設施
變電所德義變電所(D/S) 363 公尺
0m235m470m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

學府路79號17樓 周邊行情

以學府路79號17樓所在位置為中心的周邊成交,同路段17樓中位 14.3 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺中市南區學府路79號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺中市南區學府路79號 17樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺中市南區學府路79號 17樓(北緯 24.1261°、東經 120.6750°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺中市南區學府路79號17樓成交多少?

17樓單價中位 14.5 萬/坪、總價中位 640 萬,共 6 筆,低於全棟中位 12%,資料截至 2026 年第四季。

17樓和整條學府路比起來呢?

學府路全段單價中位約 16.5 萬/坪,本址17樓低 12%;比 南區全區低 31%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 17 個樓層有成交,全棟中位約 16.5 萬/坪,最高 14樓約 26.1 萬、最低 0樓約 5 萬。下方可切換各樓層。

學府路全段的17樓算高還是低?

學府路全段有成交紀錄的 22 個樓層裡,17樓中位 14.3 萬/坪排第 18 高(整條樓層階梯的中間值 16 萬/坪);同一條階梯上,下一層的16樓 14.5 萬/坪(相差 -1%)、上一層的18樓 14.1 萬/坪(相差 1%);17樓在學府路全段屬中樓層帶(階梯最高到 23 樓),低樓層帶 16.3、中樓層帶 15.9、高樓層帶 18.2 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 23 樓平均每升一層約 -0.6%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。